Еда моя: Мисо - не мясо

'ЕдаИду голодный по магазину. Думаю, что бы купить и съесть. И хочется чего-то такого… ну что ли необычного. А попадается колбаса, крупы, молоко. Короче, привычные продукты. Вкусные, полезные, но - привычные. А тут как пробило - хочу экзотики!

Причем всякие там пловы, манты, морепродукты тоже не возбуждают желания их съесть. Фунчоза вот тоже как-то сама собой отпала. Что еще? Грешным делом, думаю, может купить… «одноразовой» в смысле быстрого приготовления лапши. Но, как говорит мой товарищ, это «дно жизни». Нет, ни в коем случае. Тем более такая лапша – ни к качественной кухне не имеет никакого отношения, ни желудку точно никакой пользы не принесет.
И тут на мое счастье попадается на глаза небольшой яркий пакет с надписью «Мисо». О! Точно! Мисо – это же отличная штука. И на вкус необычная, и на традиционном кузбасском столе – редкость. Купил я этот пакет и домой бегом – уж очень есть охота.

Что такое мисо, если кто не знает. Это традиционное блюдо в японской, китайской, корейской кухне. Мисо объединяет в себе достаточно широкий набор блюд, но суть его в том, что в его основе лежат ферментированные (чаще всего) соевые бобы. Правда, готовят мисо из риса или, например, пшеницы. Но все-таки соя рулит.
Так вот, из ферментированной сои готовится специальная паста, которая и служит вкусовой основой для приготовления блюда. Его еще называют мисо-суп. Хотя, по сути, это скорее овощное рагу. Но хватит лирики, перейду к самому блюду.

Рецептов мисо-супа великое множество. Примерно столько же, сколько существует рецептов пиццы, пельменей и других основополагающих яств любой национальной кухни. Так что не стану путать возможными деталями, расскажу о том, какой мисо я предпочитаю. Набор продуктов, который пойдет в дело, достаточно доступный: кабачок средних размеров, две морковки, большая головка репчатого лука, 1 сладкий перец. Все это очищается в обычном режиме, нарезается чем мельче, тем лучше. И пассируется-готовится в раскаленном растительном масле.
Пока овощи доходят до готовности, на соседней конфорке закипает вода. Около одного литра. В качестве добавки к овощам можно использовать рис или макароны, но это уже некоторое смешение кулинарных культур, которое, впрочем, не во вред вкусу.

Когда овощи дойдут до полуготовности, в сковороду добавляем ту самую мисо-пасту, тщательно перемешиваем и… не пугаемся запаха. Да, да, запах будет обязательно. Какой-то немного медицинский. Но по мере приготовления он исчезнет бесследно. Овощная масса приобретает немного коричневатый оттенок. Продолжаем готовить, но огонь немного убавляем, чтобы масса не подгорела. Буквально несколько минут еще, и овощи готовы к тому, чтобы поместить их в кипящую воду. Что я и делаю. Туда же каплю уксуса для кислоты – какое японско-китайско-корейское блюдо без уксуса? Но тут дело вкуса. Ну и, конечно, перец. Черный молотый.

Ах да, без чеснока тоже никак нельзя обойтись. Причем лучше его добавить уже ближе к окончанию приготовления мисо-супа. Так и аромат, и вкус лучше сохранятся. После того как овощи вместе с водой дойдут до кипения, процедуру приготовления можно заканчивать минуты через три. Посыпаю сверху мелко нарезанной зеленью для вкуса и аромата. Мисо-суп готов.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)