Сергей Мазаев: "Телевидение - это я"

Недавно в Кузбассе выступил известный российский музыкальный коллектив "Моральный кодекс". Его лидер или, как он сам себя называет, "говорящая голова группы", Сергей Мазаев рассказал читателям "МК в Кузбассе" о музыке, продюсерах, телевидении и не только...

'Сергей"Моральный кодекс" единомышленников

- Сергей, вы уже много лет на эстраде. Скажите честно, еще не устали от этого? Может быть, хочется попробовать что-то еще?

- Конечно, нет. Усталости никакой нет. Но при этом есть и интерес к чему-то новому. Причем обязательно находящемуся в той же плоскости - плоскости шоу-бизнеса. Например, недавно я стал пробовать свои силы в продюсировании. Правда, как оказалось, все далеко не так просто. И дело даже не в том, что на продюсирование какого-либо нового исполнителя требуется достаточно много денег или личных связей в шоу-бизнесе. Все дело в том, что сегодня на этом рынке наблюдается просто жуткая нехватка настоящих специалистов, которые действительно могут разработать компанию по раскрутке исполнителя, которые могут взять на себя решение неизбежных сложных вопросов, возникающих чуть ли не ежедневно. Нет, таких, что просто с телефонной трубкой в руках могут "зарешивать" какие-то текущие моменты - таких навалом. Но от них толку мало. На самом деле нужны такие люди, чтобы сами могли работать головой. Пусть даже у них есть в руках необходимые денежные ресурсы, рычаги влияния и так далее, нужно работать головой, генерировать идеи. Короче, нужны профессиональные менеджеры. Но пока, увы, их слишком мало. А сам я все-таки не продюсер, а музыкант.

- "Моральный кодекс", с одной стороны, уже давно один из самых популярных музыкальных коллектив на российской сцене, с другой - наверняка есть некая усталость от одной и той же музыки, одних и тех же людей, играющих в группе. Нет желания поработать с кем-то еще?

- Меня вполне устраивает работа именно в "Моральном кодексе". Понимаете, мы все давно уже не просто музыканты, которые играют вместе, но и просто друзья, единомышленники, что ли. И состав нашего коллектива, что называется, давно "устаканился". Были, правда, раньше небольшие проблемы, связанные с одним из наших музыкантов. Наркомания, тюрьма и прочие довольно неприятные вещи. Но сейчас все хорошо. Человек одумался, пришел, сказал, что все осознал. И мы снова играем вместе.

А по поводу усталости, думаю, вот что стоит отметить. В принципе, у нас в коллективе достаточно свободные отношения. Никто никому не будет предъявлять претензий, если один из музыкантов захочет поиграть в конкретном проекте с другими людьми. И я, например, тоже этим занимаюсь, потому что интересно. И с Бутманом в свое время пробовали кое-что делать, и с братьями Ивановыми, да со многими еще российскими музыкантами.

Одновременно существует достаточно много проектов, в том числе телевизионных, которые носят исключительно разовый характер. Меня кто-нибудь из знакомых попросит - как тут откажешь!?

Уникальные музыканты

- Сергей, вы не опасаетесь участи "старого" коллектива. Например, такого, как "Машина времени", когда большинство его участников сами по себе люди достаточно известные и в музыкальной тусовке, и зрителям. По сути, они собираются вместе только на концерты или ко дню рождения "Машины", но от самого совместного творчества уже осталось не очень много.

- Не хочу ни коим образом оценивать творчество других музыкантов - коллег по цеху. Скажу про "Моральный кодекс". У нас все принципиально иначе. Понимаете, мы действительно стараемся заниматься творчеством. Причем совместным. Работаем над новыми песнями, пишем музыку и так далее. Лично я в этом убежден, каждый из музыкантов группы уникален в своем деле. И как профессионал, и как талантливый творческий человек. А поэтому наша музыка нам не надоедает. Надеюсь, и нашим слушателям тоже.

- Кстати вы упомянули про телевидение. Не секрет, что многие исполнители и продюсеры считают, что самый главный метод раскрутки - это именно попасть в "ящик". А как у вас строятся отношения с этим электронным видом средства массовой информации?

- Ну, скажем так, в одностороннем порядке. Мне нравится выступать на телевидении, но совсем не нравится его смотреть. Вообще, "ящик" (в моем случае) нужен для того, чтобы я по нему выступал. Телевидение - это я. И не больше! К счастью, в этом контексте на телевидение меня зовут достаточно часто. И просто на концерты - "сборные солянки", и в какие-то конкретные проекты. Как, например, это было со "старыми песнями о главном". Или вот еще. Спели мы песню "Темная ночь". Казалось бы, эта песня совершенно не в формате "Морального кодекса". Но ведь от этого она хуже не становится. По-моему, просто отличная песня. Почему бы ее не спеть. Лично мне очень понравилась работа над ее записью.
Записал Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)