Лучшая рыба - это колбаса!

'ЛучшаяГлавная составная часть бутерброда, как скажет любой российский человек, - это колбаса. Люблю я ее с детства. Еще с тех пор, когда «Докторская», а уж тем более полукопченая «Краковская» были если не деликатесом, то уж дефицитом изрядным.

Сегодня колбасу (любую: вареную, копчено-вареную, холодного копчения; дешевую, дорогую, очень дорогую) можно купить в каждом продуктовом магазине. Вот только одна проблема. Даже самая дорогая колбаса почему-то не очень вкусная. Особенно это заметно, когда «палка» полежит в холодильнике день-два, с нее сойдет «лоск», который ей придается на производстве с помощью различных усилителей вкуса и т.д.
Но не это самое печальное. Жаль, что даже в самой дорогой колбасе, окороке, ветчине и так далее очень мало… мяса.

Оно и понятно. Производитель нередко экономит на этом самом дорогом компоненте колбасного дела, замешивая в колбасный коктейль вместо него привычную сою, менее привычный кабачок, водоросли. Короче, все то, что хорошо связывает воду и позволяет увеличивать массу готового колбасного продукта. И это вполне логично: чем тяжелее колбаса, тем больше за нее заплатит покупатель.

Но ведь нам, несчастным потребителям, все-таки хочется иногда поесть что-то, что хоть отдаленно относится к мясосодержащему продукту. Увы, современную колбасу таковым считать можно едва ли...

Как-то раз мне довелось попробовать вкуснейшего мяса домашнего приготовления. «Техническое решение» этого продукта было простейшим – мясной рулет, охлажденный, порезанный на куски и поданный на тарелке на стол моим давним приятелем, завзятым едоком-чревоугодником.
Что меня привлекло в поданном мясном рулете? Несколько моментов. Во-первых, он действительно очень вкусный. Во-вторых, это действительно почти промышленный продукт с качеством домашнего, то есть никакого разварившегося мяса, которое холодным есть не очень приятно. Ну и самое главное - рулет можно хранить хоть неделю в холодильнике, а в морозилке – и того дольше. Доставай, размораживай, нарезай и ешь.

А потому я неоднократно использовал этот крайне простой рецепт. Суть его такова. Берете мясо – на мой вкус, лучше свинину, причем шейку. Сало срезается, а сам кусок мяса разрезается таким образом, чтобы получился пласт толщиной сантиметра в три. Получится тоньше – отлично. Принцип разрезания куска может быть разным, главное, чтобы получалось как можно тоньше.

Затем нарезаем небольшими ломтиками сало и все это помещаем в емкость с маринадом. Рецепт «заливки» тоже относительно прост. Сухая смесь под названием «Аджика» и много чеснока. Завариваем смесь кипятком, а минут через пять, когда рассол остынет, помещаем в него мясо. Оставляем в маринаде на ночь, можно на сутки – хуже не будет.

Затем выкладываем мясную пластину на металлический противень и кладем на мясо в произвольном порядке ломти сала. Потом все это аккуратно сворачивается в рулет, затягивается нитками и заворачивается в фольгу.
Дальше – самый ответственный этап. Чтобы рулет получился не «вареным мясом», был плотным и долго не терял своих «потребительских свойств», выпекать его необходимо всего лишь при температуре в 100 градусов. Поэтому процесс приготовления занимает достаточно много времени – 7–8 часов. Но зато спустя этот срок вы сможете попробовать настоящий мясной продукт, в котором будет только мясо.

Вместо послесловия: несмотря на все затраты и кустарные условия производства, себестоимость такого мясного рулета равна дешевой вареной колбасе, где от мяса присутствует только запах – в лучшем случае. Так стоит ли переплачивать?.. Особенно тем, кто действительно любит вкусно и полезно поесть.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



cij, 25 января 2010 18:20

такая статья аж аппетит навеяла

mitmakar, 15 февраля 2010 06:55

Для информации - интересно, да и попробовать было бы забавно. Но все же - почему бы не есть просто рыбу?
Ведь все натуральное по определению лучше колбасы с добавками, пусть даже это и абсолютно биологический гороховый белок :)

cora, 21 апреля 2010 17:36

Vanyuha
Я так считаю, если нам какой нибудь продукт не нравится, так зачем же его брать(о колбасе), столько информации о плохих продуктах, а о хороших почти нет.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)