Восстановить... историю!

В последнее время в областном центре все больше внимания стали уделять прошлому города и Кузбасса в целом. Снимаются фильмы об истории Земли Кузнецкой, о ее прошлом, настоящем, устанавливаются новые скульптуры и проч. Но, к сожалению, "окультурить" лик города везде не всегда получается - затратное это дело. Так, этим летом в столице Кузбасса уже установили новые скульптурные композиции в центральной части города, а вот правобережная часть пока осталась без внимания. Отметим, именно пока. Потому что уже к концу августа в музее-заповеднике "Красная Горка" появится новая смотровая площадка и скульптура "Коногон".

'Восстановить...Как удалось выяснить корреспондентам "МК в Кузбассе", вообще планов по восстановлению "точки отсчета истории Кузбасса" - а "Красная горка" все-таки является самым что ни на есть историческим и угольным музеем - у городской администрации и сотрудников музея масса. И в полном объеме все запланированное воплотится в жизнь к 2012 году. А пока есть только новая смотровая площадка.

"Сегодня на территории нашего музея есть одна смотровая площадка, - говорит директор музея-заповедника "Красная Горка" Наталья Шелепова. - Правда, с нее мы не можем показать ни старую пристань, откуда увозили уголь почти во все уголки нашей страны, ни Гору Горелую, где в 1721 году Михайло Волков обнаружил уголь. Именно поэтому в начале этого года было принято решение расширить площадь всего нашего музея-заповедника".

Первым шагом в данном направлении стало открытие новой смотровой площадки. Оттуда, по словам музейщиков, можно будет увидеть все памятные для города места. Сегодня работы идут полным ходом, и уже с левого берега реки Томь, если встать вблизи Кузнецкого моста, можно лицезреть, так сказать, наметки новой смотровой площадки.

В прошлом году территория близ музея заметно преобразилась, может быть, именно поэтому сюда стало приходить всё больше горожан. Ну а если кто в гости приезжает, то дорога на Красную горку уже протоптана, тем более что с каждой экскурсией об истории родного края можно узнать что-то новое. Но ведь, если так можно выразиться, сердце угольного Кузбасса начало биться именно здесь. Потому не зря в планы, которые пока держатся в секрете, входит расширение площади музея "Красная Горка".

'Восстановить...Есть данные о том, что в скором территория музея-заповедника станет куда больше, чем она есть на данный момент. Так, например, границы музея раскинутся от монумента работы Эрнста Неизвестного "Память шахтерам Кузбасса" до бывшей школы №16 (именно это здание проектировал известный голландский архитектор И.Б. Ван Лохемом), а также до главной конторы акционерного общества Копикуз, что располагалась недалеко от здания музея "Красная Горка". Таким способом администрация города совместно с музейщиками попытается объединить все старинные дома и памятники в единый музейный комплекс. Позже, может быть, будет произведена реставрация Старой пристани - заметим, что этот место и в самом деле до сих пор подкупает каждого, кому здесь довелось побывать, настоящим дыханием истории... А потом, кто знает, может быть, и у нас в городе найдутся добрые бескорыстные люди, которые вложат деньги в реконструкцию канатной дороги...
Тогда, как и сотни лет тому назад, кемеровчане с восторгом замрут и будут наблюдать за чудом, которое поразило когда-то местных жителей, увидевших, как со скрипом двинулись вагонетки, груженные "черным золотом", с одного берега на другой.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)