Собака – собственность человека

'СобакаКемеровское общество защиты животных подало заявление в городскую прокуратуру. В нем просьба проверить соответствие федеральным законам муниципальных нормативных актов в сфере содержания безнадзорных животных. Зоозащитники считают, что городские законные нормы противоречат Конституции и Гражданскому кодексу, а именно – ущемляют право граждан на их собственность.

Заявление на имя прокурора г. Кемерово Владимира Агапова за подписью председателя правления Кемеровской городской общественной организации «Общество защиты животных» Анастасии Еременко было подано 12 мая. В каком-то смысле эта дата может стать новой точкой отсчета для местной зоозащиты. Пожалуй, это первая попытка в Кемерове отстоять права животных при помощи закона, а не воззваний к совести и гуманности.

Осторожно, «безнадзорная» собака!

Отлов и уничтожение безнадзорных животных в г. Кемерово ведутся в связи с нормативными актами. Это Постановление №64 «О правилах содержания животных в городе Кемерово» от 29 ноября 2002 г. и «Положение о порядке содержания безнадзорных животных и их захоронении», утвержденное Постановлением горадминистрации от 28 мая 2003 г.

Согласно этим нормативным актам, безнадзорные собаки, имеющие номерной жетон и (или) клеймо, «подлежат помещению в вольер до выявления их владельцев и передачи им животных». В отношении же животных без опознавательных знаков осуществляется все то же самое – иммобилизация и помещение в вольер – за исключением того, что через пять дней они будут подвергнуты эвтаназии. (Согласно Правилам содержания животных в городе Кемерово эвтаназия – это «мероприятие по прекращению жизни животного, осуществляемое специалистами ветеринарной службы»).

Как ясно из заявления, с помощью сравнительно-правового анализа зоозащитниками было выявлено несоответствие одного муниципального акта другому. «Положение о порядке содержания безнадзорных животных и их захоронения» в нарушении акта, имеющего большую юридическую силу – Правил содержания животных в городе Кемерово, - позволяет не помещать животных, не имеющих номерных жетонов и (или) клейма, в вольер. Тем самым создается опасность нарушения прав влавдельцев, по каким-либо причинам не сделавших своим животным номерной жетон и (или) клеймо, что их собственность будет уничтожена без помещения в вольер и информирования их об этом».

Как бы цинично это не звучало по отношению к другу человека, по закону домашнее животное является частной собственностью – именно от этого отталкиваются кемеровские зоозащитинки. И в этом статусе лучше находиться для самой же собаки, ведь право частной собственности охраняется самой Конституцией РФ (ч. 1. и ч. 3 ст. 35): «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Согласно Правилам содержания животных в городе Кемерово безнадзорное животное - это животное, находящееся в общественном месте без сопровождающего лица (за исключением оставленного владельцем на привязи). То есть, нет никакой гарантии, что владелец не будет лишен своего четвероного «имущества» только потому, что оно разгуливает без номерного жетона. Станут ли разбираться собаколовы, безнадзорное это животное или нет?

Между тем Гражданский кодекс РФ (п. 3 ст. 230, п. 1 ст. 231) приписывает лицу, задержавшему безнадзорное животное, заявить об этом. А пока ищется хозяин, надлежит содержать животину и отвечать за ее гибель и порчу. И только по прошествии 6 месяцев гражданин, у которого содержалось животное, приобретает право собственности на него. «Спецавтохозяство» же, согласно Положению, наделяется правом собственности на отловленных собак и производит их усыпление уже через 5 дней. В этом авторы заявления также видят нарушение вышестоящего законодательства.

Кроме того, по мнению зоозащитников, само усыпление безнадзорных животных уже сомнительно как вещь законная. Так, согласно ст. 137 ГК РФ при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными. А ст. 230 того же документа возможность усыпления вообще не предусмотрена.

А была ли гуманность?

Наконец согласно Положению через 5 дней после помещения животного в вольер его подвергают эвтаназии, то есть гуманно (подчеркиваем!) лишают жизни. Официально - для того чтобы собаку можно было доставить в вольер, ее обездвиживают (надо полагать – выстреливают в животное дротиком со снотворным). Однако у общества защиты животных имеется информация о том, что для иммобилизации безнадзорных животных работники «Спецавтохозяйства» используют препараты из курареподобных веществ - аделин-супер и дителин. Когда собаку «обездвиживают» таким препаратом, происходит расслабление всех мышц ее организма, в том числе и диафрагмы, и через 20-30 минут животное мучительно погибает от удушья. После этого труп животного отвозится к месту захоронения… В этом случае ни о каких 5 днях речь идти не может. Авторы заявления просят прокуратуру проверить изложенный факт и опротестовать незаконные, на их взгляд, пункты «Положения о порядке содержания бездомных животных и их захоронении».

Как рассказала Анастасия Еременко, идея обратиться в прокуратуру появилась после прецедента в Подмосковье, когда мужчина отстоял подобные требования в суде. По мнению председателя общества защиты животных, срок в 5 дней, отведенный собаке, абсурден с точки кинологии и ветеринарии: только в карантине животное должно держаться 1-2 недели.

Кемеровские зоозащитники не сильно рассчитывают, что после их заявления безнадзорные собаки сразу же станут содержаться в вольерах «Спецавтохозяйства» до 6 месяцев. Наивно было бы полагать, что у городского бюджета вдруг изыщутся на это средства. Правда, еще неизвестно, насколько дорого городу обходится отлов и утилизация четвероногих бродяг.
«Мы надеемся на то, что наши действия подвигнут власти делать шаги в направлении цивилизованного решения проблемы, а не уничтожения животных»,- резюмирует Анастасия Еременко.
Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)