Эффект бабочки

Галстук-бабочка упорхнул с мужского костюма для светских церемоний прямиком в модную повседневность. Бабочки с толстовками, рубашками поло, кедами и мокасинами сегодня считаются верхом шика – так диктуют мировые подиумы. В Кемерове моду на галстук-бабочку пытается ввести диджей радиостанции «ХИТ FM в Кузбассе», а по совместительству хенд-мейд дизайнер Елена Иванцова.

'ЭффектНа встречу с корреспондентом «МК» Елена принесла бабочки всевозможных фактур и расцветок: горох, клетка, полоска, цветочный принт, пряжа, велюр, бархат. Галстуки сшиты и завязываются совсем как классические. Но чтобы счастливый обладатель бабочки каждый раз не завязывал ее на себе, дизайнер придумала раскроить цельный галстук на две части. Просто застегиваете сзади на шее как колье и все. Все бабочки сделаны достаточно профессионально. Потому и удивительно, что Елена до этого ничего не шила. Сесть за швейную машинку и превратиться из радиоведущей в дизайнера девушку подвигло вот что. «Я очень люблю необычные вещи, немного экстравагантный стиль, - рассказывает Елена. - Как-то я задалась целью найти бабочку в Кемерове. Нашла ее в одном магазине - единственную и, разумеется, мужскую. Так я стала шить бабочки. Сначала для себя. А когда друзья и знакомые увидели бабочки на мне, то стали интересоваться: «Откуда?» И я стала шить для них. А потом один из местных глянцевых журналов предложил мне сделать показ. Вот так все и началось».

'ЭффектТренд из старого мешка
На показе в известном кемеровском ресторане модели дефилировали, одетые буквально в одни бабочки. Полоски телесной ткани вместо одежды и задрапированные сеткой лица - будто не должны отвлекать от основного объекта демонстрации. Всего девушки показали 24 галстука, еще 60 бабочек было представлено в шоу-руме (демонстрационная площадка). В летней коллекции Елена Иванцова использовала яркие цвета, необычные принты. А в осенней коллекции, которую она сейчас готовит, будут бабочки из меха и даже кожи. «Сегодня нет такого, чтобы были модны бабочки, допустим, только из бархата, - рассказывает Елена. - Вот этот классический галстук-бабочка, который нужно завязывать. Но я шью и на резинке. Есть бабочка даже из мешковины. Модель оказалась очень популярной. И то же самое касается меха и кожи. Можно шить из чего угодно, использовать любой материал».
На первый взгляд бабочка элементарна – полоска материала, расширяющаяся к концам. Но при близком рассмотрении видно, что бабочка - такое же произведение швейного искусства, как качественная одежда. Только в миниатюре. Также нужно сделать выкройку, прошивать детали, отглаживать. «Шить их на самом деле сложно, - объясняет Елена. - Когда я первый раз решила сделать бабочку, выделила 1 час на это дело. Оказалось, на одну бабочку в среднем уходит 4 часа. Это очень кропотливая работа. Какие-то ткани нужно проклеивать флизелином, чтобы они выглядели более плотными. Бархат очень сложно шить. Я все делаю вручную и стараюсь быть максимально аккуратной. Хотя это хенд-мейд, не фабрика - все равно есть маленькие погрешности».
'Эффект
Хороша к кедам

Галстук-бабочка сегодня элемент достаточно расслабленного, казуального стиля. Но некоторые правила его ношения никто не отменял. Например, по стандарту концы завязанного галстука не должны выходить за внешние уголки глаз. «Но если вы посмотрите фото с вручения Оскара, то увидите кучу знаменитостей в больших бабочках, - говорит Елена. - Нет никаких преград: главное, чтобы получился целостный образ. Галстук-бабочку сегодня носят с водолазками, шарфами, рубашками поло, в сочетании с кедами, мокасинами и брюками чинос. Я даже когда иду гулять с собакой, надеваю бабочку с толстовкой, кожаной курткой и кедами – это на самом деле очень стильно смотрится. Сейчас модно подбирать бабочку в тон одежде и из такой же ткани». Современные галстуки-бабочки – по сути, аксессуар унисекс. В более строгой бабочке мужчина смотрится элегантным денди. Цветной же галстук-бабочка с неформальным принтом сделает его похожим на эдакого умильного Кота Леопольда. А вот представительницам прекрасного пола бабочка придает сексуальности, что, скорее всего, происходит из-за ассоциации с девушками-кроликами основателя «Плейбоя» Хью Хэфнера.

'ЭффектБабочка для Нюши
Завязать бабочку тоже нужно уметь. Елена рассказала, что были в связи с этим и курьезы. Многие, кто приобретал у нее галстуки, на следующий день звонили и в панике сообщали, что он развязался. Освоить завязывание галстука-бабочки можно при помощи видеокурса, коих сейчас масса в Интернете. Просто запаситесь терпением и встаньте перед зеркалом. Как говорит Елена, бабочка из-под ваших пальцев выйдет на 4-5-й раз.
Как и все вещи хенд-мейд, галстуки-бабочки Елены Иванцовой почти уникальны. Дизайнер отшивает от 1 до 5 бабочек каждой модели. После того как у Иванцовой появилась группа в социальной сети, заказы пошли не только от кемеровских друзей и знакомых, но и из Москвы и даже из Белоруссии. Появились основания обозначить хобби как бренд и приделать к изделию бирку. «Как помните, недавно к нам в «Арену» приезжали артисты, - говорит Елена. - Среди них была моя приятельница певица Нюша. Я с ней работала, когда она еще только начинала свою творческую деятельность: была ее первым PR-директором. Так вот, Нюша пришла ко мне в гости и выбрала себе 3 бабочки. Одну из них – коралловую (это один из ее любимых цветов) – она пообещала надеть на презентацию своего нового клипа».
В ближайших планах у дизайнера еще один показ и съемка имиджевой рекламы. «Я уже придумала слоган: «Твоя шея не только для поцелуев». Отобрала двух моделей – парня и девушку, которые будут первыми лицами моей продукции. В дальнейшем я бы даже хотела открыть бутик бабочек. Есть специализированные магазины чулок, белья. А мне кажется, это круто, когда человек может прийти в магазин и увидеть перед собой в ассортименте тысячи бабочек. К тому же это прекрасный подарок».
Что правда то правда – в бабочку моментально влюбляешься. Хочется научиться ее завязывать, что само по себе изысканно, и с гордостью носить на шее. У Елены в личном гардеробе около 25 «крылатых» экземпляров. Она говорит, что от мании собирательства и желания оставить каждую вновь сшитую бабочку себе ее спасла только радость людей, чей образ дополняет этот редкий аксессуар.


'ЭффектСправка «МК»
Галстук-бабочка, по одной из версий, впервые вышла в свет в начале ХХ века. На премьере оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» музыканты оркестра появились в по-новому завязанных шейных платках.
Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)