Энергетика Кузбасса: инвестиции продолжаются!

В минувшую пятницу состоялась online-конференция на тему: "Инвестиционные проекты ОАО "Кузбассэнерго". Стратегия развития". На вопросы журналистов ответил заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту - директор по работе на рынках ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Шейбак.

'ЭнергетикаБольшинство заданных топ-менеджеру энергохолдинга вопросов, исходя из темы конференции, так или иначе касались реализации инвестиционных проектов в завершающемся году и инвестпрогнозы на ближайшее время.

Сначала расчеты, потом инвестиции
Рассказывая о реализации инвестпрограмм, Юрий Владимирович отметил, в частности, что основные проекты инвестиционной программы территориальной генерирующей компании связаны с развитием мощностей: на Томь-Усинской ГРЭС (два блока по 660 МВт), Ново-Кемеровской ТЭЦ (120 МВт), Кузнецкой ТЭЦ (12 МВт), Беловской ГРЭС (200 МВт), Кемеровской ГРЭС (120 МВт), развитием теплосетевого хозяйства, необходимого для покрытия прироста тепловых нагрузок, связанных со строительством жилья в Кемерове, Новокузнецке и Барнауле, повышением надежности энергопроизводства, экологическими вопросами. Финансирование программ планируется проводить за счет дополнительной эмиссии акций, собственных и заемных средств. Основные риски связаны с возможными задержками сроков изготовления оборудования. Частный инвестор готов на обоснованные вложения в энергетику, позволяющие иметь гарантии возврата капитала, в частности, по инвестпрограммам ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОГК-6.

Как подчеркнул Юрий Шейбак, на сегодняшний день инвестпрограмма по вводу новых мощностей не претерпела существенных изменений, проводится работа по корректировке финансовых источников инвестиционной программы, которая во многом будет определяться выручкой денежных средств от допэмиссии акций.

Совет директоров от 29 ноября принял решение о проведении дополнительных маркетинговых исследований, необходимых для выбора мощности и состава оборудования инвестиционного проекта Томь-Усинской ГРЭС.

На основании этих исследований в конце января 2008 года будет принято окончательное решение о структуре инвестпроекта Томь-Усинской ГРЭС. Основной источник финансирования расширения Томь-Усинской ГРЭС - привлечение средств от допэмиссии акций. Кроме этого, планируется привлечение собственных и заемных средств.

ОАО "Кузбассэнерго" при рассмотрении вопросов, связанных с развитием генерирующих мощностей, основывается на оценке прогнозов потребления, полученных от различных источников. В частности, на прогнозы, полученные от рабочей группы по оценке надежности энергоснабжения Кузбасса. В ее состав вошли представители энергоснабжающей организации, системного оператора, департамента ТЭК Кемеровской области, представителей агентства по прогнозированию балансов, департамента стратегического развития РАО ЕЭС России.

Энергетики согреют кемеровчан
Примечательным социально значимым примером реализации инвестпрограммы "Кузбассэнерго" станет новая тепломагистраль, первая очередь которой будет запущена уже в декабре текущего года. Тепломагистраль обеспечит поставку тепловой энергии с Кемеровской ГРЭС в Рудничный район областного центра.

Фактические затраты на реализацию первой очереди тепломагистрали составят около 680 миллионов рублей. Ориентировочная стоимость всего объекта оценивается в 1,25 миллиарда рублей. Тепломагистраль позволит подключить тепловую нагрузку с учетом перспективной застройки на 280 Гкал/час. Согласно имеющейся информации по вводу новых жилых зданий и объектов соцкультбыта в Рудничном и Кировском районах до 2011 г. данная тепломагистраль позволит полностью осуществить централизованное теплоснабжение планируемых к вводу 380 тысяч квадратных метров жилья.

Один из вопросов, на которые отвечал Юрий Шейбак, касался объединения трех кемеровских предприятий большой энергетики (2 ТЭЦ и ГРЭС) в один филиал на программе их развития. Юрий Владимирович ответил, что объединение кемеровских энергопредпрятий в один филиал существенно не скажется на изменении реализации инвестиционных программ на этих объектах. Основная цель, которую преследует топ-менеджмент энергохолдинга, проводя слияние в единый филиал - улучшение операционной управляемости этих предприятий.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)