Ремонты по графику

2 886 586 тыс. рублей в 2011 году потратит «Кузбассэнерго» на ремонтную кампанию в преддверии отопительного сезона 2011-2012 года.
'Ремонты

Для наглядности стоит отметить, что размеры затрат на проведение ремонтной кампании в 2011 году выросли по сравнению с прошлым годом более чем на 10 процентов – тогда они составили 2 595 544 тыс. рублей.

Топливо с запасом

Как отметил на недавней видеоконференции с руководителями и представителями трудовых коллективов энергостанций исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, подготовка к зиме идет полным ходом. «В этом году у нас запланированы к ремонтам 78 котлоагрегатов, 53 турбоагрегата, 52 генератора, 67 трансформаторов, предстоит заменить в общей сложности 989 тонн поверхностей нагрева, 303 тонны воздухоподогревателей и 16,6 км тепловых сетей. Более половины всего основного тепломеханического оборудования, запланированного к ремонтам в текущем году, выполнено, проведены сезонные гидравлические испытания тепловых сетей, и сейчас идет работа по замене изношенных участков, устранению оставшихся повреждений. Уверен, что к 15 сентября – началу отопительного сезона – компания будет готова возобновить теплоснабжение наших городов и населенных пунктов, а к 15 ноября обеспечить готовность оборудования к несению пиковых нагрузок и получить паспорта готовности к зиме».

Запас топлива на электростанциях выше нормы, а к 1 октября на некоторых ТЭЦ и ГРЭС кузбасской генерации запасы будут значительно превышать нормативы. «Мы сделали выводы по итогам минувшей зимы, когда на рынке возник дефицит углей марки СС, и нам приходилось задействовать все экономические и административные рычаги, чтобы обеспечить топливом электростанции, работающие на этих марках, - отметил Юрий Владимирович. - Поэтому уже в летний период решили увеличить плановые поставки угля таких марок, чтобы с уверенностью пройти очередной зимний максимум нагрузок».

Новые трубы прослужат дольше

Из кузбасских объектов с точки зрения напряженности Юрий Шейбак выделил Томь-Усинскую ГРЭС. Это связано со спецификой работы электростанции. «Дело в том, что если ТЭЦ в летний период работают в условиях относительно небольшой загрузки, - говорит Юрий Владимирович, - то на этой ГРЭС такая практика в силу различных обстоятельств в данное время не распространяется. А потому приходится совмещать и нагрузку, которую необходимо нести станции, и проведение ремонтных работ».
'Ремонты

По словам топ-менеджера «Кузбассэнерго», в настоящее время в полном объеме также финансируются инвестиционные проекты, как связанные с реализацией Договора на поставку мощности (ДПМ), так и направленные на текущее поддержание оборудования.
Что касается ДПМ, то кузбасский энергохолдинг реализует одновременно несколько проектов. Среди них: расширение Кузнецкой ТЭЦ двумя газотурбинными установками мощностью по 140 МВт каждая; модернизация блоков №4,6 Беловской ГРЭС; модернизация блоков №4,5 Томь-Усинской ГРЭС; модернизация блоков №8,9 Барнаульской ТЭЦ-2.
'Ремонты

Возвращаясь к ремонтным работам, стоит отметить, что в 2011 году энергохолдинг перешел на замену новых тепловых сетей в Кемерове, Новокузнецке и Барнауле только предварительно изолированными трубами. Разумеется, затраты при этом выросли почти в два раза, однако энергетики осознанно пошли на этот шаг.
«Новые трубы кардинально отличаются от прежних тем, что изоляция производится в производственных цехах, а не в «полевых» условиях, - говорит Юрий Шейбак. – А значит, выше адгезия и срок службы в два раза больше, как минимум».

Кроме того, Юрий Шейбак сделал акцент и на вопросах безопасности и гигиены труда на предприятиях кузбасской и алтайской энергогенерации на тех мерах, которые предпринимаются руководством электрических станций и предприятий тепловых сетей по улучшению условий труда работников, профилактике травматизма и профзаболеваемости.
Владимир Соловьев.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)