Зона самообслуживания: оперативно и качественно

'Зона6-я зона самообслуживания Сбербанка России в областном центре на минувшей неделе была открыта в торговом центре «Променад-3». В настоящее время на территории города Кемерово работает 4 зоны самообслуживания в помещениях кемеровских филиалов и еще два – в крупных торговых центрах «Север» и «Променад-3». По словам заместителя управляющего Кемеровского отделения Сбербанка России Кирилла Классена, такая новация банкиров позволяет, с одной стороны, разгрузить филиалы, с другой – значительно расширить перечень банковских услуг, которые клиенты могут получать без очередей, просто отправившись за покупками.

Кредит через… банкомат

Новая зона самообслуживания, по сути, представляет клиентам банка уникальные возможности. Во-первых, стоит рассказать о тех услугах, которые теперь можно получить, всего лишь отправившись в торговый центр. Среди них и оплата коммунальных платежей, и пополнение счета мобильного телефона, и зачисление денег на пластиковую карту, а также снятие средств с нее, обмен иностранной валюты (долларов и евро) на российские рубли. Одним словом, перечислять все виды услуг просто нет смысла, поскольку их очень много. И это притом, что перечень электронных банковских услуг, которые можно получить в зоне самообслуживания постоянно расширяется.

Конечно, реализация столь масштабного «электронного» проекта для Сбербанка России обходится недешево, но на необходимые затраты этот крупный финансовый институт идет сознательно. Как заявил корреспонденту «МК в Кузбассе» Кирилл Классен, банкиры стараются сделать обслуживание своих клиентов максимально комфортным.

«Среди новых услуг, которые наши клиенты уже могут получить, - сказал Кирилл Борисович, - я бы отметил возможность оформить заявку на получение кредита. То есть теперь для этого нет особой необходимости отправляться в банк. Достаточно просто заполнить электронную анкету. А уже после ее рассмотрения работники Сбербанка связываются с клиентом и сообщают ему о принятом решении и о тех документах, которые необходимо предоставить».

«Электронное просвещение»

Причем анкету можно заполнить в кемеровской зоне самообслуживания, а сам кредит получить, например, в Томске или Новосибирске. Как пояснил Кирилл Классен, это удобно, когда человек, например, временно находится в Кемеровской области в командировке, а прописан в Томской области. Не теряя времени, любой клиент Сбербанка России может пройти процедуру электронного анкетирования, а затем, вернувшись домой через некоторое время, просто получить заемные деньги.

Очень удобна подобная новация Сбербанка России и для владельцев торговых центров. Так, например, заместитель директора ТРК «Променад» Максим Булдаков отметил, что открытие зоны самообслуживания привлечет в торговый центр дополнительных посетителей, поскольку кемеровчане уже успели оценить преимущества «электронного банка».

Более того, Кирилл Классен уверен, что зоны самообслуживания – это еще один шаг в сторону цивилизованного банковского рынка, который первым из крупных российских банков делает именно Сбербанк. «Дело в том, что мы сегодня предлагаем такие услуги, о которых многие наши клиенты даже не догадываются, - говорит Кирилл Борисович. – Так что в этом проекте есть и определенная просветительская функция. Клиенты могут на собственном опыте почувствовать плюсы электронных финансовых технологий».

Как подчеркивают работники Сберегательного банка, новые зоны самообслуживания – это не конкуренция привычным филиалам. Просто благодаря им сотрудники филиалов значительно разгружаются из-за оттока клиентов, которыми необходимо заплатить, например, за ЖКХ. А значит, получают возможность больше времени отводить предоставлению клиентам других банковских услуг.

Генеральная лицензия Банка России №1481 от 03.10.2002.
 
0

Комментарии:



hellenna54211, 13 октября 2009 17:04

Не плохой ответ дан в этой на многие злободневные вопросы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)