Технологическая революция «Черниговца»

В минувший четверг на разрезе «Черниговский» (входит в состав ХК «СДС-Уголь») запущен в работу уникальный экскаватор Komatsu РС-5500, емкость ковша которого составляет 26 кубометров.

'Технологическая


Стоимость железного гиганта - 10 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что суперсовременный экскаватор - это лишь часть крупнейшей, за весь период работы «Черниговского», инвестиционной программы, которая в 2011 году достигнет 4,5 миллиарда рублей.

Напомню, что буквально на прошлой неделе «МК в Кузбассе» писал о запуске на разрезе «супертяжеловеса» - 320-тонного БелАЗа. Такого класса автомобиль здесь запущен впервые. Но уже до конца текущего года на угледобывающем предприятии появятся еще два аналогичных карьерных самосвала.
Однако приобретение сверхмощной автомобильной техники без запуска экскаваторов соответствующего класса не имело бы особого смысла. Главная задача, которую решают на разрезе, – это снижение себестоимости добычи угля, а значит, необходимо повышать производительность на единицу техники. Причем комплексно: вводить в эксплуатацию мощные экскаваторы и обслуживать их БелАЗами-«супертяжеловесами».
«Сейчас наша главная задача, - подчеркивает генеральный директор разреза «Черниговец» Сергей Бурцев, - это обеспечение максимальной безопасности труда горняков. Основные инвестиции идут именно на эти цели. Современная техника – она не только высокопроизводительная, но и обеспечивает высочайший уровень безопасности труда. Кроме того - она комфортна».

Будущее детей – будущее разреза

Торжественное мероприятие по поводу запуска экскаватора в эксплуатацию состоялось на рабочем месте новой техники – на разрезе. В производственном празднике принял участие депутат Государственной Думы Владимир Гридин.

«Сегодня мы все являемся свидетелями того, как разрез «Черниговский» развивается и модернизируется, - отметил Владимир Григорьевич. – То, что происходит на «Черниговце», - это пример модернизации российской экономики. И ставка в этом вопросе сделана правильная – на увеличение мощности каждой производственной единицы. В результате получаем рост производительности на всем предприятии».

По словам депутата Госдумы, в настоящее время угольная отрасль находится в поле пристального внимания не только собственников предприятий, но и российского государства. Так, например, начинают решаться важные вопросы, касающиеся большинства горняков и шахтеров. Например, относительно шахтерской пенсии. И, разумеется, представители нашего региона в высшем органе законодательной власти российского государства как никто знают проблемы угольной отрасли и могут наиболее эффективно представлять интересы рядовых угольщиков Кузбасса.
'Технологическая

Вслед за Владимиром Гридиным выступил вице-президент по внутренней политике холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Павел Федяев.
«То, что новая техника производительная, мощная – это очень важно, - отметил Павел Михайлович. – Но еще важнее, что она безопасная. Работать на ней очень удобно и комфортно. А потому мы сегодня решили привезти на открытие экскаватора ребятишек из детского дома «Рябинка», который находится в городе Березовском. Уже давно наш разрез взял шефство над этим детским домом, и потому встречи его воспитанников с горняками «Черниговского» стали уже доброй традицией. На этот раз мы предоставили детям уникальную возможность собственными глазами увидеть современную технику. Они смогли побывать в кабине машиниста экскаватора, все потрогать, все посмотреть. Я уверен, что это очень важно. Только подумайте: ведь для ребенка, который на собственном опыте понял, что такое огромный БелАЗ или экскаватор, мечтой на всю жизнь может стать желание выучиться работать на них. А это значит, надежное будущее – и наших детей, и разреза «Черниговский».

Производительность, комфорт и безопасность

Сами горняки связывают с Komatsu РС-5500 большие надежды. По словам специалистов, он качественно отличается от той техники, что прежде использовалась на предприятии.
«Разница огромная! Тут даже сравнивать нельзя, - восторженно отзывается теперь уже о своем экскаваторе руководитель бригады РС-5500 Олег Милорадов. – Это очень мощная и в то же время чрезвычайно маневренная и удобная техника. А кабина машиниста – и вовсе фантастика. Во-первых, система управления суперсовременная, позволяющая человеку четко контролировать весь технологический процесс. Во-вторых, комфорт. Тут и «климат-контроль», и микроволновая печь, и холодильник, и даже запас питьевой воды. Настолько все продумано, что душа радуется».
'Технологическая

Такое сочетание высокой производительности, комфорта и безопасности вполне ожидаемо. Президент ХК «СДС» Михаил Федяев отметил, что при реализации инвестиционной программы уделяется особое внимание качеству приобретаемого оборудования.

«Понимаете, мы покупаем не просто современные БелАЗы, бульдозеры или экскаваторы, - говорит Михаил Юрьевич, - мы покупаем лучшие. Лучшие в мире. Потому что наши люди должны работать только на такой технике. Решение начать серьезную модернизацию на предприятиях, входящих в состав холдинга, было принято полтора года назад. Сейчас хорошее время для этого. Спрос на уголь в мире достаточно высок. Но экономике свойственны как подъемы, так и спады. И только обеспечив принципиальное техническое перевооружение производства, можно с уверенностью смотреть в будущее».

Подтверждая слова президента СДС, генеральный директор разреза «Черниговский» рассказывает: «В течение последних полутора лет каждый месяц на предприятие приходит новое оборудование. Будь то бульдозер, экскаватор или БелАЗ. Модернизация идет полным ходом. Благодаря освоению выделяемых «Черниговскому» инвестиций нам удастся выйти на стабильный уровень годовой добычи в шесть миллионов тонн угля».

…В завершение стоит отметить, что Komatsu РС-5500 – это второй, в рамках начавшейся модернизации, экскаватор на «Черниговском». «Пионером» в начале 2011 года стал Hitachi, объем ковша которого составляет 27 кубических метров. А уже до конца года на разрез начнут поступать комплектующие для еще двух новых экскаваторов американского производства – P&H 2800 XPC с объемом ковша – 33 кубометра. Они будут запущены в работу в 2012 году.
В результате модернизации, как отметил Сергей Бурцев, «Черниговский» станет предприятием нового уровня.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций