Сырное удовольствие

Сыр любят многие. Ну, например, тонким слоем на сливочное масло да на хлеб. Очень хорошо получается, если с утра. А если к этому добавить яичницу-глазунью с ветчиной, то и вовсе замечательно получится.
'Сырное
Но поговорить о сыре на этот раз я решил не как о подходящей добавке на бутерброд, а как о весьма интересном способе приготовления соусов.
Различного рода подливы и соусы, как известно, украшают в смысле вкуса любое, даже самое пресное блюдо. Возьмите, например, гречневую кашу. Штука полезная. Не зря же ее прописывают диабетикам – все потому, что в ней мало углеводов. Но если сварить эту крупу как полагается для диетического питания и не добавить масла сливочного, то есть такое блюдо простому человеку не очень-то приятно. И вот ситуация: жена ест диетпродукт, а муж сидит рядом и с тоской смотрит на рассыпчатую безвкусицу в тарелке и все никак не решится отправить в рот хотя бы ложку.

В таком случае проще всего – сделать соус. Вкусный, пикантный, который оттенит своим ароматом пресность диетической гречки.
Соусы, само собой, бывают разные. Но чаще всего особенной популярностью пользуются те, что «густые». Густота этого вспомогательного блюда достигается различными способами. Наиболее распространенный – добавить к прочим овощам и специям, используемым при приготовления соуса, – муки. Она-то и даст ту самую приятную «густоту». Кроме того, мука – продукт относительно недорогой, так что предпочтения хозяек понять можно.
'Сырное
Однако в качестве загустителя вполне подходит и сыр. Особенно твердые его сорта. Готовить соус с сыром можно, не сильно отвлекаясь от рецепта основного блюда, просто в конце приготовления добавляешь тертый (лучше всего – на мелкой терке) сыр. Если говорить о традиционных сортах, то мне в соусах нравится «Советский». Он хорошо поддается термической обработке: при правильном (постепенном и не очень сильном) нагревании образует однородную массу и хорошо гомогенизируется с общей массой соуса.
Кстати, сырную добавку к подливе можно использовать и одновременно с мукой. В данном случае мука не только может выполнять дополнительный «густящий» эффект, но и создавать определенную цветовую гамму. Для этого ее просто немного обжаривают на сковороде.

Итак, сыр добавляется в конце приготовления соуса. Берете в руку щепотками тертый сыр и аккуратно посыпаете в кипящую поверхность подливы. Потом так же аккуратно перемешиваете, сыр быстро расплавляется. Процесс занимает буквально несколько секунд. И можно снимать сковороду с печи.
Если говорить о личных пристрастиях, то мне очень нравится такое сочетание: спагетти и соус, а точнее, поджарка из красного репчатого лука, моркови, томатной пасты и сметаны. Готовится она максимально просто. Сначала пассируется лук и морковь. Затем добавляется совсем немного томатной пасты, за минуту до окончания жарки - сметана. Ее можно не жалеть. Две столовые ложки, три, четыре – сколько не жалко. Только вкуснее станет. А потом, когда соус уже готов, бросаем сыр.

Все. Теперь можно смешивать. В кастрюлю со спагетти выливаем горячий соус и, пока не остыл, тщательно перемешиваем. Сразу после этого – по тарелкам и в рот. Очень вкусно получается!
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)