Аллея красоты

'АллеяВ Кемерове появилась аллея красоты. 30 сиреневых кустов в парке имени Жукова посажены руками самых красивых девушек страны. Отныне весенние деревца будут радовать жителей города и напоминать о прекрасном событии на Кузбасской земле – о конкурсе «Краса России-2009». День, когда красавицы выехали на посадку деревьев, выдался удивительно погожим. Погода как по заказу – настоящее бабье лето: тепло, безоблачно. Парк имени Жукова – пожалуй, один из самых ухоженных и красивых в Кемерове. Именно это место девушки выбрали, чтобы сделать свой подарок городу.

В парке участниц конкурса встретили люди, непосредственно отвечающие за внешний вид города – представители мэрии и предприятия, занимающегося озеленением улиц.

«Мы очень рады приветствовать на нашей земле самых красивых девушек России, - говорит начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Роман Однорал. – Сегодня мы заложим здесь новую аллею. Наш город в принципе один из самых зеленых, благоустроенных городов Сибири. В том числе благодаря таким мероприятиям. Я надеюсь, что аллея в честь красоты сделает наш город еще краше, а воздух здесь - еще чище. С нашей стороны мы обязуемся следить за этим местом, ухаживать за деревьями».

Красавицы получили инвентарь – лопаты и перчатки, разделились по двое и направились к саженцам. Технология посадки проста – один человек держит куст над ямкой, а другой засыпает корни землей. Дарить людям красоту для этих девочек – вещь естественная. А вот делать это именно таким образом многим пришлось впервые.

- Я первый раз сажаю дерево, - говорит Юлия Иванова, представительница Саратова.

- И как ощущения?

- Ой, я очень волнуюсь! Переживаю, как оно примется. Надеюсь, мы его удачно посадим. Ведь мы стараемся, вкладываем частичку своей души. Давай, Света, энергичней!

Для напарницы Юлии Светланы Андреевой из Калуги, наоборот, посадка деревьев – дело знакомое. «Я живу в своем доме, и мне приходится помогать родителям на участке», - говорит девушка, ловко управляясь с лопатой.

Сажать дерево не в диковинку и для Наташи Федоровой из Красноярска – она тоже помогает маме на приусадебном участке. На «ты» с садовыми работами практически каждая вторая девушка. И ничего удивительного в этом нет, считают организаторы конкурса. «Девушка, которая являет собой символ красоты - это не только идеальный визуальный образ,- говорит помощник главного хореографа конкурса Ирина Якушенко. – Это «земной» человек, который способен на обычные для всех действия. Например, взять в руки лопату, посадить дерево. В частности, это мы хотим показать сегодняшним мероприятием».

Через несколько минут все кустики посажены. Наблюдавший за работой девушек представитель от предприятия-озеленителя Василий Молоканов отмечает, что все они отлично справились с задачей. Сами красавицы тоже довольны: сажать деревья оказалось нетрудно, занятно и главное, это во благо. «Когда мы ехали сюда, я даже удивилась, зачем мы сажаем деревья? – говорит Наташа Федорова (Красноярск). – Город и так очень зеленый. Очень красивый город! И я рада, что у него теперь будет еще и аллея красоты».

Интересно, что, несмотря на широкую географию конкурса, большинство его участниц в Кузбассе чувствуют себя не как в гостях. «У нас город-курорт, много гор, минеральных источников, - рассказывает Ангелина Антифьева из Пятигорска. – И здесь мы живем в таком живописном месте, на «Танае» – горы, источник, озеро. Люблю все это и поэтому здесь себя чувствую комфортно, как дома. Что же касается сегодняшнего мероприятия… Приятно осознавать, что мы даем чему-то новую жизнь. Тем более – это память. От того, что делаешь что-то на благо, всегда получаешь удовольствие».

Многие девушки признались, что не ждали от Сибири такой теплой осени и такой роскошной природы. В основном представительниц многочисленных регионов удивили высокие березы и хвойные деревья. «У вас я впервые увидела такие маленькие красные яблочки, - признается Настя из Новороссийска. – Да, они называются ранетки! У нас такое не растет».

А вот с сиренью знакомы все красавицы – она растет практически во всех климатических поясах страны. Сирень для аллеи выбрали неслучайно. Она подходит для высадки в это время года и хорошо вписывается в ландшафт парка. Но главное – весеннее цветущее дерево как нельзя лучше символизирует красоту юных участниц конкурса. Конкурс пройдет, красавицы разъедутся. Но сирень, посаженная их руками, останется кемеровчанам как живое напоминание о Красоте.


Конкурс "Эрудиты красоты"

«МК в Кузбассе» продолжает конкурс «Эрудиты красоты». Напомним, что трое его победителей - читатели, которые первыми пришлют правильные ответы на вопросы «Эрудитов красоты», - смогут получить в качестве приза билет на финал «Красы России-2009». Участвовать в редакционном конкурсе может любой желающий. Более того, сделать это можно начиная с любого этапа. Главное, чтобы читатель-счастливчик смог набрать максимальное количество правильных ответов и прислать их на электронный адрес: krasamk@mkkuzbass.ru. Стоит отметить, для того чтобы ответить на наши вопросы, достаточно просто внимательно читать «МК в Кузбассе». Полный список вопросов публикуется на сайте mkkuzbass.ru.

Мы представляем 4-й этап конкурса «Эрудиты красоты» и – новые вопросы.

1. Сколько кустов сирени посадили участницы конкурса «Краса России-2009» в парке им. Жукова?

2. Как зовут участницу конкурса из Пятигорска?
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)