Стройотряды – городу!

'СтройотрядыНаконец-то в вузах наступили каникулы – сессия закончена! Кто-то разъезжается на отдых: к морю, в гости, на дачу. А для других – бойцов студотрядов - наступает время «третьего трудового семестра». И хотя стройотряды в Кузбассе работают круглогодично, именно июль-август – самая горячая трудовая пора.

За последние годы «студотрядовское» движение в Кузбассе достигло необычайного размаха. Если в 2001 году, когда оно только-только начинало возрождаться, в регионе насчитывалось 13 отрядов и порядка 300 человек, то в прошлом году отрядов было 385! Бойцами строительных отрядов стали 17 тысяч человек: около 6 тысяч студентов и 11 тысяч старшеклассников. «В этом году в регионе будет функционировать также порядка 400 студенческих и молодежных трудовых отрядов, - рассказал «МК в Кузбассе» руководитель областного штаба студенческих отрядов, депутат Кемеровского горсовета Евгений Селедков. - Возможно, что будет и больше: количество отрядов растет год от года. Хочется поблагодарить территориальные управления Заводского и Центрального районов областного центра за помощь в организации рабочих мест для стройотрядовцев».

Ребята занимаются не только работой на строительных объектах: есть отряды педагогические и спортивные, проводников, отряды охраны правопорядка и другие – одним словом, каждый студент или старшеклассник, желающий подработать летом, может найти себе занятие по вкусу: достаточно лишь обратиться на молодежную биржу труда. Также уже на протяжении шести лет бойцы строительных отрядов совместно с членами «Молодой гвардии» проводят акцию «Веселые каникулы – детям». В рамках акции ребята в каждом городе области приводят в порядок детские и спортивные площадки. «Например, только на моем округе, в Центральном районе города, мы ремонтируем и благоустраиваем 10-15 площадок ежегодно», - продолжает Евгений Селедков.

'Стройотряды'СтройотрядыВ минувшую пятницу, в канун Дня молодежи, такая акция – она называлась «Подарок городу» - прошла в Кемерове. Ребята привели в порядок спортивную площадку около школы №35. «Ребята выровняли и покрасили столбы опор площадки, натянули и залатали сетку-ограду, выкосили траву. Также разметили игровую площадку: нарисовали «классики», игровые элементы, - рассказывает Евгений Валерьевич. - Думаю, что сейчас ребята будут играть на этой обновленной площадке с большим удовольствием».

Особенность этой акции в том, что впервые были проведены такие масштабные работы: теруправление Центрального района города предоставило молодогвардейцам и стройотрядовцам специальную технику и краску. Так что площадка в прямом смысле слова стала как новенькая.
Это не последний объект стойотрядовцев в этом сезоне. На середину августа запланированы следующие масштабные подарки родному городу, сообщил Евгений Селедков.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций