Зеленая эстафета

'Зеленая17 сентября в кемеровском парке культуры и отдыха имени Веры Волошиной (Комсомольский парк) появилась новая рябиновая аллея.

«Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов направил депутатам на местах обращение с предложением организовать массовую посадку деревьев во всех городах и районах области, - отметил заместитель председателя облсовета Александр Микельсон. - И это очень верно, особенно если вспомнить ситуацию с лесными пожарами, которые происходили в стране этим летом и осенью. Лесной фонд страны понес значительные потери, и сейчас мы его восполняем. Хочется, чтобы и жители Кузбасса откликнулись на эту инициативу».

Первыми данное обращение поддержал Кемеровский городской Совет народных депутатов. Совместно с депутатами областного Совета они высадили в Комсомольском парке более ста молоденьких рябинок. К акции присоединились и студенты, молодые кемеровчане. Александра Юльевича не смутила ни погода, ни слякоть. Наоборот! Специалисты утверждают, что именно в такую дождливую и прохладную погоду растения и приживаются лучше всего. «Садят в грязь, будет князь!» - вспомнил русскую пословицу Александр Микельсон и взялся за лопату.

Место для посадки деревьев было выбрано неслучайно. В настоящее время Комсомольский парк преображается. Здесь строится новый волейбольный комплекс, детская игровая площадка, активно ведутся работы по благоустройству.

Депутат Виталий Ковалев напомнил, что акция по посадке деревьев проходит не впервые. «Мы уже высаживали деревья редких пород в Ботаническом саду. А в этом году, накануне юбилея Победы, заложили аллею из 50 саженцев сосны, теперь – садим рябинки. Будем наблюдать, как деревца переживут зиму. Дело это благое. Как говорится, каждый человек должен обязательно построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево. Радостно становится оттого, что дерево посажено и не одно!»

С ним солидарна и депутат Любовь Леонова, председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» - «Союз женщин Кузбасса». «Я сама очень люблю работу на земле. Для меня это даже не работа, а душевный отдых. Вот и сегодня с удовольствием взялась за лопату. Ведь если каждый кемеровчанин посадит хотя бы одно дерево, город наш будет чище и краше! В этом смысле я особые надежды возлагаю на жителей частного сектора. Их, кстати, довольно много в моем округе. Например, в прошлом году на территории школы №68 мы высаживали саженцы дубков, которые вырастил один из жителей моего округа. За что ему огромное спасибо!»

«В этом году у нас это уже вторая акция, которая проходит в парке имени Веры Волошиной, - отметил самый молодой депутат Кемеровского горсовета Евгений Селедков. - Это, я считаю, знаковое место. Во-первых, парк – зона общегородского значения, и сейчас его приводят в порядок, реконструируют, озеленяют. Мы тоже обязаны помочь в этом. Кроме того, дерево – символ возрождения. Поэтому считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше».

А вот депутат Валерий Димов на акцию по посадке рябинок в парке имени Веры Волошиной прибыл прямо после такой же акции, которая проходила в его округе в Кедровке. «Я считаю, что закладка аллеи - эстафета для подрастающего поколения. Мы посадим – дети будут ухаживать, внуки – гулять по прекрасному парку. Ведь пока растут деревья, есть жизнь на земле, есть будущее у города Кемерово!»


И в самом деле, неслучайно новая рябиновая аллея появилась в парке в преддверии Дня пожилого человека. Это стало символичным подарком для всех ветеранов, ведь рябина с давних времен является оберегом, символом защиты на Руси. Дай Бог, чтобы молодые деревца пережили благополучно суровую сибирскую зиму.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)