Работа найдется!

'Работа Во всем мире уже давно прижилась практика «обучения в течение всей жизни». Люди, у которых что-то не получилось в одной профессии, пробуют себя на другом поприще, конечно же, пройдя профильное обучение, меняют место жительства и уезжают туда, где им предлагают выгодные условия… В России с этим сложнее: с насиженного места мало кто срывается, да и менять профессию, особенно после 30 лет, не всякий желает. Хотя кризис показал актуальность именно европейского подхода к жизни: нужно не бояться перемен.

Теперь статистика стала несколько меняться: нынче россияне ведут себя по-другому в случае потери работы. Они охотно переобучаются новой специальности и пытаются заняться предпринимательством. А вот переезд на работу в другой город пока не слишком котируется: порядка 10-17% безработных граждан рассматривают такой вариант.

Поддержка государства

Сейчас правительством разработана программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, одним из направлений которой является адресная поддержка граждан, включая организацию их переезда в другую местность для трудоустройства. Так, по данным Федеральной службы по труду и занятости, с января по июль 2010 года заключены договоры с 2,4 тыс. организаций на возможность переезда на работу 6 483 человек. В первом полугодии текущего года таковых было 5 040. Фактически направлено на работу в июле 1 267 человек, а за период с января по июль – 5 977 человек или 77% от численности, заявленной в программе по данному направлению.
За январь-июль 2010 года наилучшие показатели отмечены в Томской области (134% охвата численности участников по данному направлению в программе), самые низкие цифры в Новгородской области – всего 10% безработных согласились на работу в другом городе. В Кемеровской области этот показатель равен 94%.

Служба занятости поможет!

Итак, что нужно сделать для того, чтобы стать получателями адресной поддержки? На таковую могут претендовать граждане, проживающие на территории Кемеровской области и отвечающие профессионально-квалификационным требованиям работодателей из другой местности. Участники программы могут переехать для трудоустройства из Кемеровской области в любой другой регион РФ, также им может быть предложена работа в другом городе или поселке Кузбасса. Одним словом, везде, где востребованы специалисты данного профиля.
Для организации переезда с целью трудоустройства в другую местность необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.
Адресная поддержка гражданину, решившему обрести работу в другом регионе, городе или поселке Кузбасса, осуществляется на основании гарантийного письма работодателя, подтверждающего готовность принять гражданина на работу. Также необходимо заявление гражданина, претендующего на адресную поддержку и трехсторонний договор, который заключается между центром занятости населения, гражданином и работодателем.
Что же включает в себя адресная поддержка? Это оплата проезда к месту работы и обратно; суточных – в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно; проживания за время пребывания в другой местности (до 550 рублей в сутки на период, предусмотренный договором, но не более трех месяцев).

Получатель адресной поддержки для отчета в установленные договором сроки предоставляет в центр занятости населения проездные документы до места работы в другой местности и обратно, а также счета за проживание в период нахождения в другой местности (гостиницы, общежития, вахтовые поселки) или договор аренды (найма) жилого помещения. Возврат средств, не использованных получателем адресной поддержки, осуществляется в установленном договором порядке.

Безработные ленинсккузнечане далеко от насиженных мест не уезжают. 42% из участников данной программы нашли себе работу в Кемерове, по 16% ленинсккузнечан теперь работают в Новосибирске и Томске, 11% - в Красноярске и 15% в Абакане, Белове, Курильске.
Нужно отметить, что вакансию можно найти не только через центр занятости, но и самостоятельно: в Интернете (www.rabota.ru), в газетах, через свои собственные каналы поиска.
Так что не бойтесь пробовать новое. А государство и центры занятости вам помогут!
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)