«Черниговскому» - 45!

Вчера в областной филармонии Кузбасса состоялось торжественное собрание, посвященное 45-летнему юбилею разреза «Черниговский». Горняки угледобывающего предприятия подвели итоги своей работы и наметили планы на будущее.

'«Черниговскому»В торжественном собрании приняли участие первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев, депутат Государственной Думы России Владимир Гридин, вице-президент по угольной отрасли ХК «СДС» - управляющий директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков, генеральный директор разреза «Черниговский» Сергей Бурцев и другие почетные гости.

Задел в будущее

История «Черниговского» всегда была нераздельно связана с историей всей угольной отрасли Кузбасса. Это одно из крупнейших предприятий отрасли, сегодня во многом переживает новое рождение.
Как отметил в своем выступлении Валентин Мазикин, в настоящее время разрез вошел в новый этап – в эпоху модернизации. Одновременно с ростом объемов добычи угля и вскрышных работ наметилась значительная динамика производительности труда! Все это тесно связано с начавшейся на предприятии программой модернизации.
Большое внимание на предприятии уделяется обеспечению надежной работы горной техники и технологического автотранспорта, а также безопасности труда горняков и бытовым условиям их работы. Первый этап модернизации должен быть закончен в середине в 2011 года, но о его первых результатах можно говорить уже сегодня.
'«Черниговскому»Важным для дальнейшей жизни «Черниговского» стала прирезка в 2010 году запасов Шурапского месторождения. Новые запасы угля оцениваются в пределах 120 млн тонн. Стоит отметить, что в ближайшее время планируется довести этот показатель до 200 млн тонн. С учетом увеличения запасов разрез планирует выйти на годовой объем добычи угля с сегодняшних 5,5 млн до 6 млн тонн и более. С этой целью принята новая инвестиционная программа, рассчитанная до 2014 года с объемом инвестиций в 3,9 млрд руб.
В рамках программы модернизации на разрезе планируется значительно обновить горнотранспортное оборудование.
Стоит отметить, что процесс его замены на предприятии идет постоянно. Только с начала 2011 года «Черниговский» приобрел 10 суперсовременных БелАЗов грузоподъемностью 220 и 240 тонн.
Знаковым для модернизации производства стало приобретение японского экскаватора «Хитачи» с объемом ковша 27 кубических метров. Поступление второго аналогичного экскаватора ожидается в августе – в канун празднования Дня шахтера.
Кроме того, в 2010 году началось проектирование и строительство современной обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая» мощностью 4,5 млн тонн угля в год, которая будет перерабатывать не только продукцию «Черниговского», но и соседней шахты «Южная». Фабрику планируется запустить в конце 2011 года.

'«Черниговскому»Безопасность – это главное!

