Предложение "уволиться по собственному желанию" незаконно!

МК-ответ

Предложение "уволиться по собственному желанию" незаконно!Сейчас во многих организациях идет сокращение сотрудников. Но в большинстве компаний официально никого не сокращают, а увольняют своих работников, так сказать, по "двухстороннему соглашению". То есть - чтобы не делать все выплаты, которые полагаются при сокращении. Человека просят написать заявление об увольнении по собственному желанию или же угрожают увольнением по статье. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли так делать организация, и как можно этого избежать?
Кемеровчанин


Отметим, что "МК в Кузбассе" уже рассказывал в позапрошлом номере газеты, как быть в такой ситуации. Но поскольку тема эта людей интересует, мы решили еще раз обратиться к эксперту и рассказать читателю, куда можно обращаться за разъяснениями. Итак, на вопрос читателя "Дежурный репортер" попросил ответить правового инспектора Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Ирину Тихонову. "Расторжение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника - две совершенно разные вещи, - поясняет Ирина Тихонова. - При увольнении по соглашению сторон необходимо, чтобы обе стороны были согласны и их устраивали условия расторжения трудового договора, независимо от того, кто является инициатором прекращения трудовых отношений.

Если же увольнение происходит по инициативе работника, достаточно его одностороннего волеизъявления - заявления. В этом конкретном случае работодатель, во-первых, не имеет права препятствовать работнику в прекращении трудовых отношений. А во-вторых, действия работодателя по принуждению работника к увольнению по собственному желанию являются незаконными.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (т.е. "по статье") возможно лишь при соблюдении определенных условий (ст.81 ТК РФ), причем если работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе, то наличие законного основания для увольнения обязан доказать работодатель.

Все 11 оснований для прекращения трудового договора перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения прав работника при увольнении он может обратиться в суд, органы прокуратуры или органы государственной инспекции труда.

Кроме того, в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса работает "горячая линия", где специалисты консультируют кузбассовцев по всем вопросам нарушения трудового законодательства: 58-49-95, 58-49-32, так что любой человек может позвонить туда и получить ответы на свои вопросы".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)