Белая надежда

'Белая На селе идет пора «большого молока» - на сочных травах коровы набирают полное вымя и радуют своих хозяек удоем. Еще несколько лет назад такое богатство не всех радовало, было такое время, что молоко некуда девать. Не у всех возможность была везти молоко на рынок в райцентр, а в дальней деревне его не продашь – у каждого своя буренка. Благодаря совместной программе областной администрации и облпотребсоюза в ряде районов возродились кооперативы по закупке у населения молока. Так власти получили свое – сдерживание роста цен на социально значимый продукт, и селяне оказались в выигрыше – теперь хоть пять коров заводи – все молоко у тебя купят на месте, никуда ехать не надо. Такой кооператив – одна из основ финансовой стабильности работящей деревни.

Сдал молоко – оплатил кредит
Первым в области кооперативы по закупу молока возродил Промышленновский район. Глава района Алексей Иванович Шмидт – потомственный крестьянин и знает, что без таких кооперативов невозможен ни рост поголовья в домашних хозяйствах, ни крепость этих хозяйств. Примером может служить Вагановская сельская территория. 150 дворов села Ваганово и соседних деревень сдают молоко в кооператив «Таежный». При поддержке властей кооператоры работают в согласии с молочным заводом в райцентре. Как и другой кооператив - «Согласие».
Конечно, цену на молоко устанавливает завод, которому надо выжить в конкуренции не только с местными, но и с иностранными производителями, скупившими агропром в ближайших регионах. Сегодня закупочные цены понизились – и в связи с сезонностью (летом удои больше), и с внешнеэкономическими причинами. Это, конечно, расстраивает сдатчиков.
«В апреле завод платил кооперативу 10 рублей за литр, - рассказывает глава кооператива «Таежный» Валерий Кузьмин. - По 8 рублей мы принимали молоко у людей, плюс сверху шел «тулеевский» рубль. Также у нас есть районная дотация – 30 копеек. А с мая завод смог покупать молоко у нас уже только по 7 рублей, поэтому мы платим сдатчикам по 5 рублей». Чтобы население не сильно страдало во время сезонного снижения закупочных цен на молоко, в администрации области приняли решение с 1 мая по 1 октября увеличить дотацию с рубля до двух. Таким образом, при любой цене завода сдатчик должен получить сверху два рубля от области. В Ваганово сегодня за сданный литр можно выручить 7 рублей 30 копеек.
Сезон большого молока и низких цен больно бьет по всем. Кооперативу «Таежный» едва удается покрывать расходы на бензин, который резко подорожал в последний месяц. Тем более Валерий Гаврилович ценит, что местный молокозавод всегда идет навстречу кооперативу и обещает поднять закупочную цену, когда реализует продукцию, которую сегодня производит на склад.
- Люди рассчитывают на доход от сдачи молока, чтобы заплатить по кредитам, - говорит супруга Валерия Гавриловича Галина Федоровна, в кооперативе она работает бухгалтером. - Выплаты мы делаем раз в месяц и стараемся, чтобы всегда в один и тот же день. Потому что люди уже под этот день выплат выстраивают графики погашения своих кредитов…
Как правило, селяне сдают молоко из расчета, сколько необходимо оставить себе. 22-летняя жительница Ваганово Алёна живет с мужем и его родителями. «У нас пока одна корова, но есть излишки молока, и мы стараемся их сдавать», - говорит она. Вообще, при хорошем удое корова может давать в день 18 литров. 10 из них человек смело может сдавать. За месяц «набежит» 300 литров. При цене в 7 рублей получается 2 100 рублей. Для деревни – неплохие деньги. Тем более многие держат по две коровы и более. Есть в Ваганово и сдатчики с поголовьем в 8-10 животных.


Дело семейное
Семья Кузьминых в Ваганово переехала 22 года назад. Хозяйственные люди, любящие деревню, Кузьмины постепенно занялись фермерством и увеличили численность своего крупнорогатого стада до 16 голов. Как и многие - брали льготные ссуды на личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Семейное предприятие - кооператив «Таежный» - Кузьмины оформили четыре года назад. Изначально это было фермерское хозяйство по оказанию услуг населению в заготовке сена. Как раз в то время Ваганово выделили молоковоз, и Валерий Гаврилович предложил главе сельской территории, что он готов заняться сбором молока у населения. Сейчас появилась уже вторая машина. В прошлом году удалось собрать почти 300 тонн молока, а только с начала этого – уже 240 тонн. Да и поголовье коров в Ваганово за последние годы увеличилось.
Валерий Гаврилович считает, что сыграло свою роль в этом и то, что здесь каждое личное подсобное хозяйство наделено участком для заготовки сена. «Сено заготовить в 2-3 раза дешевле, чем купить, - говорит он. - Всем же сдатчикам молока мы делаем скидку на покупку сена 20% - это ощутимо».
…Конечно, за молочными реками стоит тяжкий ежедневный труд, но это позволяет людям держаться на земле, иначе бы многим пришлось уезжать на заработки в город или переезжать совсем. А ведь не всех манят большие города, и хорошо, что стабильный доход от сдачи молока позволяет людям жить на родной земле. Это не главная причина, но это большое подспорье…
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)