Волевой подход

Очень вкусное, очень популярное, очень любимое многими и при этом едва ли очень полезное блюдо – это традиционные картофельные драники. Сомнительность пользы для стройной фигуры состоит в том, что жарятся они на растительном масле, а значит, быть диетическими не могут быть априори. Хоть и называют растительное масло «постным».
'Волевой
О драниках, кажется, не говорил только ленивый во всякого рода публикациях, посвященных «вкусной и…», нет, просто вкусной пище. Однако рецептов этого блюда столько, что впору издавать отдельную книжку, чтобы собрать их все воедино. Уверен в том, что труд по драниководству будет очень объемным и непростым.
По сути, драники называют картофельными только потому, что в качестве основы для блюда используется тертая картошка. Причем размеры этой тертости могут варьироваться от самой крупной до состояния пюре. Оттого и вкус готового продукта зависит, и внешний вид, и рекомендуемая степень обжарки даже может меняться.
Однако одной картошкой вкус драников не определяется. В качестве наиболее распространенных добавок к «фаршу» используется и тертый кабачок, и лук, и мясо, разумеется, и даже несколько неожиданная в привычном блюде морковь.
Если копнуть поглубже куда-нибудь в национальные кухни, то варианты русских есть у различных народов. Собственно на сращении кулинарных культур и появляются весьма интересные результаты. Одним из таких я бы назвал драники с сыром. Это смесь обычных драников с чешскими. Приготовить их не сложнее, чем привычное блюдо, только вкус будет выгодно отличаться от первоначального благодаря удачному сочетанию продуктов.
Итак, вначале чистим картофелины. Столько - сколько надо. В среднем на одного голодного человека 2-3 картофелины. Затем трем картошку на самой крупной терке, что есть на вашей кухне. После этого, пока отстаивается «фарш», чистим 1-2 головки репчатого лука и натираем его на терке а-ля пюре.
С картофеля сливаем лишний сок, солим, можно добавить специй по вкусу и луковое пюре. Тщательно перемешиваем. В конце добавляем немного муки. Все! Сырье для драников готово.
Следующий этап: нарезка сыра (на мой вкус - лучше всего подходят твердые его сорта) тонкими ломтиками. Желательно, не очень маленькими: 1,5-2 см на 3-5 см – оптимальный размерчик.
Теперь переходим к самой ответственной финальной процедуре – жарка драников.
На сковороду в хорошо разогретое масло, налитое в количестве, позволяющем заполнить посуду примерно на 0,5, выкладываем приготовленный фарш максимально тонким слоем в форме оладушек. Не дожидаясь, пока они зажарятся, укладываем пластинки сыра сверху и тотчас закрываем их вторым слоем фарша. Затем картофельную лепешку переворачиваем и заканчиваем процесс обжарки.
Драники - одно из тех блюд, что съедать лучше свежими, горячими. А потому готовьте ровно столько, сколько сможете съесть за один раз. И еще: если традиционные драники особенно хороши со сметаной, то сырные картофельные оладушки чрезвычайно вкусны без каких бы то ни было вкусовых добавок. Когда расплавленный сыр почти вытекает из драника, а сама крупно наструганная картошка аппетитно хрустит на зубах. Что самое сложное – это вовремя остановиться. Так что обжорство почти неизбежно. Если вы решили приготовить сырные драники, тренируйте заранее силу воли…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)