Бистро-быстро

Бистро-быстроПредпринимателя ноги кормят - и нужно быть энергичным, постоянно держать ухо по ветру, чтобы срубить денег в нашей великой стране, где солнце в первую очередь греет и светит чиновникам и крупным корпорациям. Приходится крутиться, как белочка об лед, чтобы собрать свои крохи. В итоге может быть и неплохо, ведь и курочка по зернышку клюет… Другое дело, какой ценой достается это счастье.

При таком режиме предпринимателю всегда не хватает времени и экономит он в первую очередь на еде. На наших глазах тысячи кемеровчан, которые изо всех сил стараются угодить потребителю-покупателю, зарабатывают себе гастриты и язвы желудка, худобу или ожирение, питаясь как попало, чем попало или где попало.

Добрые врачи говорят, что раз в день надо бы похлебать супчику. Губительно для организма, если вместо горячего обеда ты изнасилуешь свой организм пирожками, беляшами, бутербродами с чашкой сомнительного кофе.

Но попробуйте в областном центре Кузбасса перекусить вкусно, быстро и недорого. Задача трудновыполнимая, потому что всегда чего-то не хватает, редко бывает, чтобы три в одном. Поэтому сегодня для тех, кто хочет сэкономить на обеде, но не на здоровье, расскажу про уникальную столовую, созданную предпринимателями для предпринимателей.

Для себя называю ее «Бистро на Спортивной». От слова быстро. Ни в каких заведениях, носящих официальный статус быстрого питания, и нигде больше вообще такого темпа обслуживания не встречал.

Раньше я туда захаживал, потому что там можно было встретить симпатичных диджеек «Русского радио», «Танго», «Динамита» и других радиостанций, которых слышал каждый день в машине по пути на работу. Звездочки эфира спускались на землю и уплетали гуляш и бигос, биточки и салатики как простые смертные. И меня здесь поражало, как в этом крохотном обеденном зале все происходит в бешеном ритме. Судите сами, в обеденное время всегда к стойке очередь. Но очередь двигается очень живо, не успеешь зевнуть, а ты уже перед кассиршей, и она требует с тебя заказ. Салаты, первое-второе и компоты выдаются без промедления, стоимость обеда рассчитывается мгновенно. Мне каждый раз казалось, что вот-вот мест не хватит, и люди будут стоять в растерянности с тарелками в руках, ожидая, когда освободится посадочное место. Ведь столиков, наверное, всего штук пять. Но не случается такого. Потому что темп, который задает женский коллектив кухарок и разносчиц-подавальщиц, передается посетителям, которые орудуют вилками-ложками-ножами-зубами весьма энергично. В крошечном «бистро» полная гармония. Здесь кормят так, чтобы накормить побольше народу. Здесь едят те, кому надо поесть плотно и быстро, чтобы поскорее вернуться к своей работе.

Года три там не был, диджеи давно отсюда съехали, а намедни заглянул и порадовался. Все тот же энергичный коллектив, только кормят еще быстрее, и в «час пик», если ты хочешь покушать неторопливо и потрепаться с приятелем, сюда лучше не ходить – попадешь под горячую руку персонала или посетителей.

В общем, командированным это «бистро» можно рекомендовать как место, где накормят и не отравят, а местный офисный люд в округе и так знает. И еще умиляет в этой скоростной столовке, что всегда на столе кетчуп или соевый соус, перец, соль и горчица!
За эти годы «бистро» стало уютней, а кормят здесь по-прежнему натуральным. И, что приятно, подают еду в нормальной посуде, а не в пластиковых тарелочках-стаканчиках, сделанных из отбросов городских свалок. Для меня вообще одноразовая посуда – это сигнал тревожный, если у заведения нет денег на железные вилки, нормальные тарелки и граненые стаканы, значит, бойся, что мясо может быть не первой свежести, картошка прошлогодней, а макароны с крейсера «Потемкин».

…Мир все больше становится виртуально-пластмассовым, потому так радует редкое настоящее. Молодцы, тетки!
Захар Четверть
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)