Сокращайтесь правильно!

МК-ответ

Недавно со мной произошла такая неприятная ситуация: меня уволили в связи с сокращением численности работников. Я об этом узнал за день до моего отпуска, и 14 дней, которые я должен отрабатывать по трудовому кодексу РФ, я не отрабатываю. Работодатель объяснил это тем, что эти 14 дней я "отгуляю" в отпуске и после этого могу просто не возвращаться на работу. В связи с этим у меня возникли вопросы: правильно ли поступил работодатель, что объявил мне об увольнении за день до увольнения и тем более до отпуска? Вправе ли работодатели эти 14 дней, которые я должен отрабатывать, записать в качестве отпуска? В течение какого срока работодатель обязан ознакомить работника с приказами об увольнении или сокращении?
Беловчанин


[thumb=left]\"'Сокращайтесь\"[/thumb]Как рассказал "Дежурному репортёру" один из кемеровских юристов, если вам в трудовую книжку вписали увольнение по сокращению штата, то 14 дней тут вообще не причём. "Отработка имеет смысл тогда, когда вы захотели уволиться по собственному желанию, и на ваше место надо найти замену, а если замена есть сразу, то могут и не просить отрабатывать. В случае же сокращения вас должны были предупредить за 2 месяца под вашу расписку, а при увольнении выплатить компенсацию за неудобства в размере зарплаты за два месяца, согласно КЗоТ РФ.

Если работодатель не желает выполнять данные правила, смело идите в суд, закон на вашей стороне. Естественно, всё это надо делать с трудовой книжкой на руках" - прокомментировал эксперт.
 
0

Комментарии:



Morzhov, 21 апреля 2009 13:55

super bully
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций