Еда моя: Казнь тысячи порезов


'ЕдаВ ожидании Нового года хочется побаловать себя чем-то необычным. В кулинарном смысле. А с другой стороны: ну что необычного может съесть взрослый «изможденный Нарзаном» человек? Побывавший там-то и там, отведавший то-то и то. Тогда, быть может, не стоит искать особых изысков в экзотичности поедаемого? Может быть, стоит попытаться приготовить вполне привычную вещь как-то необычно. Или хотя бы особенно вкусно. Ну, например, курицу…

Само собой, курицу большинство из нас ест часто. Раз в неделю, а то и чаще. Оно и понятно. Во-первых, вкусно. Во-вторых, вроде как мясо, но в то же время легкая пища, диетическая даже. В-третьих, что немаловажно, по цене домашняя птица выгодно отличается от крупнорогатого и парнокопытного сообщества. Ну и в-четвертых, общеизвестно, какое распространение получили пресловутые куры гриль, которые можно купить во многих крупных и не очень магазинах. А это удобно: идешь домой усталый, а на кухне в сковородке никто поджаренный тебя не ждет. Купишь горячую курочку – и ужин вкусный готов.

Однако уже после двух-трех недель поедания кур гриль в режиме ужина понимаешь, что, как герой давнего фильма «Одиноким предоставляется общежитие», скоро и сам начнешь кудахтать. Поэтому особо злоупотреблять «грильной» птицей не стоит – надоест. С другой стороны, в охотку курочка всегда хороша. Будь то суп из нее с лапшой и жареное бедрышко, будь то запеченная тушка в майонезе с картофелем. Да еще если обложить луковыми колечками, совсем вкусно получится. Лично мне понравился тоже достаточно традиционный рецепт. Но курица, приготовленная именно таким образом, получается очень пряной, в меру с острым вкусом чеснока. И, что самое главное, равномерно и сочно пропитанная специями.

Суть рецепта крайне проста. Берем курицу средних размеров, а можно даже чуть меньше. Большая, а тем более бройлерная курица и готовится дольше, и получается посуше, и зажаривается похуже. Итак, небольшая курица. Лучше от замороженной птицы отказаться вовсе – охлажденная продукция «рулит». Потом по принципу китайской «казни тысячи надрезов» делаем небольшие проколы по всей поверхности куриной тушки. Затем готовим смесь специй. Главный компонент – это чеснок. Его, как говорится, много не бывает. Лично у меня уходит до двух крупных головок чеснока. Затем я рекомендую смесь «аджика». И, разумеется, соль. Все это перемешивается тщательно. Затем полученной почти пастой натирается курица – не менее тщательно. Смесь нужно практически втирать в тушку. То, что не втерлось, аккуратно наносится сверху, закладывается внутрь. И так оставляется на 2 часа минимум. Лучше на 4-5 часов.

В результате курица впитывает аромат и вкус пряностей, просаливается в нужной степени и – готова к закладке в духовой шкаф. Если в вашей духовке есть конвекция, то ею лучше пользоваться во время первого этапа приготовления. Воздух равномерно обдувает тушку птицы, и та столь же равномерно прожаривается. Потом конвекцию стоит выключить и прибавить, если есть возможность, гриль. Когда курица уже почти приготовлена, на ее спинку можно нанести тонким слоем мед. Только, подчеркиваю, тонким и когда курица готова. Иначе мед начнет гореть, испортит кожицу, и птица потеряет особый шик хрустящей корочки.

Если вы все сделали правильно, то и хруст останется, и сок, вытекший через «тысячу порезов» (чтобы куриный жир не горел, лучше на противень с курицей налить воды), позволит сделать изумительно вкусным рис или картофель, который можно готовить в одной посуде с главным блюдом.
И главное, ешьте курицу горячей! Только так вы сможете оценить ее вкус в полной мере.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)