Шанс для молодых


'ШансЛегко ли быть молодым? На первый взгляд, ответ на этот вопрос должен быть положительным. Но на самом деле - ответ неоднозначный. Молодость, бесспорно, время больших перспектив, амбиций и огромного нерастраченного потенциала. Но представьте себе выпускника училища, колледжа или университета, получившего профессию или специальность и готового немедленно приступить к работе. Нередко выпускник приходит на собеседование к работодателю и получает отказ – нет опыта работы. Что делать в этом случае?

Вариантов поведения несколько – можно убедить работодателя, что вы незаменимый сотрудник, можно вообще опустить руки и пенять на судьбу, а можно обратиться в городской центр занятости. Потому что одним из направлений временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных учреждений является стажировка, которая повышает шансы молодых людей получить постоянное место работы.

Стажировка - это временная трудовая или производственная деятельность выпускников на специально организованных или выделенных работодателем рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности), а также иной квалификации, родственной по содержанию трудовой функции. За счет средств федерального бюджета финансируются расходы работодателей, причем это касается оплаты труда участвующих в стажировке выпускников, выплат за наставничество.

В рамках программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области на 2010 год» Ленинск-Кузнецким центром занятости было трудоустроено на стажировку 255 человек. За счет средств федерального бюджета были профинансированы расходы работодателей по оплате труда стажерам и их наставникам. Всем трудоустроенным в возрасте 18-20 лет органы службы занятости выплачивали материальную поддержку дополнительно к оплате труда на предприятии.
Стажерам на предприятии делают запись в трудовую книжку о приеме на работу на основании заключенного срочного трудового договора, предусмотренного ТК РФ. В течение всего периода работы стажер является равноправным членом трудового коллектива, на него распространяются законодательство о труде и социальном страховании, право на пенсионное обеспечение.

Принимая на временную работу молодого специалиста, предприятие имеет возможность увидеть профессиональные и личностные качества стажера, и если впечатление будет благоприятным, оставить его на постоянную работу.
Так, за десять месяцев текущего года приступили к стажировке 255 человек – жителей города Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Наибольшее число принятых на рабочие места - это выпускники начальных профессиональных учреждений – 110 человек, выпускников средних профессиональных - 83 человека и высших учебных заведений - 62 человека. Стажировка проводилась и проводится по следующим профессиям, специальностям и направлениям: парикмахер, продавец продовольственных товаров, плотник, электрогазосварщик, штукатур, слесарь по ремонту автомобилей, повар, швея, юрист, бухгалтер, медицинская сестра, методист, педагог дополнительного образования, по социальной работе, экономист, дизайнер, специалист по защите информации, корреспондент на телевидение.

'ШансУ многих молодых людей срок стажировки уже истек, а 163 молодых специалиста продолжают работать в настоящее время. На некоторых предприятиях города, таких как: ГП «Автодор», ОАО «Шахта «Костромовская», ОАО «Ленинск TV», ИП Кихтева Т.К. стажерам доплачивают за их работу ещё и из собственных средств. Хотелось бы отметить работодателей, которые не первый год плодотворно работают с центром занятости. Так, управление социальной защиты населения администрации г. Ленинска–Кузнецкого трудоустроило 10 молодых специалистов – юристов, бухгалтеров, экономистов; работники ИП Кихтевой Т.В. обучают двух поваров; ОАО «Ленинск TV» тоже приняли двух стажеров - корреспондентов, а ОАО «Сибстиль» стажирует сразу 8 швей, в ОАО «Салон красоты» трудятся 7 человек - парикмахеры, бухгалтер, продавцы, в ФГУП «БТИ» были трудоустроены три специалиста городского кадастра и др. Также стоит отметить и такое учреждение, как служба МАУ «Единое окно» г. Полысаево, которая сотрудничает с центром занятости уже второй год. Штат этого учреждения пополняется за счет стажеров бухгалтеров и юристов - в этом году здесь начали свою профессиональную деятельность 30 стажеров. Двух специалистов после прохождения стажировки трудоустроили на постоянные рабочие места по специальности «юрист» в этой же организации. После стажировки в «Едином окне» молодых специалистов берут на постоянную работу и в городские муниципальные структуры, где требование к профессиональной компетенции довольно высоко. В настоящее время семь человек были приняты на постоянные рабочие места после прохождения стажировки; пять – на предприятии, где проходила стажировка, а два - в другие организации, но с учетом полученного опыта работы.
Многие работодатели изъявляют желание продолжить сотрудничество с Центром занятости по этому направлению и в следующем году.
Светлана Иванова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)