Волшебное стекло

Первый Рождественский базар, прошедший перед новогодними праздниками в Кемерове при участии «СДС-Медиа», превзошел все ожидания организаторов и участников. Оба дня на выставке-продаже был абсолютный аншлаг: подарки ручной работы шли на ура.
Творческий продукт хэнд-мэйд может быть востребован среди массового покупателя. Яркий пример тому новокузнецкая мастерская «Многогранник», представившая на выставке витражи в знаменитой технике «тиффани».
'Волшебное
Изящные статуэтки, лампы, витражные композиции «тиффани» из кусочков спаянного цветного стекла, названные по имени создателя техники, - сегодня такой же популярный элемент декора, как и 100 лет назад. В 19 веке американский художник Луис Тиффани вывел модерновое искусство в серийное производство, открыв собственный стекольный завод. Три новокузнечанки Мария Фурсова, Виктория Дорофеева и Татьяна Осокина, как и великий стеклодел, смотрят на мир через цветные стекла. Запаивая их в ажурную оправу, мастера создают оригинальные прочные вещи, которые могут украсить любой интерьер.
'Волшебное

- Мария, как появилась ваша мастерская?

- Я и Виктория два года проработали вместе в одной организации. Я работала дизайнером – общалась с заказчиками, разрабатывала эскизы, вела проекты. Виктория была финансовым директором. И в один прекрасный момент, как это бывает, нужно было сделать большой заказ в очень сжатые сроки. Мы взялись за стеклорезы… Вот с этого-то все и началось. В общем, попробовали делать витражи своими руками. Потом мы много обсуждали, появилась куча идей, и было принято решение создать творческую мастерскую. Вот уже почти 4 месяца мы развиваемся и работаем как ООО. По образованию я архитектор-дизайнер, разрабатываю эскизы, веду проекты, занимаюсь многими вопросами, в том числе и организационными. Виктория (у нее образование в области электрики и второе - экономическое) занимается больше финансовыми вопросами и техническими. Татьяна работает с поставщиками, с организациями, которые хотят с нами сотрудничать. Но объединяет нас всех мастерская, где мы наравне творим, воплощаем в жизнь наши идеи.
Мы делаем сувениры из стекла в технике паянного витража, роспись по стеклу, авторские светильники из стекла, мозаики, витражи в двери, окна, потолки из художественного стекла и картины в любой интерьер.

'Волшебное

- Как проходит творческо-технологический процесс?

- Работа со стеклом не просто увлекает, а затягивает! Все всегда начинается с простого - с идеи. Представляешь в голове, прокручиваешь. Вот оно сформировалось, то - что хочется. Начинаешь думать и рисовать на бумаге. Тут-то все и происходит! Достаешь коробки со стеклом. Кажется, ну что тут такого? Стекло как стекло. А вот и нет! Я иногда думаю, что каждый кусочек живет своей жизнью. Возьмите цветной кусочек стекла и посмотрите через него на солнце. Он начинает играть и переливаться! Подбираешь оттенок за оттенком, приглядываешься. Напоминает калейдоскоп, как в детстве. Проходит время, и ты видишь, как вся эта игра в цветные стекла превратилась в предмет. Предмет, который теперь живет своей жизнью, несет свой смысл, становится частью интерьера, быта.

- Наверняка делать витражи – довольно трудоемко и затратно…

- Да, изготовление паянного витража достаточно трудоемкая работа. Ведь прежде чем сделать, ну, скажем, подсвечник «Павлин», нужно вырезать каждое стеклышко нужного цвета, обточить его, чтобы оно имело ровные грани и картинка четко сложилась. Потом каждое стеклышко обкладывается медной фольгой, ну а потом уже спаивается оловом. И все это делается вручную. Вот такой подсвечник мы сделали за 5 дней. Параллельно мы, конечно, занимались другими предметами.
В работе мы используем американские и германские материалы.

'Волшебное

- Паяльная лампа - не самый женский инструмент. Вам, дамам, не трудно работать с расплавленным металлом?

- Да, нам многие говорят, что мы занимаемся не женской работой. Но это нас ничуть не смущает. И скажу по секрету, самое сложное - это не паять, а вырезать из стекла нужный элемент.

- Паянные витражи сложно назвать хэнд-мэйдом. Это больше тянет на производство, требующее отдельное помещение. Насколько подобная деятельность распространена в Сибири?

- Конечно, в Сибири есть мастера-витражисты, просто их очень мало и занимаются все только изготовлением больших витражей в окна и двери. Могу сказать с уверенностью, что по Сибири мы одни, кто решил применить сложную технику витража, сочетая ее с росписью, для изготовления сувенирной и подарочной продукции (подсвечники, статуэтки, визитницы).
'Волшебное

- Когда и как вы поняли, что такое творчество может быть еще и реально работающим бизнесом?

- Вообще мы решили рискнуть. Ориентировались на Европу, где творческие люди и изделия ручной работы уже очень давно востребованы и ценятся. И после создания интернет-портала выяснилось, что и у нас в России довольно много людей, ценящих ручной труд и оригинальные идеи. За 3 месяца, что мы существуем, довольно много наших работ разъехалось по городам России. На Украине сеть магазинов подарков хочет с нами работать, как раз сейчас мы обсуждаем с ними этот вопрос. Пока наши работы можно увидеть в группе «В Контакте» и в некоторых магазинах Новокузнецка. Пока мы отдаем наши изделия просто под реализацию. Но в ближайшее время мы откроем свой магазин.
'Волшебное

- Как принимает ваши изделия покупатель в Новокузнецке? А в Кемерове?

- Нас просто поразил кемеровский покупатель. Настолько люди заинтересованы в том, чтобы купить именно авторский, эксклюзивный подарок. Они знают цену ручной работе. Честно сказать, мы не ожидали такого ошеломляющего эффекта от Рождественского базара, ведь на выставках в Новокузнецке люди в основном приходили просто посмотреть. (Нам есть с чем сравнивать: только в декабре мы участвовали в трех ярмарках). Нам очень понравилось. Огромное спасибо организаторам! Такое внимание к каждому участнику, приятные мелочи... С удовольствием приедем к вам еще.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Fiy pole, 13 января 2011 17:45

интересно, а где учатся на архитектора-дизайнера?

mkkuzbass, 14 января 2011 23:20

В Институте архитектуры и строительства Сибирского федерального университета, в ТГАСУ, например. И много-много где еще.

Фурсова Мария, 16 января 2011 15:20

Лично я училась в Новокузнецком Строительном Техникуме (НСТ) и потом СибГИУ высшее закончила. Нохочется еще продолжить учебу гденибудь в Питере, ведь понятие дизайн растяжимо )) еще очень много чего хочется изучить.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)