Петербург в Кемерове!

На минувшей неделе в Кемеровском областном художественном училище открылся виртуальный филиал "Государственного Русского музея". Теперь каждый кемеровчанин имеет возможность посетить уникальный архитектурно-художественный комплекс Русского музея, не выезжая за приделы областного центра.

'Петербург"Русский музей: виртуальный филиал" - это своего рода компьютерная "бродилка", которая позволяет заглянуть в каждый уголок реального музея, находящегося в Санкт-Петербурге. Уникальность этой программы в том, что для того чтобы полюбоваться шедеврами, представленными в Михайловском, Мраморном, Строгановском дворцах и Михайловском замке, кемеровчанину не надо покидать приделы родного города. Кемеровский филиал по счету стал тридцать третьим проектом такого рода: подобные "музеи" уже открыты в тридцати городах России и даже в Эстонии и Финляндии.

Виртуальный музей напоминает современный лекционный зал. В центре просторной комнаты установлен большой экран с проектором, на котором с помощью трехмерного компьютерного моделирования можно совершить виртуальное путешествие не только по галереям и паркам "хранилища искусства", но даже по картинам музея. По словам заведующей отделом художественных музеев России Государственного Русского музея Татьяны Колпаковой, в коллекции виртуального филиала представлено более двухсот шедевров национального изобразительного искусства, собранных в Русском музее.

Стоит отметить, что установить такую программу на своем ПК не представляется возможным, потому как она занимает достаточно большой объем в размере около тридцати 30 ГБ. Да и не к чему это: ведь без помощи профессионального экскурсовода поход по музею будет не так интересен. А в стенах виртуального музея вы имеете возможность не только оценить шедевры искусства, но и узнать о них много интересного.

Пока музей работает в тестовом режиме, а это значит, что для публичного посещения он закрыт, но уже в январе будущего года каждый жаждущий насладиться шедеврами искусства, сможет посетить Кемеровское областное художественное училище, где и находится виртуальный филиал.

Некоторые из кемеровчан считают эту затею бессмысленной, потому как нельзя оценить картину по достоинству, смотря на ее электронную копию. Но если нет возможности съездить в Санкт-Петербург, а лицезреть прекрасное хочется, то "Русский музей: виртуальный филиал" создал для этого все условия.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)