Бешенство по плану

4 октября весь мир отмечал День защиты животных. В Кемерове активно развивается свое зоозащитное движение. Любители животных просят прокуратуру проверить гуманность обращения с бездомными собаками и отвечают в суде за свои слова.
Бешенство по плану
Безотносительно любви или нелюбви к животным общество сходится в одном: на улице безнадзорных кошек и собак быть не должно. Зоозащитники пекутся о страданиях четвероногих, а все остальные обеспокоены безопасностью. Но как убрать животных с улиц?
Как известно, в апреле этого года МАУ «Спецавтохозяйство», которое, как раньше мы все думали, занимается отстрелом бродячих собак, сумело защитить свою деловую репутацию в ходе судебного процесса против КГОО «Общество защиты животных». Напомним, истец брезгливо отмахнулся от печатных слов «убийство», «умерщвление» и даже от эффемизма «эвтаназия» применительно к своим манипуляциям с бездомными животными. На самом деле они просто экстренно удаляют животных с улиц и передают их в приют. Арбитражный суд Кемеровской области подтвердил – «Спецавтохозяйство» никого не убивает.

Между тем вскрываются другие небезынтересные факты. В этом году в Кемеровской области впервые проводится государственный мониторинг опасных заболеваний животных, в том числе и бешенства. Раньше ситуация по бешенству исследовалась по конкретным фактам. Например, человека покусала бездомная собака – материал от животного отправляли в ветлабораторию.
Теперь же кузбасским эпизотологам в соответствии с целевой программой нужно взять 111 проб на бешенство. Чтобы поставить диагноз наверняка, нужно исследовать мозг животного. Говоря буквально, для выполнения плана потребуются 111 собачьих голов. Вот как в лабораторию попал образец, полученный от кемеровской бродячей собаки. «Спецавтохозяйством г. Кемерово проводились мероприятия по отлову, передержке животных и гуманному умерщвлению посредством лекарства Аделин-супер, - рассказывает начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Кемеровской области Виталий Коснырев. - После этого собака была направлена в лабораторию». Животное явных клинических признаков бешенства не проявляло – заболевание было выявлено уже после исследований. То есть дворняга рассталось с жизнью не потому, что она показалась кому-то бешеной…

За прошедшие 9 месяцев на бешенство было исследовано 103 собаки, и только 2 пробы показали положительный результат. До конца года эпизотологам нужно будет где-то взять еще 9 образцов. Впрочем, специально для исследования на бешенство бродячих собак не заказывают, говорит Виталий Коснырев. По его словам, исследуют тот материал, который предоставляется в лабораторию, в том числе и от «Спецавтохозяйства». МАУ, конечно, может сказать, что будущие материалы для исследования умирают своей смертью. Хотя со слов представителя Россельхознадзора, все становится предельно ясно. Допустим, САХ делает, по сути, благое дело: кладет нерезаных собак на алтарь науки, причем гуманно. Но значит, все-таки не отлавливает, не транспортирует, а именно умерщвляет. Непонятно, зачем тогда это ханжество с деловой репутацией и за что пострадали в суде зоозащитники. За правду? Давайте называть вещи своими именами.

Летом этого года администрация города сообщила о строительстве муниципального питомника временного содержания для бездомных животных на 500 собак и 100 кошек. Как рассказал источник в администрации города, на сегодняшний день завершен первый этап строительства. На площадке рядом с территорией «Спецавтохозяйства» залиты фундаменты под вольеры, почти отсыпана дорога к питомнику. Дата завершения строительства пока неизвестна даже приблизительно. Также не расшифровывается понятие «временное содержание». Возможно, что к моменту открытия питомника будет принято новое федеральное и областное законодательство в сфере защиты животных, которое и определит условия содержания в нем собак и кошек.

Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)