Детская площадка за «колючкой»

Недавно на территории Дома ребенка женской колонии №35 в Мариинске открылась новая детская игровая площадка. Этот подарок сделал малышам известный российский благотворительный фонд.

Впервые в России игровая площадка такого уровня появилась в местах лишения свободы. И произошло это у нас в Кузбассе. В первый день открытия площадки 23 старших воспитанника дома ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, выйдя на очередную прогулку, попали в яркую «Лесную сказку».

Большое количество взрослых, видео- и фотокамеры, корреспонденты с микрофонами не смутили маленьких обитателей площадки – они по-хозяйски принялись осваивать новые горки, песочницы, качели и карусели.
Праздник, который организовали взрослые, начался с традиционного разрезания символической красной ленточки. А после «официальной части» на площадке появились весёлые клоуны Коломбина и Клёпа. Игры, конкурсы, сюрпризы и подарки – обычная программа современного детского утренника. Обычные с виду ребятишки – яркие курточки и шапки, забавные лица, по-детски неуклюжие движения. Если забыть, что все это происходит в колонии, за решеткой…
Но поднимаешь глаза и видишь колючую проволоку, сотрудников в форме по периметру площадки и понимаешь – это особый праздник и особые дети. Дети, с рождения невольно ограниченные в свободе, - свободе общения с родителями, свободе передвижения и главное – свободе познания большого мира. Для них три первые года жизни весь мир - это здание дома ребенка и игровая площадка во дворе. Не случайно заявка на этот проект была выбрана российским благотворительным фондом среди тысяч других. На протяжении пяти лет фонд реализует свою миссию – создавать для всех детей, живущих в России, современные и безопасные места для игр. А безвинно «осужденные» дети больше других нуждаются в ярких впечатлениях…

Праздник завершился вручением подарков - взрослые постарались, чтобы они были полезными, нужными и, конечно, вкусными – конструкторы, развивающие игры, альбомы, рисовальные принадлежности, коляски, велосипеды и сладости.
Малыши заглядывали в яркие пакеты и в силу своего роста бороздили ими по песку площадки. Дети как дети. Так хочется верить, что их жизнь сложится хорошо, и они никогда не вернутся сюда, когда станут взрослыми…
Борис Ожевский, студент КемГУ
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)