Какая будет зима?

Слухи погодные

Какая будет зима?Скорее всего, снег улегся до конца зимы. Вопреки народным приметам. Ведь если верить им, постоянный снежный покров устанавливается через месяц после праздника - Покрова Пресвятой Богородицы, то есть 14 ноября. Еще одна примета говорит о том, что если на Покров будет холодно, то и вся зима будет такой. А 14 октября было холодно…
Короткое лето – длинная народная память о зиме. Мы слишком хорошо помним, как в прошлом феврале кутались в теплое по глаза и короткими бережками передвигались по улице. А как иначе, если на улице за -30… Но прогнозы московских синоптиков успокаивают, такого арктического ада, какой был в Сибири в том году, не ожидается. А что по этому поводу думают их кемеровские коллеги?

Во-первых, столь долгосрочных прогнозов Кемеровский гидрометцентр не выдает. В его компетенции делать прогнозы на сутки. В более отдаленное будущее заглядывают в Новосибирске (Западно-Сибирское управление Гидрометцентра). Однако Росгидромет сейчас уже выпустил сезонный прогноз, скорректированный Новосибирском. «Если говорить в общем, зима будет теплой, - рассказывает начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Раиса Бузунова. – Прогнозируется, что в ноябре погода будет в пределах климатической нормы, а в декабре температура воздуха может быть выше, чем обычно. Последнее можно сказать также о январе, феврале и марте. Это не означает, что холодов вообще не будет – от вторжений арктического воздуха никуда не деться. Просто морозные периоды будут не столь продолжительны».

И слава Богу! Значит, нас ожидает волшебная зима с умеренной температурой и пушистым снежком. Но у слишком теплой зимы тоже есть свои минусы. Например, гололед. В начале этой недели случилась настоящая оттепель, а во вторник с утра подморозило. В результате – такое неприятное во всех отношениях погодное явление, как гололед, а для водителей так вообще – День жестянщика. Однако уже с четверга, по словам кемеровских синоптиков, температура ночью опустится до -10-15, а днем до -5-10. «Поверхность, где слой обледенения небольшой, успеет выморозиться, к тому же – автодороги чистят до асфальта, - говорит Раиса Ивановна. – А вот на пешеходных дорожках гололед может сохраниться еще долго. Поэтому больше побеспокоиться следует о пешеходах».

Но это уже забота коммунальных служб, а не синоптиков.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)