Чебулинский спрут

'Чебулинский Крестьяне благодатного района режут коров, не подозревая, что нож на кормилицу точит не нужда, а коррупция…100-процентно государственный «Россельхозбанк» ежемесячно перечисляет 54 тысячи рублей сыну председателя Чебулинского райпотребсоюза. За аренду с февраля месяца помещения площадью 216,6 квадратных метра, являющегося собственностью Геннадия Геннадьевича Гончаренко.

Пайщики Чебулинской потребкооперации, которых я спросил, не на их ли глазах юный Гончаренко построил это здание в поселке Верх-Чебула по улице Советской, 134, в один голос стали переубеждать меня, что здание это и 10 лет назад, и когда Геннадия Геннадьевича еще на свете не было, уже существовало как здание потребкооперации.

Работа с документами позволила «МК в Кузбассе» достоверно установить, что совсем еще недавно там, где ныне «Россельхозбанк» помогает людям справиться с деньгами, был магазин «Людмила».

11 июня 2008 года гражданин Геннадий Геннадьевич Гончаренко купил «Людмилу» у «Чебулинского потребительского общества», где председателем работает Геннадий Степанович Гончаренко. Нельзя сказать, что сын купил у папы. В официальной сделке купли-продажи таких указаний нет, но неформальные отношения, конечно, присутствовали. Скажите спасибо, что райпо не подарило это здание. Какие-никакие деньги получило. Нельзя сказать, что Чебулинское райпо на этой сделке обогатилось. Да такой задачи и не стояло, наверное…

Ешь сам?!

Какие на самом деле задачи поставила перед собой семья Гончаренко, об этом могут рассказать только компетентные люди. С корреспондентом «МК» глава семьи и райпотребсоюза программой-минимум и -максимум поделиться не захотел, а Гончаренко-младший на два предложения о встрече каждый раз отвечал, что он срочно улетает. Именно сегодня вечером. Из аэропорта Кемерова. Хотя здравые люди, которым скрываться незачем, знают, что вечером из Кемерова пассажирские самолеты не летают.

Если только Чебулинская потребкооперация зафрахтовала самолет и выполняет чартерный рейс. Но это вряд ли. Ведь вывозить из кооперативного хозяйства Гончаренко нечего – в Чебулинском районе потребкооперация не закупает у населения ни грибов, ни ягод, ни травы, ни молока. Да возьми хоть ту же картошку – не нужна она райпо, председатель Гончаренко говорит, что некуда ему сбывать эту картошку, как и молоко, и мясо. Одни убытки, в общем, от этих пайщиков с их продукцией. Потребкооперация, созданная еще в XIX веке царской милостью как помощь и поддержка крестьянину в реализации сельхозпродукции и покупке сельхозтехники, в XXI веке в Чебуле свелась к элементарной розничной торговле. Так что Гоначаренко сегодня не помощник селянам, а обыкновенный торгаш, распорядитель сети из сорока сельских супермаркетов.

Дескать, незачем крестьянам жить по-царски. Вырастил картошку – съешь ее в семейном кругу. Много лишней картошки – скорми ее поросенку. А как зарежешь поросенка, если тебе повезет – то сдашь в потребкооперацию по 120 рублей за килограмм, но на удачу лучше не надейся – рассчитывай только на свои силы, что придется самому этого поросенка есть. Если у тебя картошки совсем много, да еще и зерна ты заработал на уборке и держишь одну-две коровы, то и тут Гончаренко не поможет тебе в продаже молока. Съешь это молоко сам или зарежь лишнюю корову. Или наплоди детей, как призывает Путин, чтобы они все выпивали и съедали до крошки.

Гончаренко в «тулеевском» рубле не нуждается

Конечно, детям картошки, мяса и молока мало, чтоб их вырастить – нужны деньги. Для того и нужна кооперация, чтоб крестьянин мог сдать излишки произведенного на своей усадьбе и тем самым заработать. Самое удивительное, что именно на это направлена и политика администрации области, которая первой в России стала оказывать целевую помощь сельским семьям в укреплении домохозяйств на земле. Это и программа «Сельский дом» - помощь в строительстве на селе. Это и выдача 2-процентных ссуд из областного бюджета на приобретение коров и техники (кстати, данная инициатива кузбасских властей стала основой разработанного позже национального проекта «Село»). На глазах у всех проходит акция по дарению многодетным сельским семьям дойных коров и запаса сена на зиму. А тем, кто не имеет хозпостроек и возможности для содержания КРС, дарили возможность заняться кролиководством.

