Раскрасить больничные будни

Продолжается совместная акция еженедельника «МК в Кузбассе», администрации города Кемерово, партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта - «Улыбка на ладошке». И, как стало известно «МК в Кузбассе», к больничной клоунаде готовятся присоединиться актеры Кемеровского театра кукол.
Раскрасить больничные будни
Актеры из творческого объединения «Доктор клоун» 3-4 раза в неделю посещают маленьких пациентов кемеровских больниц. Клоуны приходят в один и тот же день недели, дети привыкают к такой регулярности и ждут их как хороших друзей.
«Сложно говорить о влиянии клоунов именно на здоровье пациентов, но на процесс выздоровления их присутствие однозначно влияет, - говорит старшая медсестра отделения урологии Многопрофильной детской клинической больницы №5 г. Кемерово Татьяна Гутова. - Мы долго сотрудничаем с «Доктором клоуном», и я могу с уверенностью утверждать, что настроение детей, особенно тех, кто вынужден долго находиться у нас в дооперационном и послеоперационном периоде, повышается. Сколько раз слышала, как дети звонят родителям и с восторгом рассказывают про клоунов. И родители довольны, что дети получают не просто лечение, но и психологическую поддержку».
Раскрасить больничные будниПосле ухода смехотерапевтов дети еще долго занимают себя клоунскими подарками. В октябре в рамках акции «Улыбка на ладошке» маленьким пациентам дарят блокноты и цветные карандаши. Уже роздано более 100 канцелярских наборов, предоставленных ООО «Волна К». Дети с удовольствием принимают эти приятные мелочи, помогающие раскрасить больничные будни. «Только не фломастеры, - смеется Татьяна Олеговна. - Разрисовывают все подряд, в том числе и себя. Плохо отмывается потом. А ваши цветные карандаши и блокнотики – в самый раз».
Вскоре к больным детям приедет еще и «Скорая кукольная помощь». Как рассказал «МК в Кузбассе» главный режиссер и директор Кемеровского театра кукол Дмитрий Вихрецкий, уже есть 3 сценария, согласованных с психологом. Хоть актерам-кукольникам не впервой работать с детской аудиторией, лечебные интермедии имеют свои особенности. «Обязательно участие детей, - говорит Дмитрий Сергеевич. - По одному из сюжетов Баба-яга захватывает кукол в плен, а ребята их освобождают. Так что своим волевым действием дети делают добро. Очень важно, чтобы они сами это сделали».
Раскрасить больничные будниКукольники в клоунских костюмах также планируют ходить по палатам и бережно вовлекать детей в игру. Главные инструменты актеров – куклы – будут самые разные: Петрушка, Три Поросенка, Баба-яга. «Дети, возможно, видели их у нас в театре, - говорит режиссер. - Если раньше они сами приходили в театр кукол, то теперь куклы придут к ним».
Сейчас актеры театра дошивают костюмы и ждут специальный автобус кукольной скорой, который должен прийти со дня на день. Пока неясно, будут ли актеры-кукольники и артисты эстрадно-циркового толка работать параллельно, каждый в своем направлении, или объединят усилия. «Направление у нас одно – чтобы дети были здоровы, поэтому мы друг другу будем только помогать», - резюмирует Дмитрий Вихрецкий.
Раскрасить больничные будни



Ксения Коломейцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)