На те же грабли…

'НаНе так давно «МК в Кузбассе» рассказывал историю кемеровчанина Олега Михайлова, который через суд добился компенсации ущерба за купленный по завышенной цене пакет творога от ЗАО «РегионМарт» (гипермаркет «Поляна»). Напомним, что суд также оценил моральные страдания (в 2 000 рублей), которые понес Олег Михайлов в попытках призвать магазин к ответу.

Как выяснилось, материал, опубликованный в газете, не остался без внимания городской администрации, которая задала вопрос о причинах случившегося руководству гипермаркета.

Меры приняты?

И вот какой ответ 16 июля сего года генеральный директор ЗАО «РегионМарт» Ломакина направила и.о. первого заместителя главы города Кемерово Владимиру Вильчикову:

«Случай, произошедший с покупателем Михайловым О.В. 28 ноября 2009 года в отношении несоответствия цен на товары, указанные в ценниках и фактической их стоимости при проведении расчетов стал возможен в связи с неисправностями в программном обеспечении кассового оборудования. Данный факт произошел в результате слабого контроля со стороны директора магазина, трудовой договор с которым был расторгнут. В целях повышения качества обслуживания и не повторения подобных ситуаций ЗАО «РегионМарт» постоянно усовершенствует программное обеспечение. В целях повышения качества обслуживания потребителей повторно проверило уголок потребителя в магазине «Поляна», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского, 100 на соответствие требованиям действующего законодательства и в дальнейшем планирует проведение регулярных проверок, связанных с соблюдением прав потребителей. Кроме этого, в целях поддержания культуры общения с покупателями ЗАО «РегионМарт» регулярно проводится профилактическая работа с обслуживающим персоналом по вопросу соблюдения норм этикета при работе с покупателями, а также соблюдения действующего законодательства по соблюдению прав потребителей».

А цены – те же…

О существовании этого документа редакции «МК в Кузбассе» любезно рассказал руководитель отдела по защите прав потребителей администрации областного центра Виталий Князев. И вот какую любопытную особенность подметил Виталий Алексеевич: вроде бы все наказаны, беседы с персоналом проводятся, программное обслуживание совершенствуется. Более того: уволен директор! Но уже в бытность нового руководителя жалобы от покупателей по тем же самым вопросам поступают в администрацию муниципалитета и Роспотребнадзор. Так, уже после смены директора «Поляны» на сайт администрации города Кемерово поступила жалоба от кемеровчанки Светланы Гаудук. Администрация города направила ее для проверки в Роспотребнадзор.

Вот что рассказала «МК в Кузбассе» Сама Светлана Валентиновна: «Я довольно часто приобретала продукты в магазине «Поляна». Не потому, что я привязана именно к этому супермаркету, просто сюда мне удобно заезжать по дороге с работы домой. И периодически приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, например, сок на ценнике указывался по 45 рублей за литр, на кассе же оказывалось – 51 рубль. То же самое я отмечала в отношении шоколада, минеральной воды. Несколько раз, когда я обнаруживала такие вещи, мне возвращали переплаченные деньги. Но в тот раз я столкнулась с откровенной грубостью и хамством молодого человека-менеджера. Когда я обратила его внимание на то, что в ценниках на сок и приправы указана одна цена, а в кассовом чеке – иная, и попросила его вернуть переплаченные деньги и продать мне товар по той цене, что в ценнике, он отказался это сделать. Сказал, мол, не нравится – возвращайте товар, деньги вам никто не отдаст. Я решила оставить соответствующую запись в Книге жалоб. И что вы думаете? Месяц прошел, а никто и не подумал как-то отреагировать на мою претензию. После этого я обратилась в администрацию…»

Вообще же, по наблюдениям Светланы Валентиновны, Книга жалоб в «Поляне» - это отдельный разговор. «Это отдельное, я бы сказала, литературное произведение! Там множество жалоб и претензий, практически все они – на одну тему. А реакции нет никакой. Возникает вопрос: для кого мы пишем свои претензии?»

Факты подтвердились!

Итак, прошел месяц с момента инцидента. Но по обращению Светланы Валентиновны администрация муниципалитета инициировала проверку Роспотребнадзора. И вот к каким выводам пришли специалисты ведомства: «…При выборочной проверке цен, указанных в ценниках, на товары 84 наименований в торговом зале с ценами в базе данных системных кассовых аппаратов установлено несоответствие цен на товары двух наименований.
Таким образом, имело место нарушение ст.ст. 8,10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, так как до потребителя в ценниках доведена недостоверная информация о цене товара.
В отношении должностного лица – директора гипермаркета №2 «Поляна» ЗАО «РегионМарт» Кокорина С. А. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении. Кокорину С. А. специалистом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области разъяснено законодательство о защите прав потребителей и ответственность за его неисполнение.
В книге отзывов и предложений на заявление потребителя Гайдук С. В., оформленное 21.03.2010, ответ не дан. Ответы и на другие заявления, оформленные потребителями, не даны. Выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей…»


Заметим, прошел месяц с момента жалобы покупательницы, и по логике работники магазина должны были бы насторожиться и принять меры к тому, чтобы проверка Роспотребнадзора прошла гладко: все-таки времени было достаточно. Было бы желание! А вот его-то, видимо, и не было.
Как верно подметил Виталий Князев, уже и руководство в магазине поменялось – а жалобы все идут. А как же «регулярно проводимая профилактическая работа с обслуживающим персоналом по вопросу соблюдения норм этикета при работе с покупателями, а также соблюдение действующего законодательства по соблюдению прав потребителей»?

В этой ситуации еще раз убеждаемся в правоте заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Евгения Окса, который в недавнем интервью нашему изданию говорил, что такую ситуацию иначе, как умышленную политику бизнеса расценивать сложно. Ну, один пожалуется, другой. Ну, выпишет Роспотребнадзор предписания… Все равно доход от «переписанных» ценников будет неизмеримо больше, чем судебные издержки. Потому ситуация и не поменяется, если мы все будем молчать о таких, казалось бы, малозначительных ситуациях.
«Необходимо не проходить мимо таких вещей и обязательно обращаться к нам, в милицию, Роспотребнадзор. Только так мы сможем что-то поменять, в первую очередь в сознании предпринимателя. Иначе нас так и будут беззастенчиво обманывать!» - говорит Виталий Князев.

Светлана Гайдук тоже настроена решительно: «Теперь я буду сохранять все кассовые чеки из «Поляны» и обязательно обращусь в суд, если встречу что-нибудь подобное!» - говорит она. Вам мы тоже предлагаем не оставлять без внимания такие случаи.

Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)