И вот мы видим противоположные картины. Обладминистрация считает, что и пара кроликов – подспорье для семьи, помощь в самообеспечении сельской семьи продуктами питания, поддержании уровня жизни. Это твердая политика губернатора области, умеющего и в трудный год найти деньги даже не для сельхозпроизводства, а на домашние хозяйства. В прошлом году тем селянам, кто в других районах сдавал молоко через потребкооперацию, за каждый литр доплачивался «тулеевский» рубль. В этом году из-за кризиса рухнули закупочные цены, но для селян нашли возможность доплачивать по два рубля. Чтобы люди, живущие на земле, могли своим трудом обеспечить нормальный уровень жизни.

Но чебулинским крестьянам коров не надо – сдавать молоко им некуда. Руководитель райпотребсоюза господин Гончаренко, мастерски торгующий по всем селам «сникерсами», готов до вечера перечислять объективные трудности, которые не позволяют ему принимать молоко. Очередной раз подтверждая истину: кто хочет делать – тот ищет пути решения, кто не хочет делать – ищет оправдания.

Все вокруг семейное

Любой, кто проезжал через Чебулу, знает это место. Это столовая райпо, как раз напротив автовокзала, стоит здесь много лет. Только в прошлом году по ул. Советской, 145 а грянули большие перемены. С восторгом наблюдали чебулинцы, как ударными темпами впритык к столовой возводилось новое здание. И вот оно уже стоит красивое, на первом этаже – магазинчики, в мансарде – гостиница. Собственник всего этого великолепия – Ольга Васильевна Гончаренко, супруга председателя Совета Чебулинского райпо, которая заведует финансами и экономикой как председатель Правления райпо. И очень удобно получается, частный торгово-гостиничный комплекс прямо таки сросся со столовой райпо, которой Гончаренки управляют и обсчитывают дебет-кредит как работники райпо. А ТГК они управляют как «индивидуальный предприниматель О.В.Гончаренко».

Надо полагать, что это очень удобно, чтобы по справедливости распределять платежи за воду, отопление и канализацию между индивидуальным предпринимателем и райпо. Тут принцип – каждому по потребностям – осуществляется неукоснительно.

Конечно, разделять все трудно. Типа до 18.00 работают за зарплату райпо, а после 18 часов и в обеденный перерыв – как предприниматели. Геннадий Степанович формально не предприниматель пока - в отличие от жены и дочери, которая является генеральным поставщиком пряников в магазины Чебулинского райпо. Но если вы захотите арендовать что-то в новом здании и наберете номер, указанный в объявлении 8-913-280-24-02, то симпатичный женский голос договариваться по условиям аренды отправит вас на номер 8-913-129-00-00, где с вами говорит уже Геннадий Степанович Гончаренко. Вот такое чебулинское сращение. Да и как тут разделишь, если в семейной собственности по этому адресу уже пять помещений, помимо гостиницы на 139 кв. м., еще четыре от 73 до 79 кв. м.

Можно только порадоваться, что в принципе растет благосостояние российской семьи.
Жаль, что не растет благосостояние Чебулинского райпо, а наоборот, приуменьшается. Какие-то противоположные тенденции. Построили кооператоры здание торгового центра, да из-за бедственного положения не смогли здесь развернуть торговлю, вот и продали здание, как недостроенное, одной большой кемеровской компании. Дескать, кончились у райпо силы и возможности.

А у семьи Гончаренко в то же время сил достало построить торгово-гостиничный комплекс с нуля. И сил хватило, и средств, а что - сложили две зарплаты от бедствующего райпо да стипендию сына. Еще и осталось, чтобы прикупить помещение под банк… И пару земельных участков.

Кстати, пока не совсем понятно, что за участок земельный отведен под строительство магазина Г. Г. Гончаренко по ул. Советской, 134. Если вы посмотрите на местности, то здесь все уже застроено, стоят в ряд пять зданий, а слева и справа идут улицы. Не надеясь на лучшее, можно предположить, что это земля под уже существующим магазином. Совсем уж гадко будет, если обнаружится, что магазин платит за аренду земли у новоявленного собственника чебулинской земли.

Выжать и отъехать?

Что же он так бедствует, Чебулинский райпотребсоюз, который не имеет возможности покупать и реализовывать продукцию селян? Дескать, ни молоковоза нет, ни людей, ни бензина. Как ни настаивал глава района на организации сбора молока у населения, Гончаренко прикинулся бедным и несчастным, почти банкротом. Послушать, так в этой чистой бедности никогда никакой коррупции быть не может. А на деле?

Могло ведь и само райпо получать по 54 тысячи рублей в месяц от «Россельхозбанка»? Вполне. 600 тысяч рублей чистого дохода в год можно было бы направить на приобретение какого-нибудь оборудования для засолки грибов или капусты. Или оборудования складов-хранилищ для овощей. Склад-то уже есть, а овощи на богатейшей чебулинской земле растут рекордными урожаями. Да что эти копейки, которые нынче – карманные расходы Гончаренко-младшего. Можно же взять солидный кредит в залог под ту же недвижимость, которую арендует банк. И уж на эти деньги взять линию для консервирования и пакетирования. Хоть линию по изготовлению чипсов всего за 800 тысяч рублей. Три кг картошки перерабатывает в кило чипсов. Это уже другая цена. И ведь не медвежий угол – Чебула, стоит на федеральной трассе «Байкал», есть условия для торговли, для реализации результатов крестьянского труда.

Но вместо развития мы видим монополиста торговли в Чебулинском районе. Держит цены и ассортимент. И, как теперь становится понятно, занимается недвижимостью. Не так уж и бедствует райпо, если его председатель за пару лет не только гостиницу построил, но и коттедж в дорогой кемеровской деревне Сухово, квартиры в областном центре для нового поколения.

Там семейный клан, вероятно, видит перспективы или готовит запасные позиции после разыгравшегося аппетита. Им есть куда и на что податься. Это крестьянам податься некуда, а их детям и не снилось, что можно в жизни устроиться, как Гончаренко-младший. Вот как перевернулось все: на паи их родителей было все построено, а сладкие вершки достались самому ловкому.

Вот и попробуйте теперь чебулинским ребятишкам рассказывать, что нужно жить честно, растить хлеб. Ребенок послушает, но призадумается: жить честно или как?..

Мы не предполагаем, что у нашего героя есть какая-нибудь яхта, нет, конечно. Но то, что удалось выявить при ограниченных возможностях нашего расследования, вынуждает думать, что мы обнажили только макушку айсберга. Если пайщики потребсоюза помогут нам получить полную картину чебулинского сращения и перераспределения, то мы вновь вернемся к этой истории.

Дмитрий Сагара.
 
0

Комментарии:



cij, 8 октября 2009 18:36

хоть бери и кино снимай по таким историям

avton, 9 октября 2009 19:28

1 вопрос: интересно, сколько заплатили автору за эту статью конкуренты Гончаренко?
2 вопрос. з\п в Чебрайпо у рабочих небольшая,может быть и 1000р. и ту вовремя не дают, жалуясь, что денег нет. откуда же деньги у семьи гончаренко?

balu25, 12 октября 2009 12:48

будут ли какието действия властей? Или поговорят и забудут? Было время и я у него работал кроме хамского отношения к себе ничего не увидел потому и ушел. Кстати а про продовцов почему ни написали??? Они всегда платят огроменные недостачи ревизия магазина это еще одна из фишек Г-на Гончаренко

Евдокия, 13 октября 2009 13:14

Интересно, куда смотрит и смотрела районная прокуратура. Конечно, бедные садики проще проверять! А куда ушёл новый колбасный модуль с оборудованием, который так и не успел килограмма продукции выпустить, почему продавцы платят из месяца бешеные недостачи, как это было в Чумайском магазине, отсюда бедные женщины вынуждены были убегать от клещней Гончаренко?! Дмитрий Сагара, действительно, снял верхушку с айсберга, но спасибо ему за то, что он прикоснулся к неприкасаемой семье. А что будет дальше, будут ли расследования, сменят ли председателя райпотребсоюза, который развалил этот потребсоюз в свою пользу - жителям чебулинского арйона оч. хотелось бы нормального финала в борьбе с коррупцией. АУ, ФСБ и прокуратура! Ваших нормальных действий в период кризиса оч. не хватает.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций