Доктор клоун

Они разрешают больным детям сколько угодно шалить и сами с удовольствием это делают. Они не делают уколов, не дают таблеток, но по праву носят белые халаты. Ведь они лечат. Хорошим настроением. Больничная клоунада во всем мире существует много лет, в России – всего шесть, в Кемерово – четыре месяца. В канун Дня защиты детей корреспондент «МК в Кузбассе» выяснял, в чём смысл этого явления.
'Доктор
Представьте себя ребенком, который вынужден долгое время проводить в больнице. Родители навещают, но не так часто, как хотелось бы. Время течет медленно и однообразно: врачи, процедуры, столовская еда, врачи, процедуры… Даже игрушки уже не радуют. И однажды в палату заходит не просто доктор, а… доктор-клоун! Показывает фокус, делает тебе саблю из шарика-колбаски, дурачится со своим коллегой, таким же доктором-клоуном. И ты улыбаешься.
Влияние эмоционального фона на здоровье очевидно, а на Западе лечебный эффект «клоунотерапии» подтвердили еще и исследованиями. Доктора с красными носами там состоят при штате детских медучреждений, ведь они выполняют почти медицинские функции. Клоуны – это и психологи, и реабилитологи, и социологи. В Кемерово больничная клоунада, как и в России, носит благотворительный характер. Доктора-клоуны работают в больницах бесплатно.
'Доктор
Кемеровские доктора-клоуны – профессиональные артисты эстрадно-циркового направления. В основном это выпускники областного колледжа культуры и искусств. Пионер больничной клоунады в Кемерово артист оригинального жанра Виталий Выдриганов какое-то время назад преподавал в колледже. Там он и встретил людей, вместе с которыми сейчас работает в театре эстрады «Солнечный город» при кемеровской филармонии. Около года назад Выдриганов узнал о существовании больничной клоунады в России и обратился с этой идеей в городские больницы. А совсем недавно в Кемерово приезжал первый профессиональный больничный клоун Константин Седов. «Я написал ему: как здорово было бы у вас поучиться. Я был даже готов ехать в Москву. Оказалось, что Константин планирует сам приехать в регионы. Сначала он побывал в Томске, затем заехал в Кемерово. Три дня он общался с нами, проводил мастер-класс, много чему нас научил».
'Доктор
После этого, по словам Виталия, бригада докторов-клоунов начала работать совсем по-иному. «Раньше мы собирали детей в холле и показывали одну программу. Сейчас мы приходим в палату и практически не знаем, что мы будем делать там с детьми. У нас есть фокусы, заготовки. Например, один будет Белый клоун, другой – Рыжий. А что именно мы будем делать, по большому счету зависит от характера и настроения ребенка. От его индивидуальности и интересов. Например, лежит у него определенная игрушка – от этого мы стараемся отталкиваться».

'Доктор
Спасибо, клоуны!
Корреспондент «МК» отправился с докторами-клоунами в обход по детской многопрофильной больнице. Клоунада началась задолго до палат. По дороге в отделения ребята успевают одарить шариками и шутками детей и взрослых, ожидающих очереди на приеме в поликлинику. Идя по коридорам и переходам, актеры играют сами и вовлекают в свою игру врачей, медперсонал и посетителей. Вот врач, похожая на Мальвину, заказывает из больничного автомата четыре пиццы, четыре колы и мороженое. А вот уже клоуны реанимируют своего товарища на каталке. Реакция на такое маски-шоу у всех однозначная – широченная улыбка.
«Мы постарались, чтобы они побывали в каждом отделении, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью МУЗ «Детская городская клиническая больница №5» Анна Стоянова. - Но ребята стараются идти туда, где лежат самые тяжелые дети. Это травматология. Легких травм практически нет. Компрессионные переломы позвоночника – 1,5-3 месяца постельного режима. Это нейрохирургия, где дети тоже очень долго восстанавливаются».
Цирковая клоунада содержит в себе элементы всех клоунад. Цирковой – фокусы, жонглирование. Драматургической – образ, характер, голос. Эстрадной – разговорный жанр, контакт со зрителем. Но она и самая импровизационная из всех клоунад. Здесь главное – общение с ребенком. Клоуны приходят не столько для того, чтобы что-то показать, сколько поиграть с ребенком в игру, в которую он захочет играть. Очень важно сразу оценить его состояние и почувствовать настроение. Хочет ли он участвовать в игре или будет просто смотреть фокус?