Особое внимание на разрезе уделяется безопасности труда. Вот только несколько мероприятий, реализованных на «Черниговце» с целью ее повышения.
Например, на предприятии внедрена система пожарной безопасности последнего поколения и автоматические системы пожаротушения на объектах автотранспорта.
Еще одна составляющая безопасности предприятия - спутниковая диспетчеризация и система промышленного видеонаблюдения. ЗАО "Черниговец" - первое предприятие в Кузбассе, на котором внедрена и успешно работает автоматизированная система управления горнотранспортным оборудованием. Полная диспетчеризация автотранспорта: самосвалов, локомотивов, бульдозеров и экскаваторов - с помощью спутниковых модулей GPS и ГЛОНАСС, а также системы промышленного телевидения - позволяет осуществлять постоянный и ежесекундный контроль за передвижением и состоянием транспорта.
Немаловажна и работа по обеспечению работников разреза средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. На протяжении многих лет работники предприятия экипируются по последнему «слову техники», получая в свое распоряжение лучшие образцы спецодежды. Еще один показатель, выгодно отличающий систему обеспечения средствами индивидуальной защиты работников на «Черниговце», - оперативность выдачи обмундирования в связи с внедрением программа штрихкодирования спецодежды. Стоит отметить, что в 2010 году на приобретение спецодежды в ЗАО «Черниговец» было потрачено 4,162 млн рублей, что на миллион больше, чем в 2009 году. На обеспечение работников средствами индивидуальной защиты ежегодно выделяется около 1,5 млн рублей.
В рамках повышения промышленной безопасности большое внимание уделяется обучению и оценке квалификации сотрудников предприятия. На «Черниговском» функционируют курсы по безопасности, которые проводятся в специально оборудованном современными компьютерными классами лицензированном учебном центре ЗАО "Черниговец". Здесь также проводится переобучение персонала разреза, повышение квалификации.
Обязательным атрибутом работы разреза стали ежедневные предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Собранная с помощью новейшей медицинской техники информация составляет индивидуальный банк данных на каждого сотрудника и в дальнейшем служит основой для назначения пациентам необходимых лечебно-профилактических процедур.
Для того чтобы оптимизировать затраты и производственные процессы, на предприятии активно проводятся мероприятия по увеличению энергоэффективности. Например, запущена глобальная программа по контролю за использованием топлива. Контроль расхода ГСМ начинается с момента его перекачки из железнодорожных цистерн в топливные емкости на разрезе. В режиме онлайн измеряется плотность топлива, фиксируется температурный режим. Далее контроль осуществляется по всей цепочке использования топлива на предприятии. И все это происходит в автоматическом режиме с использованием специализированных датчиков.

'«Черниговскому»Социальное партнерство

Не менее важна и социальная составляющая жизни разреза «Черниговский». Здесь постоянно реализуются различные проекты, направленные на повышение социальной защищенности как сотрудников предприятия и членов их семей, так и ветеранов разреза. Например, начиная с 2011 года горняки и их семьи будут бесплатно лечиться в собственном Центре здоровья СДС, который создан на базе бывшей поликлиники №4 в Березовском.
Ежегодно сотни сотрудников и их дети отдыхают на турбазах и санаториях Краснодарского края и в Губернском круглогодичном центре отдыха и здоровья «Танай». При этом каждый работник предприятия, проработавший на разрезе не менее 3-х лет, получает право на оплачиваемый проезд к месту отдыха раз в три года и льготную путевку. В целом за 8 лет работы ЗАО "Черниговец" в составе ХК "СДС" затраты предприятия на оплату льготного проезда трудящихся на отдых превысили 25 млн рублей, а расходы на их санаторно-курортное лечение - 30 млн рублей.
Продолжая рассказ о социальных проектах «Черниговского», стоит отметить строительство в Березовском нового 60-квартирного дома для горняков и уникального коттеджного поселка «Черемушки».
Бытовые условия для работников на разрезе также претерпели колоссальные изменения. Так, отреставрированы полы в локомотивно-вагонном депо и автоколонне №4. Здесь уложено суперсовременное напольное полиуретано-базальтовое покрытие. Оно устойчиво не только к механическим, но и к агрессивным химическим воздействиям.
Почти во всех производственных помещениях установлены европейские стеклопакеты, так что даже зимой внутренняя температура в депо держится на уровне в 20 градусов тепла! Кроме депо ремонты прошли в помещениях обогатительной фабрики, автобазы и других подразделениях «Черниговского».
Доброй традицией на предприятии стала забота о ветеранах разреза. На «Черниговце» более тысячи бывших работников.
На предприятии всегда стараются оказывать реальную помощь своим ветеранам. Многое делается для пожилых людей благодаря социальным программам ХК «СДС». В числе социальных программ для ветеранов и специальные пенсии, и денежные перечисления в честь знаменательных дат, и материальная помощь нуждающимся пенсионерам. Кроме того, ветераны разреза имеют возможность получать качественное санаторно-курортное лечение и бесплатный уголь.
'«Черниговскому»
…Финальная часть торжественного мероприятия ознаменовалась вручением наград лучшим работникам разреза «Черниговский». В этот день горняки получили 36 областных наград, 19 наград Министерства угольной промышленности, 45 – от компании «СДС» и 13 – от ХК «СДС-Уголь». Кроме того, четыре работника разреза стали обладателями новых автомобилей японского производства.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций