Пилоты угольных полей

Вчера на разрезе «Черниговский» состоялся торжественный запуск в работу японского экскаватора Hitachi EX5500E-6. Новая техника угольщиков относится к классу так называемой сверхтяжелой. Ковш нового экскаватора может вмещать от 25 до 30 кубических метров горной массы.
'Пилоты
Подобный технический гигант – первый в России экскаватор производства концерна Hitachi. Оборудования подобного уровня прежде не было в стране. Стоит отметить, что уникальность нового экскаватора состоит не только в большом объеме ковша. Это суперсовременный аппарат, который, по сути, является результатом реализации многочисленных инновационных решений лидеров мирового машиностроения.
'Пилоты
Плюс 200 тысяч

На торжественном запуске экскаватора присутствовали представители японской стороны и разреза «Черниговский». Как отметил президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев, приобретение подобного экскаватора – это очень значимый этап программы модернизации оборудования на угольном предприятии.
Стоит отметить, что одним из значительных преимуществ новой техники является тот факт, что экскаватор работает не на дизельном топливе, а на электричестве. Это позволит не только сократить расходы при проведении горных работ за счет отказа от дорогостоящего топлива, но и в значительной мере сократить экологическую нагрузку.
«Машина уникальная, - делится своими первыми ощущениями генеральный директор «Черниговского» Сергей Бурцев. – Сравнивая с аналогами, понимаешь, что этот экскаватор на голову выше конкурентов. Например, в плане надежности. По сути, здесь заложена двойная надежность. Даже, элементарно, размеры отдельных агрегатов и механизмов - они внушают уверенность в запасе прочности…»
Годовая мощность нового экскаватора по подсчетам специалистов составляет до 900 тысяч кубометров горной массы. Показатели поистине впечатляющие.
Японский механизм будет работать на вскрыше, то есть создавать задел, освобождая угольный забой от породы. Это, в свою очередь, позволит значительно повысить производительность труда горняков. Так, только по итогам 2011 года Сергей Бурцев ожидает прирост добычи угля на уровне 200 тысяч тонн.
«Стоит отметить, что этот экскаватор - первый на нашем предприятии, но не последний, - говорит Сергей Викторович. – Уже весной на «Черниговском» должен появиться второй такой экскаватор».
'Пилоты
Интернет-экскаватор

Прежде чем запустить суперсовременную технику в работу, на разрезе основательно готовились к этому ответственному шагу. Одним из этапов этой подготовки стало обучение специалистов. Так, например, специальное обучение прошли инженер-электронщик и наладчик. Уровень подготовки, по мнению топ-менеджера угольного предприятия, позволит осуществлять качественную эксплуатацию и сервисное обслуживание экскаватора не только во время гарантийного срока, но и после его окончания.
О том, насколько сложную технику прибрели на разрезе, говорит, например, тот факт, что даже правильный пересменок Hitachi EX5500E-6 требует определенных техническим регламентом действий, которые занимают 27 минут.
Программой модернизации на разрезе предусмотрено внедрение так называемой системы «третьей координаты», которая будет внедрена в первую очередь на новом оборудовании. Эта система позволит корректировать работу высокопроизводительного экскаватора в оперативном режиме. По сути, в режиме онлайн. Специалисты смогут вмешиваться в производственный процесс, если, например, 27-кубовый ковш хотя бы на градус отклонился от требуемой траектории выемки вскрышных пород. Это позволит, с одной стороны, повысить производительность и качество работы техники, с другой – значительно сэкономить на исключении возможных ошибок.
Кстати, так же в режиме онлайн механик экскаватора сможет проводить диагностику основных узлов и механизмов через сеть Интернет. Так же через мировую паутину умная японская техника пошлет сообщение специалисту, если во время самодиагностики выявит какую-то ошибку.
'Пилоты
…В кабине машины, суммарная мощность которой превышает две тысячи лошадиных сил, тихо, просторно, светло и тепло. Бригада Вячеслава Евдокимова - одна из лучших на разрезе, потому неудивительно, что именно ее работникам поручено осваивать гигантский экскаватор. Как признается сам Вячеслав, он очень рад такому доверию со стороны руководства. Сейчас все машинисты и их помощники активно осваивают вверенную им технику. А о том, что Hitachi EX5500E-6 – суперсовременная машина, лишний раз напоминает рабочее место машиниста. Оно, скорее, похоже на приборную панель самолета, а кресло машиниста – на кресло пилота. Джойстики, подсвеченные кнопки, многочисленные педали, 4 видеокамеры, 3 монитора. Все это делает работу машинистов не только высокопроизводительной, но и комфортной.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (40)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)