Вклады – прибыльное дело

Сбербанк поднял процентные ставки по вкладам. Повышение коснулось ставок в рублях и в иностранной валюте, а также ставок по сберегательным сертификатам и векселям для физических лиц. Об этом беседуем с заместителем управляющего Кемеровским отделением Сбербанка России Кириллом Классеном.

- Кирилл Борисович, как часто за последнее время менялась процентная ставка по вкладам в Сбербанке?

- В мае прошлого года в банке была внедрена новая линейка вкладов, которая кардинально отличалась от той, что была раньше. И с мая мы поднимали ставки по вкладам базовой линейки дважды - в сентябре и ноябре. И теперь с 16 января снова увеличиваем её.

- Насколько изменились процентные ставки? У клиентов, чьи деньги уже лежат во вкладе, изменятся ли процентные ставки?

- Текущее повышение процентных ставок составило по вкладам в рублях от 0,75% до 1% годовых, по вкладам в инвалюте от 0,25 до 0,5% годовых. Новые ставки будут применяться при пролонгации указанных вкладов на новый срок.

- Сколько вкладов открыто в Сбербанке на территории Кемеровской области?

- Сегодня количество счетов частных клиентов в подразделениях Сбербанка, расположенных на территории Кемеровской области, составляет 7,3 млн, в том числе в Кемеровском отделении 1,7 млн. Кузбассовцы хранят на своих счетах в Сбербанке 75 млрд рублей. За 2011 год по вкладам мы приросли на 13 млрд рублей.

- Есть ли такая тенденция, что после повышения ставок увеличивается количество желающих отдать свои сбережения банку?

- Несомненно, повышение процентных ставок делает вклады Сбербанка более привлекательными для наших клиентов и приводит в банк новых клиентов. Вопрос сохранения и приумножения капитала – один из самых актуальных на сегодня.

- Кирилл Борисович, почему, на ваш взгляд, свои сбережения клиентам необходимо хранить именно в Сбербанке?

- Сегодня каждому из нас необходимо решать – как и где лучше, а главное, выгоднее хранить деньги. Что прежде всего можно сказать о банковских вкладах или депозитах: это не только способ хранить деньги в безопасном месте, но ещё и способ приумножить объем своих сбережений за счет процентов, которые начисляются банками на сумму вклада.

Можно смело утверждать, что по неценовым условиям вклады Сбербанка являются одними из лучших на рынке. К тому же благодаря широкому выбору банковских продуктов и услуг нам всегда есть что предложить абсолютно любой категории населения - в Сбербанке России существуют депозиты разной функциональности. В зависимости от потребностей вы можете выбрать вклад с минимальным функционалом (без пополнений и частичных снятий), но с максимальной доходностью, или вклад с более широкими возможностями, например, с пополнением и частичным снятием. Чем шире функционал, тем ниже ставка.

Важно помнить, что когда вы выбираете банк, в котором будете открывать вклад, нужно обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на условия досрочного расторжения. Зачастую бывает так, что в случае досрочного расторжения договора по вкладу банк выплачивает проценты по самой минимальной ставке, а это, согласитесь, совсем невыгодно. Поэтому прежде чем открывать вклад в банках, предлагающих очень высокие ставки, ознакомьтесь с условиями досрочного расторжения вкладов, а также с условиями пролонгации вклада и начисления процентов.

Что касается Сбербанка, здесь предлагаются выгодные условия расторжения, что делает его надежным партнером для клиентов. К тому же Сбербанк России – это акционерное общество, контрольный пакет акций которого имеет государство. То есть по сути это государственный банк. Поэтому размещение своих денежных средств в Сбербанке – это гарантия надежности и сохранности ваших сбережений, а также отсутствия проблем. То есть вкладчик, имеющий вклад в Сбербанке России в рублях или иностранной валюте, автоматически минимизировал все возможные риски, связанные с размещением средств с целью получения дохода.

И все же главным критерием выбора среди огромного продуктового ряда вкладов остается процентная ставка. Говоря о вкладах Сбербанка России: если вы выбираете любой вклад из представленных в линейке, вы не только сохраните свои деньги, но и благодаря повышению ставок можете приумножить ваши сбережения.

Записал Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Февраль 2012 (250)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)