Еда моя: Собираясь на работу…

'ЕдаТрадиционная яичница и любые скороготовящиеся блюда из яиц – штука чрезвычайно популярная у студентов, холостяков и просто тех, кому не хочется тратить много времени и сил на кухне. Однако даже привычные куриные яйца можно поджарить по-разному.

Например, с колбасой, луком, помидорами. Причем в разной «комплектации», говоря автомобильным языком. А есть еще омлет. Это блюдо и вовсе дает повару практически неограниченное поле для фантазии. А все потому, что яйца абсолютно теряют свою «глазуньевую» форму и, по сути, превращаются в связующее звено для всего того, что вы решите добавить в омлет. Вот здесь-то, собственно, и начинается пространство для творчества.
Привычная форма омлета – это глубокая емкость, в которой разбиваются несколько яиц, добавляется соль и специи по вкусу, а потом – кто что хочет. Можно бросить в исходную заготовку мелко нарезанной колбаски, можно – зелени, лучка или укропчика. Разумеется, полученная смесь доливается молоком. Кстати, для омлета хорошо подходит именно жирное молоко. Лучше деревенское. Такое, что в городе можно купить «с бочки».
Затем омлет чаще всего готовится на обычной сковороде, но лично мне больше нравится в микроволновке. В таком случае блюдо равномернее пропекается. В результате в зависимости от объема изначального сырья получается 2-4 сантиметра вкусного и быстрого утреннего, а впрочем, не только утреннего блюда.
Но есть достаточно интересный альтернативный вариант приготовления омлета, когда его толщина не превышает 1 сантиметра. То есть получается, по сути, омлетный блин.
Готовится, к слову, он почти так же, как и традиционный омлет. Только для блина лучше использовать традиционную сковородку. И только с антипригарным покрытием. По крайней мере на обычной металлической сковороде у меня не получилось реализовать алгоритм приготовления блинного омлета.
Суть его проста. Готовим исходное сырье для блюда по уже оговоренному рецепту, однако выливаем полученную смесь исключительно тонким слоем. То есть объем заготовки необходимо учитывать соответствующим образом.
Загодя необходимо приготовить сыр, в смысле натереть его, запастись мелко нарезанным зеленым лучком и укропчиком. Для пущего вкуса хорошо заранее обжарить колбаску, лучше – полукопченую.
Когда омлетный блин начнет запекаться, сверху на него надо просто высыпать все то, о чем я только что упоминал. Зелень, колбаску и тертый сыр.
Вот тут начинается самый ответственный этап. Берем в руки сковороду и начинаем аккуратно наклонять ее. Так, чтобы блин понемногу скатывался к краю. Затем, когда край блина начнет свешиваться со сковороды, так же аккуратно, подхватив его широкой лопаткой, складываем «омлетину» пополам. Таким образом, начинка оказывается между двумя слоями блина. Сыр расплавляется, спекая «фарш» и обе половины омлета.
Рецепт, несмотря на свою простоту, позволяет, во-первых, получить оригинальное блюдо из привычных продуктов, а во-вторых, в результате получается действительно новый оттенок уже известных вкусов. Что, кстати, очень радует ранним утром во время сборов на работу.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)