Антифастфуд

АнтифастфудВ день рождения хот-дога небольшая команда из кемеровских студентов организовала в самом центре города флеш-моб против фастфуда. На проспекте Советском состоялось некое подобия митинга, пропагандирующего здоровую пищу.

В руках флешмоберы несли плакаты: «Фастфуд – это не то, что должны есть русские!» «Откажись от гамбургера – сохрани фигуру и здоровье», а из толпы доносились фразы типа: «Фаст – жиру нет!»

Быстро едим - быстро живем

В дословном переводе флеш-моб обозначает «вспышка толпы». Группа людей (порой малознакомых или незнакомых вовсе), заранее договорившись о теме акции, в назначенный час в назначенном месте выполняют определенные действия. То целуют всех подряд на площади Советов в Кемерове, то День дурака отмечают рядом с торговым центром, то в июне на лыжах по набережной Томи катаются. Короче, веселятся.

В России новинка появилось относительно недавно, но начинает активно входить в городскую жизнь. Главная миссия флеш-моба состоит в том, что он должен вызывать некий эффект неожиданности. Это шокирует прохожих, а теперь, возможно, и пользу может принести.

Как ни странно, особенно живо на молодежное мероприятие среагировали кемеровские пенсионеры. Сказалась, видимо, советская закалка. Вспомните, ведь именно бабушки и дедушки давно уж говорят своим внукам о вредности «быстрой» пищи. «Вы такие молодцы! Правильно!» - со словами одобрения подходит к студентам женщина. В то время как проходящие мимо молодые люди с каменным выражением лица, казалось, хотели покрутить пальцем у виска, но воздерживались и прибавляли шагу. Другие одобрительно кивали головами. За время всего шествия лишь один молодой человек подошел к «пикетчикам» и честно признался, что он за быструю и вкусную еду, и ест такую чуть ли не каждый день.

Пожилая женщина в соломенной шляпе, которая терпеливо ожидала транспорт на автобусной остановке, увидев плакаты с «правильными» надписями, решила поделиться своими мыслями по этому поводу и начала обвинять во всём почему-то японцев: «Они все эти гамбургеры напридумывали, а мы за ними повторяем!»

А вот как прокомментировала происходящее еще одна невольная свидетельница флеш-моба, представившаяся Надеждой: «Давно уже надо было поднять этот вопрос! Нет, можно позволить себе перекусить какой-нибудь такой пиццей, но максимум раз в месяц, не чаще. А если постоянно есть фастфуд – ясно, что заработаешь язву желудка. Хорошо, что такие молодые и красивые ребята не побоялись (или не постеснялись) и вышли «в народ» - это ж надо смелость иметь, чтоб вот так ходить по улице и выкрикивать подобные лозунги. Это значит, они думают не только о сегодняшнем дне, но и о своем будущем. Если сейчас молодежь о здоровье не позаботится, потом все «аукнется» - будем толстые, как американцы.

Навредили!

АнтифастфудНикто в день рождения хот-дога не пострадал больше ларька, торгующего «быстрой пищей» в центре Кемерова. После нашествия «антифастфудеров», принимавших участие во флеш-мобе, которые отпугивали голодных кемеровчан криками: «Русские не должны есть такую пищу!» - очередь у ларька заметно уменьшилась.

Одна из участниц флеш-моба Кристина Бахарева рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе», что «выйти на улицу» ее позвала подруга. «Вообще, я считаю, здоровая пища – залог здоровья. Пусть это и банально, - говорит Кристина. - Сейчас все эти бутерброды, гамбургеры, чипсы заполняют прилавки магазинов. Обращаешь внимание, что фрукты, овощи – все это где-то в углу находится. Очень интересно наблюдать, как народ реагирует на нас. Мало тех, кто честно признался, что любит есть фастфуды. Конечно, наша акция не решит проблемы. Надо организовывать какие-то более глобальные мероприятия и как можно чаще».

Но, возможно, самым действенным способом борьбы с фастфудом станет развитие сетей общественного питания, где можно будет (пусть и быстро) похлебать вполне здорового супчика или поесть полезной кашки. Причем – по доступным (в частности для студентов) ценам. Но продвижение такого проекта в действительно значительных масштабах – это не только забота бизнеса, но и местных властей, которые могли бы помочь предпринимателям сделать торговлю доступной (но качественной и вкусной) похлебкой делом относительно выгодным. Для всех
Ольга Гончарова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций