Увольнение по ликвидации выгоднее

МК-ответ

Я работала представителем предприятия, зарегистрированного в городе Москве. Вышла в декрет. Когда ребенку еще не исполнилось месяца, меня уволили. Оказывается, предприятие ликвидировано, что стало для меня полной неожиданностью – никакого уведомления мне не присылали. Я считаю, что меня уволили незаконно, тем самым оставив без средств к существованию: прекратилась выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 14 тыс. руб. Ходила в трудовую инспекцию в Кемерово. Там мне сказали, что обращаться нужно по месту регистрации предприятия.
Наталья, Кемерово.


'УвольнениеНачальник отдела надзора и контроля Государственной инспекции труда в Кемеровской области Марина Латышева подтвердила «Дежурному репортеру», что обратиться с жалобой в этом случае следует в Государственную инспекцию по г. Москве. Там могут провести проверку этого предприятия либо направить запрос в налоговую инспекцию - действительно ли оно ликвидировано? «Нужно выяснить, по какой статье был уволен сотрудник, - комментирует Марина Анатольевна. – Трудовой кодекс РФ предусматривает процедуру увольнения по ликвидации предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81) в случае если оно законно останавливает свою деятельность и исключается из реестра юридических лиц. Также увольнение может быть оформлено по собственному желанию или другой статье ТК РФ. Правовые последствия увольнения во всех случаях разные. Например, при увольнении по ликвидации в соответствии со ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику кроме всего прочего выплачивается выходное пособие. При увольнении по собственному желанию работник может рассчитывать только на компенсацию за неиспользованный отпуск».
В любом случае читательница не теряет право на пособие по уходу за ребенком, которое она теперь должна получать в органах соцзащиты. И здесь ключевой момент в том, каким образом была уволена женщина, ведь от этого зависит размер выплат. Как пояснили в Фонде социального страхования по Кемеровской области, если увольнение прошло по ликвидации в период отпуска по уходу за ребенком, то все 1,5 года женщина будет получать пособие, рассчитанное исходя из ее средней зарплаты. Если же мама уволена по собственному желанию, ей положено минимальное пособие – 2 852 руб. 64 коп.
Так что если читательницу действительно уволили незаконно, есть смысл попытаться отстоять свое право. По закону при увольнении по ликвидации работодатель должен уведомить об этом работника не менее чем за два месяца. Причем – в персональной форме и под роспись. Если Наталья не получала уведомления, то это ставит под сомнение легитимность процедуры увольнения.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)