Болоньезе «а-ля рус»


'БолоньезеЧестно говоря, слово «паста» применительно к кулинарии меня манило давно. Особенно словосочетание «паста с соусом болоньезе». И это притом, что макароны я ем крайне редко, не очень-то люблю это тестяное блюдо, а настоящий болоньезе, я в этом уверен, может приготовить только настоящий итальянский повар, который стоит у плиты в настоящем итальянском ресторанчике и держит под рукой настоящие местные приправы и, разумеется, вино.

И тем не менее я решился. Пусть не болоньезе и пусть не истинная итальянская паста, но попытаться стоит. Поэкспериментирую. Основной постулат болоньезе, к моему удивлению, состоит в том, что это не соус в привычном понимании, а скорее много мяса и чуть меньше овощного наполнения. А этот факт меня, как любителя всего мясного, очень обрадовал. А дальше началась чистая импровизация, как говорится, по мотивам итальянской кухни.
Итак, около 0,5 килограмма мясного смешанного фарша, 3 больших луковицы, 2 приличных по весу морковки. Само собой, овощи надо запассировать в растительном, лучше – в оливковом масле. Но в подсолнечном тоже получается вполне сносно.

После того как овощи начнут подрумяниваться в раскаленном масле, выкладываем в сковороду фарш. Немного убавляем огонь. Весьма недурной аромат будущему соусу болоньезе «а-ля рус» придают мелкие кусочки сладкого болгарского перца, а также соль и черный молотый перец по вкусу.
Кстати, чтобы не терять времени, сразу после того, как фарш оказался в сковороде, можно доставать макароны и кидать их в заблаговременно доведенную до кипения воду. Тут стоит отметить один очень важный момент: хотите, чтобы получилось вкусно, – не экономьте на пасте. То бишь макаронах. Для этого блюда абы что не подойдет. Не буду рекламировать конкретные бренды российских макаронников: просто придите в магазин, посмотрите на ценники и – сделайте свой выбор.

Еще один важный момент. Некоторые горе-повара почему-то считают, что если макароны варить с добавлением небольшого количества растительного масла, то готовый продукт получится вкуснее и макароны не слипнутся. Может оно, конечно, и так, да только масло образует тонкую пленку на поверхности изделий из «муки твердых сортов». А это принципиально недопустимо. По крайней мере в блюде, которое мы готовим. Наши макароны должны оказаться способными вскоре впитать отличный вкус получившегося соуса.

И последнее. Исходя из того объема продуктов, который мы используем, доля макарон равна стандартной упаковке в 250 граммов. Причем варить их надо… ну просто в огромной кастрюле. Приветствуется соотношение воды к макаронам пять к одному. Можно и четыре, но пять все же лучше.
Пока макароны, опущенные в кипящую воду, варятся, мясо вместе с овощами постепенно доходит до готовности. Уследить одновременно за «тестом» и соусом – задача не из легких. И макароны нельзя переварить, и мясо в соусе – пережарить. Когда мясо уже близко к готовности, добавляем много помидоров (по крайней мере две больших помидорины) и немного томатной пасты через 2-3 минуты после мелко нарезанных томатов. Буквально за полминуты до снятия с плиты бросаем в сковороду и закрываем плотно крышкой много (!) зелени – укропа и петрушки.

И вот тут – внимание! – самый важный момент. Между закладкой томатов и зелени нужно найти несколько секунд, чтобы влить в сковороду полстакана хорошего (подчеркиваю это) красного сухого вина. Именно этот алкогольный напиток придаст впоследствии блюду почти изысканный и уж точно незабываемый вкус и аромат. После зелени еще минут пять и - соус готов. Готовы и макароны. Аккуратно сливаем воду. При этом ни в коем случае не стоит промывать пасту проточной водой. Уйдет весь крахмал – а с ним и особенные вкусовые качества. Итак, просто сливаем воду.Затем в кастрюлю, где паста приходит в себя после термопроцедур, добавляем соус и тщательно перемешиваем получившуюся массу. Накрываем крышкой, встряхиваем. Ждем 1-2 минуты и – блюдо готово. Как назвать его – я не знаю. Но получилось очень вкусно и, что немаловажно, сытно! И похоже на… макароны по-флотски.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)