Солнце Рашида Салихова

В Кемеровском областном краеведческом музее проходит выставка работ известного кузбасского фотографа Рашида Салихова. Несмотря на то, что Рашид уже много лет сотрудничает со многими региональными и городскими газетами и в его архиве тысячи интересных кадров, на которых запечатлены самые важные события в жизни Кузбасса в последние десятилетия, автор отобрал для новой экспозиции всего сто фотографий. Больше просто не вместилось на музейных площадях.

'СолнцеОткрытие выставки работ Рашида Салихова стало заметным событием в культурной жизни областного центра. А потому не случайно на торжественном мероприятии, предварившем начало работы выставки, присутствовали представители областной администрации и кемеровской мэрии.

Свой творческий отчет Рашид Салихов условно разделил на несколько тематических блоков, самым крупным из которых, пожалуй, является блок, где собраны фотографии, сделанные в Горной Шории. Многие посетители, побывавшие на выставке, успели оценить редкий дар Рашида видеть прекрасное в, казалось бы, сиюминутном мгновении. Так, на фотографиях Салихова "пойманы" колоритные особенности жизни коренных обитателей Горной Шории, их быт. Кроме того, никого из зрителей не оставили равнодушными поразительные по своей красоте пейзажи аутентичной природы юга Кемеровской области.

Как отметила старший научный сотрудник отдела развития кемеровского областного краеведческого музея Людмила Шураева, работы Рашида Салихова всегда отличает какой-то внутренний свет. "Не случайно поэтому, - говорит Людмила Георгиевна, - работники нашего музея называют Рашида "Солнце". Какие бы проблемы в жизни не возникали, он сам всегда светится как солнце, и фотографии у него такие же, как и он сам - радостные и солнечные!"

'СолнцеКроме Горной Шории, на выставке представлены и другие тематические блоки. В объектив кемеровского фотографа попали такие крупные города, как Москва и Новосибирск. Разумеется, представлен в новой экспозиции Салихова и областной центр Кузбасса. Взгляд Рашида всегда умеет выхватить что-то такое, особенное и запоминающееся, чего не под силу сделать рядовому очевидцу. А потому, казалось бы, знакомые городские кварталы, люди, события предстают в новом неожиданном ракурсе.

Еще одним значимым тематическим блоком выставки стал Горный Алтай. У кузбасских зрителей, возможно, даже возникнет чувство патриотической ревности к красоте природы этого края. Но Рашид на то и фотограф, истинный фотохудожник, чтобы не сравнивать, где природа богаче - в Шории или на Алтае. Он просто любуется ею, а вслед за ним любуемся и мы, зрители.

Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" сам Рашид, эта выставка едва ли могла состояться, если бы не помощь его коллег-фотографов и сотрудников областного краеведческого музея. "Очень приятно, что мою экспозицию посетило достаточно много людей, - говорит Рашид Салихов. - Многие из них делятся своими впечатлениями, многим нравится то, что я представил в музее. А это, думаю, очень важно для любого творческого человека!"

Необходимо отметить, что выставка работ Рашида Салихова продлится до 25 декабря; и всем, кто еще не успел побывать на ней, стоит поторопиться. Уверен, что возможность увидеть действительно профессиональные, красивые, яркие, запоминающиеся фотографии выпадает очень редко!
Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)