Больше детских улыбок!

Не так давно мы рассказывали читателям о таком явлении, как больничная клоунаде в Кемерове. Еженедельник «МК в Кузбассе», администрация города Кемерово при поддержке Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия» решили помочь докторам-клоунам в их добром начинании в рамках социального проекта «Улыбка на ладошке».
Больше детских улыбок!
Признанную во всем мире практику больничной клоунады в Кемерове начали артисты театра эстрады «Солнечный город». Руководитель коллектива Виталий Выдриганов вдохновился примером московского коллеги и предложил городским больницам свои услуги – разумеется, бесплатно.

Больше детских улыбок!Мастер Ляпа и мастер Люся
«Кемеровская больничная клоунада только начинается, - говорит заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам Ирина Федорова. – Но молодежные творческие группы уже оказывают помощь в реабилитации детей, находящихся в лечебных учреждениях, в областном онкологическом диспансере и многопрофильной детской клинической больнице №5».
Сегодня к команде докторов-клоунов из «Солнечного города» присоединились новые люди. Студентка КемГУКИ Ирина Мальцева с подругой Еленой каждую среду посещают отделение детской онкологии. Для лечащихся здесь детишек они – мастер Ляпа и мастер Люся. Свою бригаду больничной клоунады девушки назвали «Мастерская». Клоунессы проходят по палатам и собирают детей в столовую, где все вместе мастерят поделки.
Пациенты детского онкологического отделения, как правило, попадают сюда надолго. Многие лежат без выписки по 1-1,5 месяца. Некоторые малыши провели здесь большую часть своей жизни.
«Дети находятся на лечении длительное время, поэтому живое общение с внешним миром для них очень важно, - говорит заведующая детским онкологическим отделением Надежда Головкина. - А уж тем более, когда приходят клоуны, нужно смотреть в их глазки – они светятся от счастья».
Из полутора лет своей жизни Егор 10 месяцев лечится в онкологии. Сидя на руках у мамы, мальчик тянется к ручной кукле, которой управляет Ирина. Малыш живо реагирует на игрушку и совсем не боится. Но так бывает не всегда. Дети есть дети – их внимание и доверие нужно заслужить. «Девочка, которая сейчас встречает нас как своих, в первый день вообще не хотела разговаривать: просто сидела и смотрела DVD, - рассказывает Ирина Мальцева. – А однажды другая девочка слегка стукнула клоунессу. Та сделала вид, что не заметила этого. Тогда малышка еще раз потребовала внимания. Девушка обыграла это по-клоунски, и девчушка тут же обняла ее и впоследствии просто влюбилась».

Больше детских улыбок!Еще больше улыбок!
Но иногда здешним маленьким пациентам, даже самым активным не до веселья. Дети, страдающие онкологическими заболеваниями, получают очень тяжелое лечение. Современными препаратами врачи могут подавить побочные эффекты химиотерапии, но зачастую сразу после процедуры ребенок совсем не в настроении играть и шутить. «Есть моменты, когда видно, что ребенок устал и не пойдет уже на контакт, - говорит Ирина. - Тогда мы начинаем прощаться и потихонечку уходить».
Сегодня большинство достаточно взрослых ребятишек с интересом складывают коробочки из цветной бумаги и украшают их палетками – клоуны всегда стараются оставить детям что-то на память. А в течение октября, в рамках акции «Улыбка на ладошке», доктора-клоуны раздадут своим пациентам цветные карандаши и блокноты – всего 800 наборов.
Больше детских улыбок!Сейчас уже можно говорить не только о возникновении, но и развитии кемеровской больничной клоунады. Как рассказал Виталий Выдриганов, артисты «Солнечного города» планируют посещать детские больницы вместе с актерами Кемеровского кукольного театра. «Это будет губернаторский проект, - идею которого, как бывший кукольник, подал актер Владимир Машков. В рамках этого проекта мы планируем объединить свой опыт с силами актеров кукольного театра». А дополнительные силы больничной клоунаде действительно нужны. Иногда кто-то из основного состава по тем или иным причинам не может приехать в больницу – клоуну срочно требуется искать замену. Сейчас больничные клоуны делают 3-4 выхода в неделю: посещают несколько отделений многопрофильной больницы и детское онкологическое отделение. Если добровольцев будет больше, то, соответственно, «улыбку на ладошке» больным детям можно будет дарить чаще.
Больше детских улыбок!Кроме того, в рамках областного проекта можно будет решать многие организационные моменты, надеется Виталий.
Это только в ловких руках клоуна-фокусника шарики появляются из ниоткуда. Хоть больничная клоунада – дело абсолютно бескорыстное, на реквизит, костюмы и грим нужны деньги. Недавно у докторов-клоунов появились столь необходимые спонсоры, которые оплатили сувениры для детей и пошив клоунских ботинок для актеров. «МК в Кузбассе» тоже постарался сделать вклад в развитие больничной клоунады. В октябре журналисты газеты, захватив подарки, вместе с клоунами отправятся поднимать настроение маленьким пациентам больниц. Об этом мы обязательно расскажем нашим читателям.
Больше детских улыбок!
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)