"Массового исхода" нет?!

В минувший четверг заместитель руководителя госинспекции труда в Кемеровской области Надар Зухбая провел пресс-конференцию на тему "Контроль и надзор за соблюдением норм трудового законодательства в Кузбассе", где ответственно заявил представителям местных СМИ: "На сегодняшний день массовых сокращений в Кузбассе пока нет!"

'"МассовогоНо, как говорится, есть один нюанс: по закону сокращение можно считать массовым, если сразу увольняют более 50 человек. При массовом сокращении за 3 месяца до этого должна быть проинформирована служба занятости. Кстати, именно из службы занятости госинспекция собирается получать всю оперативную информацию, касающуюся сокращений работников областных организаций.

Конечно, логично было предположить, что в октябре текущего года, когда на многих кузбасских предприятиях началась непонятная возня между работодателями и работниками, у госинспекции должно было работы прибавиться, однако, как оказалось, рост обращений и жалоб граждан наблюдался с самого начала года. Правда, как отметила начальник отдела контроля, планирования и аналитической работы Ангелина Говоркова, большинство обращений связано с нарушением требования законодательства по оплате труда. В ходе проверок по своевременности выплаты заработной платы нарушения выявлены в отношении более чем 29 тысяч работников в 660 хозяйствующих субъектах. Однако если рассматривать проблему невыплаты зарплаты в динамике, то произошло значительное снижение задолженности. Например, на 1 января 2008 года сумма задолженности составляла 8 млн рублей, а в начале 2003 года - 1 млрд 170 млн рублей.

После октябрьских событий в мировой экономике среди проблем рядовых работников предприятий области на первое место вышло банальное сохранение своего рабочего места, но пока подтверждающих это статистических данных у госинспекторов нет. И теперь, судя по всему, именно эту проблему в первую очередь будут решать трудовые инспекторы.

"Что произошло? Произошло что-то непонятное, - рассуждает Надар Вахтангович. - А произошёл мировой кризис, как это называют, и всю информацию по этому поводу мы черпаем из телевидения.

Что касается Кузбасса, могу сказать не за всех, а за себя, что мы будем делать в этой ситуации. Несмотря на то, что мы должны осуществлять надзоры и тому подобное, мы запросили в первую очередь службу занятости, в которую поступает вся информация о сокращениях массовых или каких-либо других сокращениях, в том числе и о неоплачиваемых отпусках с сохранениями или без сохранений зарплаты. Как только будет поступать такая информация с любых информационных систем, в том числе и от СМИ, мы в соответствии с нашим Положением о государственной инспекции труда будем работать в рамках закона. Чтобы в этой кризисной ситуации не были ущемлены права работников, то есть процедуры все процедуры сокращения или увольнения выполнялись в рамках Трудового кодекса. Я вас уверяю, что в этом плане мы спуску не дадим! То, что от нас зависит, мы сделаем! Но есть процессы, которые не зависят ни от нас, ни от вас".

Пока областной госинспекции труда известна только одна информация, касающаяся нарушения прав большого количества работников. ОАО "Гурьевский металлургический завод" в связи с кризисной ситуацией на рынке металлопродукции может отправить в вынужденный отпуск 650 человек из 1 913 работников предприятия. Руководство завода пыталось отправить этих людей в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 тарифной ставки. Представители инспекции настаивают на сохранении 2/3 реальной заработной платы - эта сумма намного выше.

Зухбая заверил, что госинспекция труда не позволит работодателям прикрываться кризисом: "Если какую-то информацию мы получим, будем оперативно реагировать на все эти моменты".

Между тем, судя по всему, заместителю руководителя госинспекции труда в Кемеровской области, кроме проблем на заводе в Гурьевске, никакой другой информации о массовых сокращениях нет. Возможно потому, что, во-первых, более 50 человек нигде в Кузбассе ещё не сокращали, так, по мелочи - 20-30 человек, но более вероятно другое явление: людей не увольняют, они сами уходят. Массово, но "по собственному желанию", а это уже увольнением как таковым не считается.

"К нам иногда обращаются работники и говорят: "Вот я написал заявление об увольнении по собственному желанию под давлением" и так далее, - рассказывает Зухбая. - Мы им всегда объясняем, дескать, вы люди взрослые, сегодня уже не то время, когда людей водят за руку, есть обязанности работника, есть обязанности работодателя. Если заявление об уходе написано по собственному желанию, - человек изъявил свою волю, вопрос исчерпан, - виноват сам. Но если действительно имело место принуждение, доказать что-то можно только в судебном порядке. Нужны будут свидетельские показания. Например, если "по собственному" уволили 20 человек, они и должны дать свидетельские показания в суде. Я думаю, суд поддержит в данной ситуации данных работников".

В общем, доказывать правду суду можно и нужно только всем своим сплочённым коллективом, а вот если один человек придёт и соседа приведёт, суд ему, скорее всего, не поверит. Однако, по словам Надара Вахтанговича, далеко не все коллеги-работники отправятся в суд искать правды, а только те, кому терять нечего. А те бывшие коллеги, кто ещё работает и дорожит своим рабочим местом, вряд ли посмеют сказать что-то против своего босса. А с анонимками госинспекция старается не работать.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



vassilisa, 19 ноября 2008 14:13

да, я с вами совершенно согласна

Автор, 20 ноября 2008 12:02

В чём именно?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)