'Доктор
Маленький пациент отделения нейрохирургии Егор болеет с рождения и уже перенес сложную операцию. Сейчас мальчик находится на обследовании. Визит необычных докторов привел его в полный восторг. Ребенок заливисто смеется над проделками Рыжего клоуна, заворожённо наблюдает за летающей мишурой и в конце получает в подарок воздушный шар. «Спасибо, клоуны!» - как-то очень по-взрослому восклицает малыш на прощание. «Да вообще здорово, замечательно, - говорит его мама Елена. - Вот так, в больнице - такое развлечение! Взрослый человек смеялся, как ребенок, а он, вы видели, как закатывался от души».
Идем дальше - травматология. В палате лежат одни мальчишки-подростки. У кого рука сломана, у кого – нога вывихнута. В общем, не побегаешь. Клоуны, подстраиваясь под пацанячьи интересы, начинают разыгрывать секретную операцию, не медицинскую – шпионскую. А если и стреляют, то из автомата из шарика-колбасы или прямо из насоса для их надувания.
Врачи и медперсонал не вмешиваются в работу клоунов и в один голос говорят о пользе их визитов. «Всё положительная динамика, вполне возможно, что и переломы срастаются быстрее, - говорит медицинская сестра хирургического отделения Светлана Кулебакина. - Дети ждут, это очень весело для них и вообще… Знаете, у них сколько воспоминаний потом?!»
'Доктор
Сегодня доктора-клоуны по просьбе врачей посещают и отделение патологии новорожденных, чтобы поднять настроение мамам, находящимся на лечении с младенцами. Тут еще более чистой воды импровизация, ведь главная аудитория клоунов в белых халатах все-таки дети. Но и взрослые, как выяснилось, не прочь, чтобы к ним хотя бы раз в неделю заглядывали такие врачи. «Для укрепления тонуса и для появления молока нужны позитивные эмоции, поэтому очень хорошо, что они пришли именно к нам», - говорит одна из мам. «Дети очень сложные, практически все. Либо недоношенные, либо оперированные. Поэтому мы постоянно все переживаем, а такое расслабление, я считаю, только на пользу», - добавляет ее соседка по палате.
'Доктор
Профессия - смехотерапевт
Шесть лет назад Константин Седов, юрист по первому образованию и актер по второму (среднему специальному), по приглашению друга пришел клоуном в одну из столичных больниц. Изучив западный опыт, в том числе французский, Седов создал в Москве благотворительный некоммерческий проект «Больничная клоунада». Сейчас в команде Константина 10-12 человек, которые еженедельно откомандировываются в 8 московских больниц.
Как рассказал «МК» Константин, в Москве больничная клоунада уже ставится на профессиональный уровень еще и в том смысле, что люди получают за нее деньги, как за вторую работу. «Это ни в коем разе не зарабатывание, - говорит Константин. – Для регионов зарплата докторов-клоунов может выражаться в районе 5 000 руб. в месяц. Нужно это для того, чтобы была ответственность – ты получаешь, значит ходишь регулярно».
Оплата труда клоунов, приобретение костюмов и расходных материалов должны оплачиваться исключительно спонсорами, считает Константин. «Власть о нашей деятельности знает и одобряет ее. Она может оказать организационную поддержку. Спонсорство же мы ищем среди частных лиц. Мне кажется, этот путь более правильный, нежели брать деньги у государства, у которого масса других социальных обязательств».
Кстати, отношение с администрацией московских больниц сложились у клоунов не сразу. По словам Константина, врачи, привыкшие к тому, что волонтеры задерживаются в больнице ненадолго, поначалу реагировали на его инициативу без особого энтузиазма. О таком же положении вещей в Кемерово говорит и Виталий Выдриганов. Поэтому доктора-клоуны несут дежурства по большей части в двух медучреждениях: в областном онкологическом диспансере и в многопрофильной детской клинической больнице №5.
В любом случае кемеровская больничная клоунада только начинается. И начинается, по оценке специалиста, очень хорошо. «Ребята - уникальный творческий коллектив для России, потому что это самоорганизовавшаяся группа актеров-клоунов, - говорит Константин Седов. - У нас, когда я обучал волонтеров, актеров было 15-20%. А здесь все профессионалы, очень интересно с ними заниматься. И если они решат делать это профессионально, их ждет большое будущее».
'Доктор
Почти все актеры «Солнечного города» продолжают образование на заочном отделении новосибирского театрального вуза, поэтому жесткого графика посещений больниц пока нет. К осени он окончательно установится, надеется Виталий Выдриганов, и доктора-клоуны будут приходить к детям как минимум раз в неделю. Также доктора-клоуны надеются на привлечение спонсоров под благотворительный проект – радость у детей должна быть постоянной.
'Доктор
Ксения Коломейцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)