Доброе дело

Кемеровчанину Семену Асадчему всего три годика, но его жизнь, наверное, тяжелее, чем у многих взрослых. Семен болен ДЦП и ретинопатией, то есть ребёнок практически ничего не видит. По словам мамы, у Семена сохраняется только светоощущение.

'ДоброеПервый курс лечения, который малыш прошел в Китае, обошелся почти в 200 тысяч рублей. Как рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» мама Семена Мария Асадчая, после первого курса появились положительные сдвиги в состоянии здоровья ребенка. А потому лечение необходимо продолжать. Но где взять такие огромные деньги обычной кемеровской семье? За помощью Мария обратилась в Кемеровское отделение Сбербанка России.

Полмиллиона на лечение малыша

«На минувшей неделе мы завершили акцию по сбору средств, которые будут направлены на лечение Семена, - рассказал «МК в Кузбассе» заместитель управляющего Кемеровским филиалом Сбербанка Кирилл Классен. – За несколько месяцев в благотворительные урны любой посетитель нашего банка мог опустить деньги. Я очень рад, что большая филиальная сеть нашего банка позволяет проводить такие благотворительные акции. В этот раз было собрано около полумиллиона рублей. Точнее, 55 8069 рублей 36 копеек».
Мария Асадчая предпочитает называть своего сына не больным, а особым ребенком. «Семен родился недоношенным, - рассказывает Мария. – Сразу после его рождения мы начали заниматься его лечением. Лечили и в Кемерове, и в Новосибирске. Потом получилось отправиться в Китай. Там, конечно, нам очень помогли. Самое главное в лечении таких детишек, как Семен – это время. Маленький ребенок – как пластилин. Что успеешь вылепить – то и получится, а потом достигать хоть какой-то динамики в лечении заболеваний гораздо сложнее. Потому мы и спешили. Хотя найти деньги даже на первый курс было чрезвычайно сложно. Тем более что собственные финансовые возможности крайне ограничены. Сейчас работает только муж. Я – дома с Семеном».
В настоящее время благодаря помощи Сбербанка и всех неравнодушных кузбассовцев у родителей Семена Асадчего появилась возможность продолжить лечение в иностранных клиниках. Правда, где именно, Мария пока не решила. «Наш детский невролог, у которого Семен наблюдается в Новосибирске, - продолжает Мария, - настаивает на том, чтобы я везла сына в Германию. Это, разумеется, дороже. Но врачи считают, что методики европейских медиков более эффективны».

'Доброе«Сын банка»

«Если говорить о системе благотворительности в городе, в регионе, то мне кажется, что у нас ее еще строить и строить, - делится своим мнением Кирилл Классен. – В том же соседнем Томске благотворительность – это, по сути, конвейер. Там постоянно работают крупные благотворительные проекты. Причем они носят исключительно адресный характер. То есть каждый, кто жертвует деньги, знает, кому они пойдут на лечение. На мой взгляд, обезличенная благотворительность малоэффективна. И яркий пример тому – акции в Сбербанке. Семен – это пятый ребенок, на лечение которого мы собираем деньги, устанавливая урны в наших филиалах. Люди, приходя провести банковские операции, видят фотографию ребенка, читают о его судьбе и редко остаются равнодушными. Многие, очень многие жертвуют деньги. Уже не раз клиенты зачисляли очень солидные суммы непосредственно на счета малышей».
Буквально несколько дней назад в отделении Сбербанка в городе Ленинске-Кузнецком произошло насколько приятное, настолько же и неожиданное событие. Одна из посетительниц родила прямо в операционном зале.
Конечно, рождение ребенка и благотворительность – это явления различного порядка. Однако и то и другое делает жизнь людей, жизнь всего общества немного лучше, чище, светлее. Остается надеяться, что благотворительные начала, которые закладывает Сбербанк, окажутся столь же успешными, как и «банковские» роды. Кстати, банкиры обещали и в дальнейшем не оставлять новорожденного мальчика без внимания, уже окрестив его «сыном банка».
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)