Собачий процесс

Кемеровское «Спецавтохозяйство» подало иск о защите деловой репутации против Кемеровского общества защиты животных. Возможно, это станет откровением для многих кемеровчан - «умерщвлением безнадзорных животных наше предприятие не занимается», заявляет истец.

'СобачийПоводом для беспокойства «САХа» за свою репутацию стали глаголы «убийство», «умерщвление» и понятие «эвтаназия» применительно к его деятельности. Речь идет о трех текстах, размещенных на сайте кемеровской городской общественной организации (КГОО) «Общества защиты животных». По мнению истца, содержащиеся в них сведения не соответствуют действительности и умаляют его деловую репутацию. На самом деле бригада по отлову бездомных животных проводит: «экстренное удаление животных, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан; транспортировку отловленных животных в пункт передержки; захоронение трупов животных».
Куда доставляются все отловленные в городе собаки? Юрист предприятия Елена Лукашова рассказала, что до лета 2006 года животные помещались в вольеры на территории предприятия, затем им подыскивали хозяев. После организации на территории «Спецавтохозяства» приюта все отловленные животные передаются туда.
Руководитель приюта Людмила Василюк подтвердила: собак в приют работники «САХа» привозят, но не часто и в основном щенят. Несмотря на переполненность приюта, новеньких приходится брать, иначе, кто знает, что с ними может случиться. Также Людмила рассказала, что в последнее время очень часто поступают звонки от населения о пропавших собаках, которых якобы увезла машина.

«Спецавтохозяйство» не всегда было столь щепетильно в отношении определений. Так, на официальном сайте администрации города Кемерово присутствует новость за 7 июля 2005 года. Цитируем: «Что касается Кемерово, отловом и отстрелом бездомных животных здесь занимается экипаж МП «Спецавтохозяйство». Эта группа работает в выходные и праздничные дни, выезжает по заявкам от кемеровчан».

В «Спецавтохозяйстве» корреспонденту «МК» прокомментировали, что даже эвтаназией не занимаются и никогда не занимались. Тем не менее постановление Администрации г. Кемерово от 28.05.2003 г. №46 «О порядке содержания безнадзорных животных и их захоронении», который регулирует деятельность предприятия говорит об ином. «По истечении 5 суток, с момента помещения в вольер, невостребованные и нереализованные собаки подлежат эвтаназии, которую осуществляет Организация» (п. 2.9). Пояснить этот момент в Организации нам не смогли.
Поводом считать, что бродячих собак в Кемерове умерщвляют, причем негуманно, для ответчика стал факт использования «САХом» препарата «Адилин» - в качестве обездвиживающего средства при поимке дворняг. Среди российских зоозащитников широко распространено мнение о том, что после выстрела дротиком с этим препаратом животное в течение 20 минут погибает от удушья, находясь при этом в сознании. Однако «САХ», ссылаясь на российского разработчика препарата, говорит о том, что «Адилин» является гуманным средством обездвиживания животных, «к нему прилагается лицензия, инструкция, паспорт».

Летом прошлого года в Екатеринбурге адилиновой проверке подверглось предприятие «Спецавтобаза». Прокуратура установила, что применение им «Адилина» негуманно. В результате решением суда организации запрещено использовать препарат и его аналоги для поимки собак.
В Кемерове «САХ» тоже проверяется на «Адилин» – как раз сейчас. В мае Общество попросило об этом городскую прокуратуру. «К проверке привлечены специалисты, пока мнения по поводу использования препарата расходятся, - рассказал помощник прокурора Заводского района г. Кемерово Арсений Семенов. – Так что говорить о ее результатах пока рано».
А пока «Спецавтохозяйство» и зоозащитники встретятся в суде – слушанье назначено на 22 марта. Юрист Дмитрий Малинин, представляющий интересы ответчика, сообщил «МК» о том, что линия защиты будет строиться в том числе и на свидетельских показаниях.
Ксения Гордийчук.
 
0

Комментарии:



Евген, 24 февраля 2011 12:42

Могли бы и более свежими данными воспользоваться. На сайте Администрации области в начале февраля т.г. один кемеровчанин конкретно указал на спецбригаду, которая занималась отловом бездомных котов и кошек в общежитиях города. В число пойманных животных попал и хозяйский кот. Выводы делайте сами. А спецавтохозяйство всегда найдет слова, чтобы отвертеться.

mkkuzbass, 24 февраля 2011 13:05

Ну так сайт АКО обширен и необъятен. Мы вот не нашли по поиску данной информации. Можете, Вы, Евген, поделиться ссылкой?

Уже нашли в разделе "интернет-приеманя". Спасибо за комментарий.

unilogin, 28 февраля 2011 12:39

Thanx!

Дарья, 5 декабря 2011 20:43

"Поводом для беспокойства «САХа» за свою репутацию стали глаголы «убийство», «умерщвление»"

Это не глаголы, а существительные!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций