Собственное дело? Конечно!

'СобственноеЭкономический кризис, стремительно накрывший Россию в конце 2008 года, особенно отразился на Кузбассе, регионе промышленном. Тогда остро встала проблема безработицы. Но, к счастью, сейчас все возвращается на круги своя. И все больше приходит понимание того, что главные надежды на экономическое возрождение России и Кузбасса связаны именно с малым бизнесом.

Само по себе предпринимательство – дело рискованное, и далеко не каждый, открыв свое дело, достигает желаемых результатов. У одних сразу все получается, и они прочно встают на ноги, другие нуждаются в помощи. Для последних незаменимыми помощниками и консультантами становятся сотрудники служб занятости кузбасских городов. Ведь сегодня специалисты службы занятости оказывают не только консультационную помощь, но и финансовую поддержку в виде субсидии на организацию собственного дела. Так, на сегодняшний день порядка 100 жителей Ленинска-Кузнецкого и Полысаево зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей по самым разнообразным видам деятельности. Ранее безработные граждане теперь оказывают услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, электрического, электронного оборудования. Некоторые открывают свой бизнес, связанный с оказанием услуг юридической и бухгалтерской помощи, другие занимаются разведением и реализацией сельскохозяйственной продукции, заняты в общественном питании или оказывают услуги по бытовому обслуживанию населения и т. д. Примером успешной деятельности можно привести ныне индивидуальных предпринимателей Сергея Владимировича Лукьянова и Оксану Александровну Цымбалову.

Три принципа успеха

Сергей Владимирович приехал с семьей из другого города в Ленинск-Кузнецкий. По профессии он электрогазосварщик, но в докризисное время работал фрезеровщиком у индивидуального предпринимателя. Случилось так, что работодатель обанкротился. Потому Сергей Владимирович и пришел в Центр занятости. Обратив внимание на редкую профессию, специалист, к которому ходил отмечаться Сергей Владимирович, предложил ему попробовать заняться своим делом. После недолгих раздумий он согласился и уже открыл мастерскую по ремонту замков и изготовлению ключей. Отметим, что необходимые документы ему помогли собрать представители Центра занятости.

Как показывает практика, изготовление ключей и ремонт замков во все времена пользовались большим спросом. На сегодняшний момент рынок данных услуг стремительно растет и развивается. Теперь кроме простого «амбарного» замка потребитель запрашивает более высокотехнологические системы. Так, в услуги Сергея Владимировича входит не только ремонт замков и ключей, но и изготовление ключей любой сложности, изготовление чип-ключей, восстановление утерянных ключей по имеющемуся замку, реставрация и восстановление работоспособности автомобильных замков после взлома. Ну и, конечно же, срочное изготовление ключей. «Я определил для себя три основных принципа по работе с клиентами, которым и стараюсь следовать. Это индивидуальный подход к каждому клиенту, выполнение работ в короткие сроки и, конечно же, качество!» - говорит Сергей Лукьянов.

Конечно, одному непросто следовать своим принципам. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, Сергей Владимирович обратился в Центр занятости с новым заявлением на организацию рабочего места. Правда, возникла проблема по специальности, ведь специалистов-фрезеровщиков, а тем более по изготовлению ключей в базе ЦЗН не оказалось.

Выход из данной ситуации нашли. Сергею Владимировичу предложили взять на работу из числа безработных граждан человека без специальной подготовки и самому обучить работника, как когда-то поступил и его работодатель. И теперь у индивидуального предпринимателя Лукьянова уже есть помощник, который с удовольствием осваивает новую для него специальность.

Бизнес для себя и для других

'СобственноеВ этом году Оксане Цымбаловой пришлось обратиться в Центр занятости за содействием в поиске работы - самостоятельно она уже длительное время не могла трудоустроиться. На информационном собрании специалист Центра занятости рассказала о направлениях работы центра, в том числе и о программе, по которой возможно зарегистрировать свою индивидуальную деятельность и получить финансовую поддержку от государства.
Заинтересовавшись, Оксана Александровна стала анализировать рынок своего города, изучать ресурсы Интернета. После кропотливой работы у нее созрела идея, с которой Оксана Александровна и пришла к специалисту по содействию самозанятости.

Теперь уже индивидуальный предприниматель Оксана Цымбалова оказывает населению Ленинска-Кузнецкого и прилегающих территорий услуги по реставрации пухово-перьевых изделий. «Данный вид услуг является более дешевой альтернативой приобретению новых подушек, одеял и т. д., а полученный результат порой превосходит ожидания, - говорит сама предприниматель. - Я предлагаю безвредную, сухую и практически безотходную, механическую чистку, подходящую для любого пухово-перьевого материала».

Сегодня Оксана Александровна не только решила свою проблему трудоустройства. Но и помогла найти работу еще одному человеку из числа безработных. По программе организации дополнительных рабочих мест при содействии ЦЗН прошла комиссию и получила субсидию на организацию рабочего места по специальности «швея».

Это – только несколько историй успешного ведения бизнеса. Причем шанс открыть собственное дело есть у каждого. Нужно только желание работать и тщательный анализ рынка – чтобы угадать нужную точку приложения сил. А со всем остальным помогут специалисты Центра занятости.
Светлана Иванова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций