Когда рвутся контакты…

'КогдаВ понедельник около полудня на дорогах областного центра случилось непредвиденное. В центральной части города образовались пробки, характерные для утренних и вечерних пиковых часов. Центром «пробочного» притяжения стал перекресток улицы Соборной и проспекта Ленина, что напротив цирка.

Как оказалось, именно здесь, на одном из самых сложных перекрестков Кемерова, произошел обрыв контактных троллейбусных проводов. В результате чрезвычайного происшествия встал электротранспорт не только на проспекте Ленина, но и на улице Красноармейской и проспекте Октябрьском. Причин тому две. Во-первых, питающий фидер в этом районе один и именно на него завязано все энергоснабжение контактной сети этого района. А во-вторых, как пояснили «МК» специалисты кемеровской электротранспортной компании, которая и обеспечивает эксплуатацию городского электротранспорта, в случае обрыва проводов автоматика отключает подачу электричества на весь участок, за который отвечает конкретный фидер.

Многие очевидцы временной «троллейбусной немощи» отметили, что как только случилась авария, тотчас стали образовываться пробки. Городские дороги даже не в час пик работают едва ли не в режиме максимальной загрузки. А потому любая дополнительная помеха почти гарантирует затор в дорожном движении.
Как сообщил пресс-секретарь кемеровской электротранспортной компании Максим Гончаренко, специалисты по устранению подобных аварий прибыли на место происшествия уже через несколько минут. «Все дело в том, - говорит Максим, - что база наших ремонтников находится неподалеку от перекрестка рядом с цирком».
По словам представителя электротранспортной компании, на ликвидации последствий ЧП было задействовано две аварийных бригады и одна автовышка. Всего на устранение обрыва контактной сети понадобилось около одного часа.

Как сообщил Максим Гончаренко, сейчас устанавливаются причины ЧП. Одной из наиболее вероятных может оказаться выезд троллейбуса из-под контактной сети на сверхнормативное расстояние. Перекресток, где случился обрыв сети, для электротранспорта является довольно сложным, поэтому и «сход троллейбуса с проводов» случается периодически. Однако точная причина аварии будет установлена после соответствующей проверки.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций