Виртуальный «телескоп»

'ВиртуальныйТеперь жители Кемеровской области могут заглянуть в прошлое через уникальный «телескоп» – в кемеровском музее «Красная Горка» сегодня открывается новая виртуальная экспозиция.

В прошлом году музей-заповедник «Красная Горка» стал победителем VI Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции». Конкурс проводил Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Сотрудники музея «Красная Горка» представили на конкурс проект «Телескоп в прошлое» - в рамках его реализации и была создана в областном центре Кузбасса новая выставка.

С помощью «телескопа» - видеопроектора, установленного на смотровой площадке на берегу Томи, - экскурсанты смогут увидеть виртуальную реконструкцию событий, связанных с историей Красной Горки. То есть, направив телескоп на место, где была канатная дорога, теперь можно наблюдать, как транспортировался уголь через Томь. Если повернуть прибор на Горелую гору, появится возможность еще раз открыть месторождение угля вместе с Михайло Волковым, а посмотрев на причал, узнать, как на баржу грузят уголь.

Эффект ощущения сопричастности с событиями стал возможен благодаря применению современных технологий. При изготовлении видеосюжетов использовались уникальные кадры кинохроники, фотографии из фондов музея. Фонограммы и интерактивные шумы, обработанные с помощью новейших компьютерных технологий, создают иллюзию присутствия зрителя в реалиях прошлого.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций