Уйти на пенсию досрочно

МК - ответ

Работаю на одном из кемеровских предприятий, сейчас оно находится в стадии реорганизации. Ненужные ставки сокращают, и нам предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мне, например, до пенсии остался год и 1 месяц, какой работодатель осмелится взять меня к себе в штат? Техничкой я работать не хочу, а по специальности тоже не получается. У меня медицинское образование, но работать врачом я не могу, потому что нет сертификата, да и какой смысл его вновь получать, ведь до пенсии всего год. Объясните, пожалуйста, на что я имею право, и какие обязательства передо мной несет работодатель?
Денисенко, Кемерово


[thumb=left]\"'Уйти\"[/thumb]На вопрос читательницы отвечает один из юристов областного центра: "Статья 180 Трудового кодекса РФ гласит: "Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором или же соглашением. Часть 3 статьи 81 говорит о том, что увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу - которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями и трудовым договором".

Сложившуюся ситуацию "Дежурный репортер" попросил прокомментировать начальника отдела трудоустройства центра занятости населения города Кемерово Аллу Садову. Вот что ответила Алла Геннадьевна: "Правом на оформление досрочного выхода на пенсию от центра занятости обладают лишь граждане, подходящие по определенным критериям. Увольнение с последнего места работы должно быть по статье 81 пункт 1 Трудового кодекса РФ - "Ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем" или статья 81 пункт 2 - "Сокращение численности или штата работников организации" все того же кодекса. До официального выхода на пенсию должно оставаться не более двух лет. Гражданин обязан быть зарегистрирован в центре занятости населения в качестве безработного. Если трудоустроить данного человека не удается при условии, что тот не отказывался от вариантов подходящей работы, то мы можем предложить ему оформление досрочной пенсии. Стоит отметить, что делается это только при наличии выработанного трудового стажа, который составляет для женщины 20 лет, для мужчины 25".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)