Прошли на ура!

Первомайское утро в Кемерове началось по-первомайски рано. Уже часам к 9 утра к городскому саду (ныне «Парк чудес») стал стекаться народ. Именно отсюда должны были стартовать колонны с плакатами, транспарантами и прочими атрибутами Первомая.

'ПрошлиУтро выдалось довольно холодным, так что демонстранты в ожидании начала мероприятия стали согреваться подручными средствами. Многие принесли с собой термосы и «сухой паек». А потому – разливали содержимое термосов и другой тары по пластиковым стаканчикам, закусывали выпитое бутербродами. В результате, когда поступила команда о начале движения, лица у многих оказались слегка раскрасневшимися, а речь – оживленной.

Маршрут движения колонн не меняется много лет: от горсада по улице Кирова до проспекта Советского, а потом - до площади Советов. Праздничное мероприятие прошло ровно, без эксцессов. Никто ничего особенного не требовал, никаких провокационных лозунгов не выкрикивал, как можно было бы ожидать от шествия в рамках некогда революционного праздника международной солидарности трудящихся, пытающихся отстаивать свои права.

Согласно официальным данным, в Кузбассе в первомайских торжествах приняли участие около 75 тысяч человек. Основными организаторами праздничных шествий в областном центре и других кузбасских городах выступили крупные политические партии, а также местные профсоюзные организации.

Кстати, справедливости ради стоит отметить, что лозунги у трудящихся все же были. Так, в Кемерове шествие прошло под девизом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!» На импровизированном митинге в парке им. Жукова зашла речь о том, что нельзя допускать необоснованного сокращения рабочих мест, увольнения трудящихся, снижения уровня зарплаты; предотвращать пересмотр в одностороннем порядке коллективных договоров в сторону уменьшения социальных гарантий работников. Также трудящиеся выразили пожелание не облагать налогами доходы ниже прожиточного минимума и обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка.

Среди лозунгов на злобу дня, например, можно выделить такой залихватски-стихотворный, как "Кузбасс! Не робей! Кризис добей!"

К радости городских автомобилистов праздничные мероприятия (и связанные с ними перекрытые дороги) продлились недолго. Уже в 11 часов по проспекту Советскому забегали автомобили, а вскоре автомобильное движение в центре восстановилось полностью.

Не обошлось, правда, без ложки хрена. Некоторые участники шествия остались искренне огорченными, что, проходя по главной площади города и дружно выкрикивая различные праздничные лозунги, они так и не увидели на трибуне торжественных мероприятий никого из представителей местной власти. «Вроде как кричали «Ура!» в пустоту», - посетовал один из кемеровских демонстрантов.

Любопытно, что в это же время «отцы города» оживленной кучкой стояли у крылечка мэрии, то есть вполне могли бы благородно оказаться и на трибуне, приветствуя земляков. Но, наверное, стеснялись, считая, что это место им не по рангу, дескать, десятилетиями там стояли представители областного руководства. Видно, из областной власти не было прямой команды мэру: «Стоять и радоваться!» А несогласованных инициатив в областном центре быть не должно.

Куда проще жизнь, например, в Мариинске, где муниципальные власти не соседствуют с вышестоящими и не мучаются тонкостями этикета. Здесь поприветствовать участников демонстрации вышли не только городские чиновники, но и почетные граждане города. А в Таштаголе мэр даже принял участие в праздничном митинге, поблагодарив за работу руководителей предприятий, работников образования, здравоохранения, культуры, всех таштагольцев, неравнодушных к судьбе родного края.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Giovanni4, 12 мая 2009 15:31

и кто это придумал?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)