Всего проголосовало: 3

Проверки боем

Минувшая неделя оказалась достаточно насыщенной как по событиям, так и по прозвучавшим обещаниям.

Покорили Урал и Красноярск

Порадовал в матчах чемпионата России по хоккею с мячом кемеровский «Кузбасс» - молодая команда уступила новосибирскому «Сибсельмашу» в первой гостевой игре, но одержала красивую победу во втором матче турне. 9:7 в нашу пользу в Первоуральске, где «Уральский трубник» поддерживали пять тысяч болельщиков. При этом за пять минут до конца матча кемеровчане выигрывали 9:4, но на последних минутах позволили опытнейшему Денису Туркову реализовать две подачи с угловых, да еще он же забил пенальти.

Однако к этому моменту «Кузбасс» уже установил рекорд – Павел Рязанцев сумел шесть раз поразить ворота хозяев и теперь входит в тройку ведущих бомбардиров чемпионата. После четырех туров «Кузбасс» вместе с московским «Динамо» делит четвертое место с 7 очками.

На текущей неделе «Кузбасс предстанет перед своими болельщиками в матчах с хабаровским «СКА Нефтяник» (матч завершился вчера поздно вечером) и иркутским «Байкалом» в пятницу 25 ноября. Матчи вполне принципиальные и наверняка будут зрелищными, ибо «Кузбасс», похоже, зрелищность и удовольствие зрителей ставит во главу угля в этом сезоне. А как иначе оценивать счета 8:7 и 9:7, если только не предположить иное, что кемеровчане решили в этом сезоне больше 7 мячей  за матч не пропускать! И об этом не знает только Роман Гейзель!

Пока взрослые играют по-юношески без оглядки, 14-летние воспитанники кемеровской ДЮСШ разгромили всех сверстников на турнире в Красноярске, в том числе в финале был повержен «Енисей» со счетом 7:2. Это, знаете ли, совсем круто, круче некуда, потому оргкомитет, называя лучших игроков, из четырех номинаций три отдал кемеровчанам: Яша Гах – лучший вратарь, Иван Спицын – лучший защитник, Владимир Каланчин – лучший нападающий и бомбардир. Так что смена «Кузбассу» нынешнему растет, спасибо губернатору и мэру за искусственный лед.

Сибирь играет в волейбол

В понедельник болельщики получили еще один турнир – всю неделю в спорткомплексе «Арена» будут идти матчи Кубка Сибири и Дальнего Востока. Понятно, что это турнир не первостепенной значимости, но принципиально важный, чтобы проверить в деле всех игроков, кому в матчах Суперлиги достается не так много игрового времени. На турнире «Кузбасс» играет без своих легионеров – Андрэ и Туиа выступают за сборные Германии и Франции.

Тем не менее болельщики были огорчены, что в первом матче наша команда уступила нижневартовскому клубу «Югра-Самотлор» со счетом 1:3. В стартовом составе у нас вышли Бардок – Тарасов, Краснопёров – Хрищук, Махортов – Порошин, либеро Галатов. Выиграв первую партию, «Кузбасс» провалил начало второго сета на приеме – 0:7, так что главный тренер Юрий Панченко выпустил на площадку Ушакова и Мороза, но и им не удалось переломить ход игры, складывавшейся не в нашу пользу.

В тот же день «Факел» (Новый Уренгой) выиграл у красноярского «Енисея» 3:1, «Газпром-Югра» (Сургут) уступил в красивейшем матче дня «Тюмени» 2:3, новосибирский «Локомотив» легко обыграл свою младшую команду «СДЮШОР-Локомотив» 3:0.

Вчера вечером «Кузбасс» играл с железнодорожниками старшими, в среду сыграет с младшими – это соперники по нашей группе.

В пятницу, в соответствии с занятыми местами в группах, команды составят четвертьфинальные пары, в субботу состоятся полуфиналы и «утешительные» матчи, а в воскресенье – финал и окончательные стыковые игры.

Ждем боксеров

Чемпионат России по боксу среди молодежи следующей весной пройдет в Кемерове. Об этом договорились губернатор Аман Тулеев и президент Федерации бокса России Борис Иванюженков.

"Кузбасс для проведения первенства выбран вовсе не случайно: здесь есть залы, необходимая инфраструктура для организации состязаний, размещения спортсменов, - сказал президент Иванюженков. - Мы знаем, что в Кузбассе все будет на высшем уровне".

Действительно, за последний год, благодаря легендарному боксеру Николаю Валуеву, в кемеровском спорткомплексе «Арена» прошло несколько турниров по боксу, в том числе поединки профессионалов за звание чемпиона мира в различных весовых категориях. Их проведение продемонстрировало специалистам, что Кузбасс готов к проведению масштабных соревнований боксеров любого уровня.

Тем более что совсем недавно прокопчанин Игорь Харитонов триумфально стал победителем первенства молодежного первенства Европы в Ирландии и сегодня считается одним из кандидатов в сборную России на участие в Олимпиаде-2016. Кстати, во встрече губернатора и боксерского президента приняли участие спонсоры чемпиона Харитонова из холдинговой компании «СДС».  Вице-президент ХК "СДС" по социальной политике Павел Федяев считает, что чемпионат в России станет значимым событием для всего региона, и надо сделать все, чтобы бокс высокого уровня смогли посмотреть наши юные боксеры – это и пример для подражания, и хорошая школа для тех, кто стремится к спортивным вершинам.