"Земляничная" зима снова придет в Кузбасс?

'"Земляничная"Судя по всему, в этом году в Кузбассе вновь будет так называемая "земляничная" зима, то есть тёплая, вернее, очень тёплая. "Ягодное" название появилось благодаря тому, что около 140 лет назад в нашем крае зимой была такая теплынь, что после этого хорошо уродилась земляника. С тех давних пор о "земляничной" зиме вновь заговорили только в прошлом году, когда средняя температура была выше обычной.

И вот на дворе ноябрь, а по улицам бегут ручьи, школьники весело шлёпают по лужам, и грязная жижа разлетается из-под колёс автомобилей, пачкая возмущённых прохожих, которые и так озабочены видом своей грязной обуви, да к тому же каждое утро, выглядывая в окно, приходится напряжённо размышлять: "что надеть сегодня?", сетуя на капризную и непредсказуемую погоду... Так когда же в Кузбасс придёт настоящая сибирская зимушка-зима?

Как рассказала "МК" начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Кемеровского гидрометцентра Раиса Бузунова, такая слякотная погода продлится в Кемеровской области как минимум до конца текущей недели, в выходные дни наступит похолодание, но незначительное. Вообще же вплоть до Нового года настоящей холодной зимы в Кузбассе не будет, зато выпадет много снега, больше нормы.

"Дело в том, что из Атлантики в нашу сторону очень быстро, со скоростью около 60 км/ч, движутся тёплые циклоны, - рассказывает Бузунова. - Если бы они двигались медленнее, то тепло было бы в Европе, а не у нас. На Кольском полуострове, например, вообще анютины глазки зацвели.
В Кемеровской области циклоны проявились несколько дней назад на юге в виде сильных туманов. Видимость была всего до 30 метров, потому что земля была холодная, а воздух тёплый".

По словам Раисы Ивановны, согласно месячному прогнозу во второй половине ноября, 15-20-го числа на Кузнецкую землю наконец ляжет постоянный снежный покров, снега вообще будет много, а вот температура средняя, как и в прошлом году, снова выше нормы - на 2-3 градуса, а в декабре на 1-2 градуса.

В общем, празднование Нового года, как и в прошлом году, можно будет встречать прямо на улице, не рискуя отморозить себе нос. Возможно, морозы ударят только в январе, а, может, их и вовсе не будет. Работники Кемеровского гидрометцентра пока воздерживаются от прогнозов на несколько месяцев вперёд, ведь погода в Кузбассе последние несколько лет действительно непредсказуема и капризна, как барышня.

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 8 декабря 2008 18:31

Очень-очень понравилось

Лада_, 16 июня 2009 07:31

А вы занимались продвижением своего сайта? Раньше никогда не него не попадал из поисковиков.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций